Мудрый Юрист

Судебные прецеденты по сокращению штата

Процедура сокращения штата четко описана в трудовом законодательстве. Она имеет массу особенностей и нюансов. В статье 179 ТК РФ описывается, как именно работодатель должен осуществлять процесс сокращения штата. Также, в данном законодательстве отражаются категории граждан, которые имеют своеобразное, преимущественное право на оставление на работе, при осуществлении процесса сокращения. В принципе, сокращение штата начинается с изучения законодательной базы. Работодатель должен сделать все возможное, чтобы процесс сокращения протекал без сложностей и оплошностей. Ведь если интересы граждан будут ущемлены, то в данном случае формируется возможность подать иск в суд и потребовать восстановления на рабочем месте. А данное восстановление для работодателя может сочетаться с весьма серьезными финансовыми тратами.

Осуществление сокращения штата

Есть категории сотрудников, которые определяются законодательно, которые имеют своеобразное преимущество при осуществлении процесса сокращения численности штата. Фактически, к таким категориям относят беременных женщин, женщин, которые находятся в декретном отпуске, родители, воспитывающие трех и более детей, инвалиды и пр. То есть, перед осуществлением процедуры сокращения штата работодатель в обязательном порядке должен изучить все нормы законодательства по данному вопросу, что непременно поможет ему произвести процедуру правильно.

Если же интересы сотрудника в процессе сокращения штата были ущемлены, то можно обратиться в трудовую инспекцию, а впоследствии в суд. В целом, практика показала, что в суде интересы работника могут быть защищены. Если работник докажет, что его увольнение являлось незаконным, работодатель обязан будет осуществить процесс восстановления его на работу, а также осуществить процесс выплаты заработной платы за время вынужденного прогула.

Судебная практика по сокращению штата

Многие юристы считают, что именно трудовое законодательство имеет массу особенностей и нюансов, именно по этой причине крайне сложно защищать интересы своих клиентов по данному направлению. Изучение судебной практики в данном случае, фактически станет основой получения дополнительных знаний по вопросу применения ряда норм законодательства на практике. Просмотрите примеры принятых решений:

• Решение по делу 33-2976/2016 (12.07.2016, Брянский областной суд (Брянская область));

• Решение по делу 33-3040/2016 (12.07.2016, Брянский областной суд (Брянская область));

• Решение по делу 33-4562/2016 (08.07.2016, Хабаровский краевой суд (Хабаровский край)).

Как видите, каждое решение является мотивированным, что и позволяет произвести соответственные выводы о правильности выработки тактики защиты или же тактики обвинения на практике.


---
Источник: myitlab