Мудрый Юрист

Судебная практика по общему потреблению энергии

В законодательстве нашей страны четко определяются параметры оплаты электроэнергии. Так, в статье 544 гражданского кодекса указано, что оплата электроэнергии протекает исключительно в соответствии с количеством потребленной энергии. В принципе, потребление электроэнергии может быть индивидуальным, а может быть общедомовым. В данном случае, счетчик устанавливается на весь дом, что позволяет правильно рассчитывать расход электроэнергии на работу осветительных приспособлений, а также позволяет четко определить недоимку по потребленной энергии, если таковая имеется. Судебная практика по общему потреблению энергии знает немало интересных дел, когда поставщики энергии стараются максимально и неправомерно завышать оплату. В данном случае, можно сформировать заявление в суд и отстоять свои права в судебном заседании.

Общедомовое потребление энергии

Нужно отметить, что законодатель весьма детально описывает весь процесс расчета потребленной энергии и определяет структуру проведения оплаты. В соответствии с данными нормами, вы имеете возможность самостоятельно произвести все необходимые расчеты. Если после проведенных расчетов, вы осознали, что сумма не сходится с той, которую предоставляют вашему вниманию квитанции, то вы можете обратиться к поставщику энергии за разъяснениями. Если же никаких разъяснений вы не получили, можно обратиться в суд. Судебная практика по данным вопросам неоднозначна, как и с вопросами по иным нормам закона. Например, экспедиция транспортных компаний осуществляется также в рамках законодательства, но при рассмотрении дел по данному вопросу, учитываются нюансы ранее подписанного договора. Также дело обстоит и с потреблением энергии. В данном случае, нужно не только изучать нормативы по стоимости энергии, но и учитывать все условия ранее подписанного договора.

Судебная практика по данному вопросу

Если вы в действительности стремитесь получить достаточно глубокие аспекты изучения данного вопроса, вам непременно нужно оценить перспективы изучения судебной практики. Примеры судебной практики:

• Решение по делу 2-369/2016 (14.07.2016, Судебный участок № 3 Ртищевского района Саратовской области).

• Решение по делу 2-2818/2016 ~ 01929/2016 (12.07.2016, Центральный районный суд г. Оренбурга).

Изучив данные примеры, вы сможете осознать, какие доводы в данном случае являются решающими, а также, какие документы и счета нужно предоставлять, на какие нормы законодательства следует опираться, чтобы получить желаемое решение. Так, вы получите глубокие знания по вопросу, что поможет вам в дальнейшем правильно оценивать любые дела по вопросу общего потребления энергии.


---
Источник: razvod-online