Мудрый Юрист

Заявление на ликвидацию организации

Ликвидация организации – процесс, который приемлет полное окончание деятельности. В статье 63 ГК РФ определены все особенности проведения данного процесса. Устанавливается, что основой ликвидации может выступать решение предпринимателей, учредителей, или же решение арбитражного суда. Если решение принимается добровольно, то руководитель обязан предоставить в регистрационный орган заявление, в котором указывается решение о проведении ликвидации. На основании предоставленного заявления, проводится процедура проверки, и вносятся изменения в единый реестр регистрации юридических лиц. Заявление также может быть подано, после получения решения суда о принудительной ликвидации. Тогда, в заявлении, в качестве оснований для проведения ликвидации, указывается решение арбитражного суда.

Составляем заявление

Существует единая форма Р15001, на основании которой начинается процесс ликвидации. Данная форма называется уведомлением о начале ликвидации юридического лица. Все действия после подачи заявления должны соответствовать нормам законодательства. После сбора документов, а также проведения ряда мероприятий, после которых можно осуществить полное прекращение деятельности предприятия, подается заявление формы Р16001.

В 20 приложении к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25 указаны все особенности заполнения данного документа. То есть, указывается, что существует единая форма, которая используется для уведомления о ликвидации и для уведомления о полной ликвидации. Устанавливаются нормативы, которые касаются размера букв и особенностей шрифта. Если заявление составляется вручную, то нужно будет детально изучить правила. Вы должны знать, что заполняется документ только черной пастой, используются, только печатные буквы. В интернете можно найти стандартные формы данных документов, что поможет вам быстро составить свое обращение.

Заполнение формыР15001

В целом, заявление на ликвидацию предприятия должно содержать в себе информацию о самом предприятии, а также, нужно указать причину, которая выступает основой проведения процедуры ликвидации. То есть, как вы видите, данное заявление имеет стандартную, несложную структуру. В качестве причин закрытия организации можно указывать решение учредителей, или же решение судебной инстанции.

Форма Р16001: окончание ликвидации

Данная форма также не имеет никаких особых сложностей заполнения. Также указываются все данные компании, а также производится определенное уведомление об окончании процедуры ликвидации. Одновременно с данным документом подается специализированный баланс – окончательный ликвидационный баланс, а также квитанция, которая определяет уплату государственной пошлины.