Мудрый Юрист

Процесс признания недееспособности: судебная практика

В гражданском кодексе, в частности в статье 29 определяется такое понятие, как недееспособность гражданина, а также устанавливается, в каких именно ситуациях устанавливается, что гражданин является недееспособным. Также в законодательстве указываются последствия признания гражданина недееспособным. Судебная практика по данному вопросу насчитывает немало дел, в которых фигурировали мошеннические схемы, посредством которых гражданина пытались признать недееспособным, чтобы получить доступ к его имуществу и средствам. В целом, даже практика по госзакупкам имеет массу интересных дел с мошенническими схемами. Именно по этой причине, изучение судебной практики – очень важный аспект изучения особенностей применения норм законодательства на практике, особенностей правильного выбора доказательств и доводов, которые могут повлиять на конечное решение суда.

Как осуществляется признание гражданина недееспособным?

Признать гражданина недееспособным можно в том случае, если возникли определенные физические или же психологические расстройства, которые весьма существенно повлияли на нормальный образ жизни и мышление гражданина. Как вы понимаете, такой гражданин просто не имеет возможности самостоятельно принимать существенные решения, которые касаются финансовых операций и недвижимости. После признания гражданина недееспособным, в обязательном порядке назначается опекун, который сможет принимать определенные решения вместо недееспособного гражданина, но с учетом его интересов.

В тоже время, если на самом деле человек является дееспособным, то именно в суде он сможет защитить свои права, посредством предоставления ряда доказательств, и общения с судом. В данном случае, можно будет подать встречный иск, о признании действий стороны мошенническими (стороны, которая пыталась оформить недееспособность гражданина). В случае, если гражданин признается недееспособным, назначается опекун.

Судебная практика по вопросу признания граждан недееспособными

Как мы уже сказали, судебная практика по данному вопросу может считаться крайне неоднозначной. Но, если ее изучить, то можно точно узнать как именно применяются те или же иные нормы законодательства на практике. Какие доводы и доказательства следует использовать и пр.

Примеры решений:

• Решение по делу 33-11959/2016 (23.06.2016, Верховный Суд Республики Башкортостан).

• Решение по делу 2-843/2016 (2-6677/2015;) ~ М-5305/2015 (10.06.2016, Свердловский районный суд г. Красноярска).

На основании данных решений, можно получить весьма существенные познания в области практического применения законодательства в судебных разбирательствах, что непременно поможет вам серьезно углубить свои познания в юриспруденцию.


---
Источник: metrcons