Мудрый Юрист

Рецензия на кандидатскую диссертацию а.м. Колоскова "правовое регулирование дисциплинарной ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации" *

<*> Научная специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право; Москва, Академия управления МВД России; научный руководитель - кандидат юридических наук Антон Зенонович Гливинский.

Дугенец Александр Сергеевич, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

Диссертация Александра Михайловича Колоскова является самостоятельным творческим научным исследованием актуальной юридической проблемы, результатом большой исследовательской работы автора.

Актуальность темы рецензируемого диссертационного исследования не вызывает сомнений, так как институт дисциплинарной ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы является важным средством, обеспечивающим законность и эффективность в сфере исполнения уголовных наказаний. Наведение порядка в дисциплинарной практике, защита служащих (сотрудников) правоохранительной службы от произвольного применения мер дисциплинарного воздействия вызывает необходимость совершенствования этого института, тем более что законодательство о дисциплинарной ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы в ряде случаев устарело и не охватывает многих развивающихся общественных отношений в данной сфере.

Принимая во внимание, во-первых, что правовые проблемы привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников УИС не нашли должного отражения в специальной литературе, во-вторых, что на сегодняшний день остается дискуссионным вопрос о сущности дисциплинарной ответственности и видах дисциплинарных проступков сотрудников правоохранительных органов, становится очевидной необходимость дальнейшей разработки теоретических положений и практических рекомендаций в сфере правового регулирования дисциплинарной ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Определив в качестве целей диссертации анализ нормативных правовых актов, регулирующих дисциплинарную ответственность сотрудников УИС, выработку рекомендаций по их совершенствованию, в том числе по созданию надежного механизма процессуально-правовой защиты лиц, привлекаемых к дисциплинарной ответственности, выявление пробелов современного правового регулирования процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников УИС, соискатель сделал серьезную попытку проанализировать нормативные правовые акты в сфере дисциплинарной ответственности сотрудников УИС и выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования в указанной области.

Умело опираясь на общенаучные и специальные методы познания, автор раскрыл понятие и признаки служебной дисциплины, дал административно-правовую характеристику дисциплинарных проступков, выявил особенности и отличительные признаки дисциплинарной ответственности от других видов юридической ответственности; сформулировал понятия "служебная дисциплина в УИС", "дисциплинарный проступок сотрудника УИС", "дисциплинарно-правовой режим в УИС".

В рецензируемой работе А.М. Колоскова определены характерные черты служебной дисциплины в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы; специфика привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников УИС за нарушение ими служебной дисциплины; проанализированы права, обязанности, процессуально-правовые гарантии защиты субъектов дисциплинарного производства и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере общественных отношений. Существенным результатом рецензируемой работы является разработка проекта Методических рекомендаций по проведению служебных проверок по фактам совершения дисциплинарных проступков сотрудниками УИС.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит, прежде всего, в том, что А.М. Колосковым предпринята попытка основательного анализа проблемы дисциплины и правового регулирования дисциплинарной ответственности сотрудников УИС в условиях административной реформы.

В диссертации обоснован вывод о том, что при разработке и нормативном закреплении обязанностей сотрудника УИС необходимо исходить из должностных функций. В основе закрепления обязанностей сотрудников УИС должна быть следующая логическая цепочка: "отраслевые функции - общие функции управления - виды дисциплины - обязанности".

Самостоятельное значение имеет предложение А.М. Колоскова о необходимости закрепления применения мер пресечения в отношении сотрудников УИС в Дисциплинарном кодексе правоохранительной службы в силу того, что они существенно затрагивают права и интересы сотрудника.

Несомненный интерес вызывает обоснованный вывод о том, что дисциплинарное дестимулирование не относится к дисциплинарной ответственности, так как премии по своей сути относятся к такому методу обеспечения дисциплины, как поощрение. Основанием применения поощрения является образцовое выполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в службе. Неприменение поощрительных мер нельзя рассматривать как ответственность.

В диссертации использован обширный нормативно-правовой материал, а также монографическая литература, диссертации, научные статьи, судебная практика, статистические данные, учтен зарубежный опыт. Автор неоднократно обращается к практическим примерам, которые наглядно иллюстрируют рассматриваемые теоретические вопросы. Выводы соискателя о необходимости совершенствования законодательства подтверждаются данными эмпирических исследований.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Первая глава посвящена исследованию вопросов дисциплины сотрудников УИС, административно-правовой характеристике их дисциплинарных проступков, а также определению места дисциплинарной ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы в структуре дисциплинарно-правового принуждения и ее отличию от других видов юридической ответственности.

Практический интерес вызывает вывод А.М. Колоскова о целесообразности четкого разграничения мер дисциплинарно-правового принуждения. Каждая из них имеет свои цели, основания, содержание и правовые последствия. Закрепление в действующих нормативных правовых актах внутренне согласованной системы мер дисциплинарно-правового принуждения будет способствовать развитию правовых начал в дисциплинарном принуждении и, следовательно, оказывать положительное влияние на укрепление служебной дисциплины лиц, проходящих службу в органах и учреждениях УИС.

Во второй главе диссертации рассматриваются стадии, процедуры и субъекты дисциплинарного производства в органах и учреждениях УИС, анализируются соответствующие особенности данного вида производства.

Диссертант справедливо отмечает, что дисциплинарное производство в УИС относится к разновидности административно-юрисдикционного производства.

Детальный анализ дисциплинарного производства в УИС позволил диссертанту выделить его специфику, которая состоит в разрешении определенных административно-правовых споров. Особенностью указанных споров является, во-первых, то, что они возникают между руководством органа или учреждения УИС и сотрудником данного органа, которые между собой находятся в отношениях субординации; во-вторых, предметом спора выступает право руководителя применять дисциплинарное взыскание.

Материалы диссертационного исследования в виде научных положений, выводов и предложений апробированы в ряде научных публикаций автора. Применение научных результатов в учебном процессе, а также возможность их применения в законотворческой деятельности подчеркивает достоверность выводов диссертации и ее практическую значимость.

В целом диссертация написана ясным, четким языком, отличающимся достаточно высоким научным уровнем. Работа читается с несомненным интересом. В ходе проведения исследования диссертант показал умение мыслить самостоятельно, ставить и решать актуальные научные вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение.

Диссертация А.М. Колоскова оформлена правильно; автором соблюдены требования по оформлению текста, библиографии и списка нормативных актов; в работе отсутствуют неясности при изложении научно-теоретического материала.

Изучение диссертации и автореферата соискателя показывают высокую степень обоснованности сформулированных в рецензируемой работе научных положений, выводов и рекомендаций.

Диссертация А.М. Колоскова на тему "Правовое регулирование дисциплинарной ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации" соответствует профилю научной специальности. Автореферат диссертации отражает ее содержание, включает в себя все необходимые для такого рода работ признаки, концентрированно объясняет сущность проведенного автором исследования. Публикации автора отражают основное содержание работы и отвечают предъявляемым к подобного рода работам требованиям.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что автором самостоятельно выполнена актуальная, результативная, ценная в научном плане работа, характеризующаяся высоким, значимым для современной науки потенциалом. Она является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задач, имеющих существенное значение для дальнейшего развития административно-правового регулирования дисциплинарной ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы в современной России. Автор рецензируемой диссертации - Александр Михайлович Колосков заслуживает присуждения искомой ученой степени кандидата юридических наук.