Мудрый Юрист

Судебная практика по ипотечным кредитам

Ипотекой в нашей стране признано считать специализированный кредит, который оформляется под определенное обеспечение с целью приобретения недвижимости. В принципе, практика по ипотеке на текущий момент времени имеет массу различных дел, которые касаются именно отсутствия своевременных выплат по кредитным обязательствам. Все дело в том, что практически все ипотечные кредиты оформлялись именно в валюте, что привело к катастрофическому положению заемщика, после мирового финансового кризиса, а также после введения санкций и роста стоимости доллара. Многие люди просто не могут выбраться из кредитной ямы, и единственной вероятностью получения финансовой свободы считается судебное разбирательство, которое может быть направлено на реструктуризацию или же банкротство физического лица.

Ипотечное кредитование в нашей стране

Для многих ипотека стала единственной возможностью получения желаемой недвижимости. Именно по этой причине, популярность ипотечного кредитования в нашей стране стала феноменальной. Естественно, каждый человек самостоятельно оценивает свои возможности и на что-то рассчитывает. Но, к сожалению, бывают моменты, когда человек рассчитывает на одно, а получает совершенно иное. Это и приводит к весьма негативным последствиям.

Бывает так, что человек желает выплатить кредит, но не может этого сделать. Истории по вымогательству нередко соприкасаются именно с тем, что человек искренне желал расплатиться с банком, что и приводило его к такому катастрофическому положению и к нарушению законодательства.

Судебная практика насчитывает немало дел, когда банки стараются максимально усложнить процесс выплаты кредита. Тем не менее, законодательство нашей страны построено таким образом, что человек имеет возможность воспользоваться преимуществами реструктуризации, чтобы освободиться от ипотеки, выплатив ее целиком и полностью.

Судебная практика по вопросам ипотечных кредитов

• Решение по делу 33-4835/2016 (05.07.2016, Саратовский областной суд).

• Решение по делу 2-797/2016 ~ М-703/2016 (04.07.2016, Кабанский районный суд).

Если изучить указанные решения, то вы сможете увидеть, что в каждом решении четко определяется прецедент дела, указываются предоставленные доказательства и определяется мотивированное решение суда. Таким образом, вы имеете возможность увидеть, как действуют те или же иные нормы законодательства на практике. Также, вы сможете оценить преимущества правильного предоставления доказательств и доводов, и сможете правильно оперировать теми нормами законодательства, которые защищают в первую очередь интересы клиентов, а не банков. Следует заметить, что в последнее время все чаще суды стали отдавать предпочтение реструктуризации и защите прав клиента.


---
Источник: mos-zaim