Мудрый Юрист

Судебная практика по ошибкам медицинских сотрудников

К врачебным ошибкам относят действия специалистов, которые фактически не были качественными и профессиональными, что повлекло за собой ряд негативных последствий. В целом, врачебная ошибка - это оказание помощи, но основным аспектом является оказание некачественной помощи. Если же речь идет об отказе в оказании помощи, то в данном случае предусматривается совершенно иное наказание. Судебная практика по вопросам врачебных ошибок является крайне разнообразной. Существует мнение о том, что доказать наличие такой ошибки крайне непросто, именно по этой причине, дела такого формата рассматриваются крайне внимательно. Также нужно сказать о наличии судебных прецедентов, которые основаны на детализированном изучении конкретной ситуации и в качестве наказания в данном случае формируются видоизмененные нормы законодательства. Такие судебные прецеденты впоследствии становятся неоспоримым источником права.

Последствия врачебных ошибок

В принципе, в профессиональной сфере деятельности ошибки встречаются регулярно. Тем не менее, именно деятельность врачей может привести к крайне негативным, практически критическим ошибкам. В статье 124 УК РФ устанавливается понятие неоказание помощи. Но, в данном случае речь идет не о врачебной ошибке, а о том, что человек просто не совершил обязательных действий по необходимой первой помощи.

В тоже время, врачебные ошибки в действительности являются различными, и рассматриваться они могут с позиции административного или же уголовного наказания. Так что, если вы стремитесь изучить данный вопрос весьма глубоко, мы рекомендуем вам изучить судебную практику. Это как вопросы по нотариату. Вроде бы все кажется простым и понятным, но если внимательно оценить судебные решения, становится понятно, что в процессе изучения дела главное не только правильно подобрать статью для наказания. Самое главное – изучить все материалы дела, узнать основу совершения преступления и последствия его совершения. Только в таком случае можно будет принять правильное решение по поводу наказания.

Судебная практика по врачебным ошибкам

Чтобы все стало более понятным, мы рекомендуем вам просмотреть следующие решения:

• Решение по делу 2-2581/2016 ~ М-1683/2016 (29.04.2016, Уссурийский районный суд).

• Решение по делу 2-777/2016 ~ М-415/2016 (04.04.2016, Тайшетский городской суд).

Как вы видите, в самих решениях детализировано описан прецедент дела. То есть, описывается своеобразная предыстория возникновения проблемы. Непременно описываются все доводы и доказательства. Причем, решение отражает доводы и доказательства обеих сторон. Решение суда всегда мотивированное и точное. А это значит, что вы сможете проследить взаимосвязь предоставленных доказательств с принятым решением.


---
Источник: derevodrobilka