Мудрый Юрист

Правила оформления и заполнения трудовой книжки

Посещая специализированные юридические сайты можно узнать, как оплатить долг судебным приставам, а также узнать, как правильно защищать свои интересы в трудоустройстве. Кроме всего прочего, вы найдете немало интересной информации по поводу правильного заполнения трудовых книжек.

Правила заполнения

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что в трудовых книжках не должно быт никаких сокращений. Все даты вносятся исключительно арабскими цифрами. Если поступление на работу осуществляется на основании документов об образовании, то все сведения о профессии и образовании вносятся в специализированную графу.

Если работник не предоставляет сведений об образовании, то поле остается незаполненным, так как в данном случае непременно нужно указывать данные документа о квалификации, которого у человека нет. Это основные и неизменные правила заполнения трудовой книжки.

Все оформления в трудовую книжку возможны исключительно на основании формирования приказов, а также на сведениях о прекращении трудового договора или же его подписания.

В тоже время, дисциплинарные взыскания в трудовую книжку не вносятся.

Наверное, вы не редко слышали о том, что предприниматели должны рассматривать дела в арбитражном суде. Но, к сожалению, в данный суд вы не сможете обратиться в случае нарушения трудового договора. Вам нужно заранее узнать, что решает арбитражный суди определить, в какой суд нужно будет обращаться вам, в случае, если ваши права на определенном предприятии будут нарушаться.

Всегда проверяйте записи в трудовой книжке. Помните, что они могут вноситься исключительно на основании подтвержденных данных. Например, запись о переводе или же расторжении трудового договора основывается на приказах руководителя предприятия.

Правила оформления и регистрации трудовых книжек

Если в организации или же на предприятии не работает отдел кадров, то работа по оформлению и регистрации трудовых книжек может быть доверена другому работнику. Если же организация небольшая, то ответственность за оформление трудовых книжек будет нести сам руководитель предприятия.

Оформление и проверка

Работник должен самостоятельно проверить все данные, указанные в трудовой книжке. Если же раздел трудовой книжки закончился, то заводится дополнительный вкладыш. Работник, который отвечает за трудовые книжки, должен проверить наличие записи об увольнении с предыдущего места работы, должен сравнить паспортные данные работника, проверить наличие подписи и прочую информацию.

Если же бланк трудовой устарел, испорчен или же оформлен неправильно, то такие бланки должны быть уничтожены на основании соответствующего приказа, человек же получает новую трудовую книжку, стоимость которой высчитывается из его заработной платы.


---
Источник: www