Мудрый Юрист

Обязанности управляющей компании ЖКХ

Обращаясь с исковым заявлением против управляющей компании ЖКХ, нужно знать где оплатить госпошлину в суд, как рассчитать сумму, а также как правильно составить иск. Впрочем, в настоящий момент данный аспект защиты интересов граждан активизирован весьма незначительно. Так как чаще всего граждане предпочитают все решать самостоятельно, не замарачиваясь судебными аспектами. В тоже время, вам нужно четко знать обязанности таких компаний, чтобы знать, в какой момент наступает период, требующий юридической защиты.

В статье 158 жилищного кодекса нашей страны, а также в постановлении правительства весьма детально указан весь перечень обязанностей управляющих компаний ЖКХ. Были также внесены определенные поправки и дополнения, которые ужесточили качество выполняемых работ данными компаниями.

Основной перечень обязательств

Основываясь на жилищном кодексе, можно отметить, что обязательному выполнению подлежат такие работы:

• Создание идеальных условий для безопасного и комфортабельного проживания граждан по техническим и эксплуатационным характеристикам помещения;

• Регулярный осмотр помещений;

• Выполнение среднего текущего, мелкого и капитального ремонта;

• Проведение сезонных ремонтно-эксплуатационных работ;

• Предоставление коммунальных услуг надлежащего качества;

• Контроль соблюдения правил пожарной безопасности.

Также нужно обратить ваше внимание на то, что в обязанности управляющей компании входит уборка подъездов, лестниц и лифтов, уборка придомовой территории. Создание условий для сбора мусора и других бытовых отходов, а также систематический вывоз мусора. Контроль правильности эксплуатации всех приборов и счетчиков общедомового значения. Сохранность всей необходимой проектной документации.

Нередко бывает так, что вы подаете иск на компанию, которая не выполняет своих обязательств, но дело остается на мертвой точке. Вам нужно узнать, кому можно пожаловаться на судью и как дальше развить данное дело. Вы должны понимать, что сегодня есть масса юридических компаний, которые смогут оказать вам достойную помощь в данном вопросе. Лучше всего составлять иск от всех жильцов помещения.

Организация обязанностей

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что на управляющие конторы накладываются такие обязанности:

• Осуществление процесса специализированной регистрации граждан;

• Проведение необходимых собраний жильцов и доведение до них всей необходимой информации, которая касается работы и оплаты работы управляющей компании;

• Прием оплат по коммунальным услугам.

Все правила являются обязательными к исполнению управляющими компаниями ЖКХ.


---
Источник: сканим