Мудрый Юрист

Восстановление на работе: судебные прецеденты

Восстановление на должности может быть произведено посредством решения суда, в том случае, если увольнение было изначально неправомерным и не соответствовало ранее принятым нормам законодательства. Судебная практика по данному вопросу является достаточно обильной. Ведь крайне часто работодатели стараются ущемлять интересы своих сотрудников, с целью защиты своих средств и интересов. Обратите свое внимание на то, что восстановление на работе осуществляется исключительно в рамках статьи 396 ТК РФ. Нередко бывают ситуации, когда работники подают исковое заявление не имея на то никаких оснований. В принятии такого заявления, скорее всего будет отказано. Если же работник в действительности нарушил закон, и произвел неправомерное увольнение, то в данном случае, суд может принять решение о восстановлении работника на должности с осуществлением обязательной выплаты денежных средств за время вынужденного прогула.

Процесс восстановления на работе

В нашей стране именно трудовой кодекс целиком и полностью курирует и контролирует вопрос защиты интересов сотрудников. На основании данного кодекса работники, да и работодатель, получают своеобразные аспекты защиты собственных интересов. Если работник осуществляет увольнение, то он должен действовать исключительно в соответствии с нормами законодательства. Как вы понимаете, даже изучая практику по УДО можно обнаружить множество разных дел, хотя законодательство в данном случае достаточно однозначное. Что уж говорить о трудовом кодексе, где все имеет ряд нюансов и особенностей.

Судебная практика по восстановлению на работе

Нужно обратить ваше внимание на то, что если работодатель действовал в рамках законодательства, то осуществить восстановление на работе будет практически невозможным, так как в процессе судебного следствия станет очевидным, что были соблюдены все нормы, установленные законодательством. Если в процессе судебного следствия станет очевидным тот факт, что процесс увольнения был произведен незаконно, то есть, при отсутствии законных оснований, то в данном случае станет очевидным, что есть возможность осуществить восстановление. В данном случае, восстановление также может повлечь за собой необходимость осуществления выплат заработной платы за время вынужденного прогула.

Примеры судебных решений:

• Решение по делу 2-174/2016 ~ М-158/2016 (01.07.2016, Верхнекетский районный суд).

• Решение по делу 2-794/2016 ~ М-867/2016 (21.06.2016, Уваровский районный суд).

В данных судебных решениях четко отображаются нормы законодательства, которые имели существенное значение на выводы суда.


---
Источник: inntaxlegal