Мудрый Юрист

Как ликвидировать организацию?

Вся структура проведения ликвидации предприятия прописана в нормах статьи 63 Гражданского кодекса. Установлено, что организация должна подать на проверку ряд документов, осуществить уплату всех пошлин, предоставить заявление о ликвидации в регистрационную инстанцию. Немаловажным аспектом считается публикация объявления о прекращении деятельности в государственном издании. Процесс ликвидации можно осуществить самостоятельно, а можно обратиться за помощью к специалистам по данному вопросу.

Правила ликвидации предприятия

Безусловно, сам по себе процесс ликвидации имеет массу юридических тонкостей и нюансов, именно по этой причине, очень важно все выполнить правильно, осуществить нужные выплаты, правильно подготовить все документы. Самостоятельно выполнить все действия по ликвидации крайне сложно, именно по этой причине появилось немало компаний, которые готовы оказать свою профессиональную помощь в вопросе за небольшое вознаграждение.

Если же вы решили все действия произвести самостоятельно, мы рекомендуем вам все же получить консультацию юриста, а также детально изучить статьи по поводу ликвидации на специализированных юридических ресурсах.

Как ликвидировать предприятие самостоятельно?

Если вы решили окончательно ликвидировать предприятие, то вам в первую очередь нужно начать процесс подготовки документов. Сам же процесс ликвидации начинается со сбора учредителей и принятия решения. Далее, подается заявление в государственную службу и организовывается ликвидационная комиссия. Выбор участников комиссии и ее председателя осуществляется в сотрудничестве с государственным регистратором. В налоговую инстанцию также нужно подать специализированное сообщение о начале проведения процедуры ликвидации. Вы подаете нотариально заверенное заявление и после, публикуете информацию о прекращении деятельности компании на страницах государственного печатного издания.

Создается промежуточный и окончательный ликвидационный баланс. В процессе создания таких балансов нужно осуществить процесс погашения задолженностей перед кредиторами и сотрудниками предприятия, а также осуществить все необходимые взносы в налоговую инстанцию и пенсионный фонд.

Окончательный пакет документов, который потребуется для завершения процесса ликвидации, предполагает наличие индивидуального заявления четко установленного образца. Также нужно предоставить квитанцию, которая отражает уплату государственной пошлины и предоставляется также окончательный ликвидационный баланс. По завершению процесса ликвидации руководитель может получить специализированное свидетельство, отражающее все данные о ликвидации.