Мудрый Юрист

Деятельность пристава исполнителя

Судебные приставы считаются исполнительной властью, и в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» они наделяются определенными правами и обязанностями. Деятельность приставов осуществляется исключительно в том случае, если существует открытое исполнительное производство. Без наличия такого производства их деятельность будет считаться незаконной. Судебные приставы осуществляют процесс взыскания на основании судебных решений. Фактически, в данном случае формируется поддержка законодательной власти и повышение ее авторитетности. Ведь законы являются обязательными, в случае их нарушения, в дело вступает судебная власть, а исполнение всех судебных решений ложится на плечи исполнительной власти.

Обязанности приставов

В принципе, приставам сегодня не так и просто работать с должниками, так как они ограничены законодательными нормами. Но, данные нормы созданы с единственной целью, защитить интересы и права каждого человека.

Исполнитель обязан в первую очередь открыть исполнительное производство на основании предоставленных документов в виде решения суда. После чего, начинается работа по взысканию долга. К исполнительному производству доступ имеют все стороны дела, как взыскатель, так и должник. Изначально приставы осуществляют оповещение должника об открытии производства, дальше начинается использование различных мер, которые направлены на осуществление данного производства.

Законодательство определяет, что приставы могут осуществлять рассмотрение ходатайств и заявлений, которые могут подаваться взыскателем и должником. Также приставы обязаны осуществлять разъяснение всех прав и обязанностей сторон. Если пристав считает, что в том или же ином деле он не сможет действовать объективно, он может заявить самоотвод.

Что касается обязанностей судебных приставов, то они изначально направлены на осуществление исполнительного производства, но исключительно в рамках действующего законодательства. Так, пристав имеет право собирать информацию о должнике, и применять определенные санкции, осуществлять осмотр имущества, и накладывать на него аресты и пр. Как видите, обязанности пристава достаточно значительны, но кроме обязанностей приставы наделены существенными правами.

Права приставов-исполнителей

Законодатель четко наделяет приставов достаточно существенной властью. Сделано это с той целью, чтобы пристав в действительности имел реальные возможности осуществить взыскание средств. В нашей стране разрешается осуществление описи, ареста и конфискации имущества, чтобы впоследствии на основании вырученных средств с реализации данного имущества, был осуществлен процесс погашения долга. Фактически, таким образом, производится процедура исполнения производства. Но, существуют и ограничения, то есть, нормы, в пределах которых действуют приставы. Нарушение данных норм может повлечь за собой серьезное административное, и даже уголовное наказание.