Мудрый Юрист

Как расторгнуть договор купли-продажи недвижимости?

При определении главных норм, которыми руководствуются при расторжении различных договоров, за основу берут положения, которые указаны в статье 450 ГК РФ. Их используют также при изменениях, которые могут вноситься в договора в процессе их обсуждения и после подписания. Необходимость использования этой статьи обуславливается тем, что процесс расторжения договора весьма сложный и ответственный, поэтому он должен сопровождаться законными действиями для защиты интересов всех участников. Причинами для расторжения договора могут выступать различные юридические нарушения, которые могут в дальнейшем разрешаться в процессе судебного разбирательства.

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости?

• В случаях давления на человека, подписавшего договор;

• При участии в подписании лиц с ограниченными возможностями;

• При участии недееспособных лиц;

Поэтому если вы не желаете в дальнейшем расстаться со своей собственностью полученную в процессе покупки недвижимости, вам лучше всего составлять договор только при участии нотариуса, который защитит ваши интересы. Сам же судебный процесс в случае расторжения договора обеспечит вам окончательное решение по вопросу дальнейших действий после расторжения

Процедура расторжения договора

В целом, сам документ купли-продажи квартиры, дома или же земельного участка, на основании расторжения, просто прекращает свое юридическое действие. Соответственно, покупатель получает назад свои средства, а продавец – недвижимость. Тем не менее, если одна из сторон считает, что расторжение сделки привело к формированию материальных затрат, то она может требовать осуществления компенсации.

Прекращение действия договора не обязательно связано с судебным разбирательством. Покупатель и продавец могут подписать мирное соглашение и прийти к решению о прекращении всех условий договора или же части его условий – самостоятельно.

Если же вы решили обратиться в суд, то вы должны понимать необходимость проведения досудебного процесса разрешения спора. Нужно составить претензию и отправить ее другой стороне. Если на претензию в течение четко установленного времени не было никакой реакции, можно подавать исковое заявление. Все нюансы, на основании которых можно расторгнуть договор, описаны в 450 статьей ГК РФ. Вы можете изучить данную статью, что поможет вам правильно определить причины желания расторгнуть договор и правильно указать данные причины в исковом заявлении со ссылкой на законодательство. Обратим ваше внимание также на то, что существуют непредвиденные обстоятельства, которые также могут стать причиной признания договора недействительным, то есть, признать саму сделку – нарушающей законные права и интересы других граждан, что провоцирует возможность осуществить расторжение договора.