Мудрый Юрист

Судебные прецеденты по гражданскому праву

Гражданское право в нашей стране поддерживается специализированным гражданским кодексом. Сразу же нужно сказать о том, что существует еще и ряд федеральных законопроектов, которые направлены на дополнение и видоизменение существующих норм по гражданскому праву. Все дела в нашей стране рассматриваются различными судами. Например, коммерческая тайна и ее нарушение – дело, которое будет рассматриваться судом общей юрисдикции. Определенные споры между предпринимателями или же предпринимателями и государственными инстанциями, рассматриваются арбитражными судами. Все гражданские, уголовные, административные дела рассматриваются судами общей юрисдикции. Также есть военные коллегии, которые изучают и рассматривают дела, которые непосредственно связаны с военнослужащими.

Значение гражданского права в нашей стране

Как мы уже сказали, гражданскому праву в нашей стране уделено весьма серьезное значение. Создан свод законов, который совмещен в специализированный кодекс. Есть также иные нормативные акты, которые изначально направлены на создание идеальной защиты интересов граждан нашей страны.

Изучение гражданского кодекса позволяет осознать, что практически по всем направлениям законодатель проработал систему защиты прав, свобод и интересов граждан. Тем не менее, общество все время находится в развитии, что нередко приводит к созданию судебных прецедентов, так как существующие нормы законодательства не соответствуют тем требованиям, которые возникли в обществе.

Судебные прецеденты могут возникать в высших судебных инстанциях, но только не по уголовным делам.

Судебная практика по гражданскому праву

Сама по себе судебная практика, как и судебные прецеденты – это определенные фундаментальные знания юриспруденции, дополнительные источники юридических знаний. Изучая данные решения, вы сможете изучить все сложности, с которыми сталкиваются суды в процессе изучения дел и принятия решений. Вы оцените все особенности правильного предоставления доказательств и доводов. Вы сможете оценить все особенности применения норм законодательства на практике.

Например:

• Решение по делу 2-2752/2016 ~ М-1658/2016 (04.07.2016, Ленинский районный суд г. Владивостока).

• Решение по делу 2-114/2016 (2-5757/2015;) ~ М-4955/2015 (30.06.2016, Чеховский городской суд).

Если вы изучите полный текст данных решений, то вы сможете осознать, что в данном документе указывается все, начиная от прецедента и заканчивая мотивированием принятого решения. Соответственно, изучая судебную практику, вы можете получить точные знания правильной организации тактики защиты или же обвинения по тем или же иным нормам законодательства.

Ещё больше интересного на этом сайте.


---
Источник: librotech