Мудрый Юрист

Согласие супруга на реализацию земельного участка

Осуществление реализации имущества, в частности земельного участка, непременно приемлет оформление согласия супруга, в том случае, если участок считается общим имуществом, нажитым в совместном браке. Статья 35 СК РФ четко определяет такое понятие, как общее имущество. И если вы решили осуществить реализацию земельного участка, который был приобретен в браке, то для проведения сделки вам непременно потребуется согласие супруга/супруги. Иначе, данный участок вам не продать.

Получение согласия на реализацию земельного участка

Безусловно, продажу земли можно осуществить без разрешения, но только в том случае, если земельный надел был получен до брака или же по доверенности. То есть, если один из супругов является единовластным собственником земли. Если же земля приобреталась уже при оформленных брачных отношениях, то один супруг может оформить на себя право собственности, но все равно, имущество является общим. Поэтому его реализация возможна только при получении разрешения.

Пункт 3 ст. 35 СК РФ определяет, что имущество, которое было получено в браке и считается общим, может быть продано от лица одного из членов семьи, но нужно спросить разрешения на осуществление сделки у супруга/супруги. Причем, данное разрешение должно быть в обязательном порядке заверено нотариально.

Когда оформлять согласие?

Есть сделки, когда оформлять согласие не нужно. Например, при продаже автомобиля. В тоже время, земельный участок считается серьезным имуществом, и без согласия в данном случае не обойтись. В целом, продажа участка требует наличия всех правоустанавливающих документов, согласия супруги/супруга, оформление договора купли-продажи. Чтобы правильно закрепить согласие второй половинки, нужно предоставить нотариусу паспорта супругов, которые решили оформить согласие, свидетельство, которое определяет наличие брачных отношений, а также все правоустанавливающие документы на земельный участок. На основании предоставленных данных нотариус составляет соглашение, которое должно быть подписано стороной, которая дает разрешение на осуществление сделки.

Заметьте, что в 256 статье ГК РФ указано, что имущество, которое досталось одному из супругов по дарственной, или же было приобретено до формирования брачных отношений, может быть реализовано без согласия второй половинки. Так как в данном случае, супруга/супруг не имеет никакого отношения к данной собственности.

Согласие оформляется исключительно нотариально, устное согласие или же оформленное без нотариального заверения, при заключении сделки купли-продажи земельного участка – не засчитывается, и не может быть использовано.