Мудрый Юрист

Купля-продажа бизнеса: договор

Дмитровский суд просит всех очень внимательно относиться к подписанию договоров. Важно проверять законность всех пунктов договора, чтобы максимально защитить свои интересы. В принципе, приобретение бизнеса также основывается на договоре купле-продаже. Это может быть договор о продаже бизнеса, предприятия, юридического лица.

Особенности оформления договора

Обратим ваше внимание на то, что бизнес изначально подразумевает занятость в коммерческой сфере деятельности. Таким образом, у владельца могут быть активы, которые и являются основой формирования прибыли.

Будущий предприниматель, который осуществляет приобретение, рассчитывает получить не только имущество, но еще и всю деятельность, которая уже отработана до мелочей и приносит существенную прибыль. В тоже время, покупатель, который приобретает бизнес, получает не только его активы, но и все обязательства. Помните об этом, при решении заключить сделку купли-продажи.

Как вы понимаете, сам по себе договор имеет массу особенностей, и многие юристы считают его достаточно сложным. Так как в данном случае происходит процесс реализации предприятия без приостановки его деятельности. Также нужно отметить, что договор заключается посредством использования передаточного акта. Именно данный акт и подтверждает, что новый владелец получил всю информацию о составе организации, получил все данные о недостатках и сведения о кредиторах (включая сведения об уведомлении кредиторов по поводу смены владельца).

Луховицкий суд нередко изучал дела, когда невнимательный приобретатель, получал вместо бизнеса невероятное количество кредитов. И тут единственной рекомендацией специалистов является детальное изучение всей документации, чтобы в дальнейшем исключить такие негативные моменты.

Все дело в том, что после подписания всех документов, организация переходит во владение другого лица. Соответственно, переходит не только право собственности на предприятие, но еще и все обязательства. Во время передачи предприятия нужно произвести проверку всего имущества, которое входит в его состав по документации.

Договор имеет единый внешний вид, оформляется в письменном виде, обязательно должен иметь подписи сторон.

Цели

Приобретение готового бизнеса, чаще всего связано со всеми сложностями регистрации предприятия, оформления документации и пр. А тут вы получаете все готовое, еще и рабочее. Кроме всего прочего, очень важно, чтобы бизнес был уже развитым, то есть, существовала своя база клиентом и уже формировалась прибыль.

Если же вы приобретаете предприятие, чтобы впоследствии его закрыть, то в данном случае производится оценка вреда предприятия, который оно может наносить покупателю, а соответственно и снижается уровень государственной пошлины и других выплат.