Мудрый Юрист

Что делать если пришел судебный пристав?

Приставы работают с должниками по взысканию денежных средств на основании ранее открытого исполнительного производства. Они имеют право посещать должников и узнавать у них обстоятельства их работы, наличие имущественных и финансовых активов. Помните, на приставов не действуют уговоры, нужен конструктивный диалог. Если вы не пойдете на совместные действия по поводу разрешения проблемы, судебный пристав в рамках своих возможностей осуществит процесс взыскания в принудительном порядке, что естественно, может весьма негативно сказаться на ваших имущественных правах. Если вы не будете идти на диалог с судебным приставом, он не будет помогать вам разрешить сложившуюся проблему, и не будет предлагать вам различные варианты решений. В данном случае, начнется процесс принудительного взыскания.

Что нужно делать, если пришел пристав?

1. Непременно нужно попросить пристава предоставить вам его личную информацию, что поможет вам уточнить, работает ли такой человек в ФССП;

2. Нужно также осуществить изучение документов, на основании которых открыто исполнительное производство. Также уточните информацию о возможности посещения пристава, чтобы получить дополнительную информацию о процессе реализации исполнительного производства;

3. Судебный пристав имеет право действовать исключительно в рамках исполнительного производства. А это значит, что если у него нет документов, которые подтверждают возможность осуществления процесса взыскания или же ареста имущества, то пристав не имеет права осуществлять данные действия и вы смело можете вызывать полицию.

Основным советом, который потребуется всем должникам, считается необходимость сотрудничать с приставами, а не стараться максимально избежать данной встречи. Все дело в том, что деньги все равно платить придется. И если вы не хотите столкнуться со сложностями ареста и взыскания имущества, то лучше идти на компромисс и находить обоюдовыгодные решения.

Как сотрудничать с приставами?

Сразу же нужно сказать о том, что приставы действуют оперативно, стараясь максимально быстро реализовать исполнительное производство. Если вы желаете идти на компромисс, то постарайтесь сразу же уточнить, какие у вас есть возможности по постепенному погашению долга. Законодатель разрешает осуществлять составление заявления на отчисление денежных средств с заработной платы должника. Если же вы считаете, что можете остановить исполнительное производство и не согласны с суммой долга, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность подать специализированное заявление на отмену первого решения суда. В данном случае, если судебное решение будет отменено, то приставы обязаны будут осуществить закрытие исполнительного производства.


---
Источник: x-android