Мудрый Юрист

Договор поставки: возврат товара

Арбитражный суд Волго-Вятского округа указывает на то, что предприниматели должны максимально знать свои права, чтобы всегда умело и правильно могли защищать свои интересы.

Условия возврата

Сегодня все более актуальными становятся договора, которые предусматривают предварительную оплату за поставку. В таком случае, вопросов возникает весьма много. Во-первых, неизвестно, будет ли осуществлена доставка, во-вторых, не понятно, какое качество будет у товара. А деньги-то уже уплачены. Таким образом, формируются серьезные риски. Ведь приобретенный товар изначально может иметь массу дефектов, и вернуть свои средства будет не так и просто, как кажется.

Безусловно, самым рациональным решением является обращение к поставщику. Но, если он отказывается осуществить возврат товара, то в данном случае нужно подавать иск в суд. Практика показывает, что неграмотная подача иска приводит к многочисленным проблемам, так что, нужно изначально обратить свое внимание на помощь юриста, который сможет и иск правильно составить и подсказать вам полный план ваших действий.

В гражданском кодексе, в частности в статье 523 указано, что есть возможность полностью отказаться от товара, а также изменить условия последующих поставок даже в одностороннем порядке. В 487 статье указано, что поставщик в обязательном порядке должен вернуть средства за неполученный товар или же товар ненадлежащего качества. Тем не менее, эта статья предполагает только возврат средств, если товар был поврежден в процессе неправильной транспортировки или же на основе происшедших изменений, которые привели к потере внешнего вида.

В законодательной базе четко определены условия, которые формируют необходимость возврата денежных средств за товар. Если же речь идет о случае, не предусмотренном законодательством, то поставщик может отказаться от возврата средств, особенно если случай был единичным.

Вернуть средства за товар можно в таких случаях:

• Если одна и сторон нарушила условия договора;

• Если сторона получила уведомление об одностороннем отказе от условий договора.

Сроки поставки

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа указывает предпринимателям, что внимательное составление договора позволяет избегать многих сложностей и проблем.

В договоре обязательно нужно указывать сроки поставки. После окончания сроков договора, все обязательства, которые взяли на себя стороны, прекращают свое действие.

Ситуация с возвратом товара имеет массу особенностей и нюансов, поэтому, лучше всего сразу же обратиться к юристу, который поможет вам выбрать тактику действий и станет вашей надежной опорой в судебном разбирательстве, если к такому придется прибегнуть.