Мудрый Юрист

Какие льготы получают предприятия, где работают инвалиды?

С момента появления первых законов прошло много тысячелетий. Сегодня вся законодательная база изначально основывается на защите прав человека, его интересов и пр. Законодатель весьма значительный акцент ставит на защиту инвалидов, так как данная категория граждан считается самой незащищенной. Таким людям весьма сложно устроиться на работу, так как не все работодатели готовы сотрудничать с инвалидами, да и деньги тратить на обустройство рабочих мест под требования таких граждан, работодатели не хотят.

Именно по этой причине государство разработало определенные льготы для организаций, которые принимают на работу инвалидов. Кроме всего прочего, каждое предприятие, на котором работает более ста человек, обязано принимать на работу не менее одного инвалида.

При приеме на работу, инвалид должен предоставить справку о подтверждении инвалидности.

Компания, которая предоставляет места для инвалидов, имеет льготы по уплате страховых взносов и налоговые льготы.

Льготы по налоговому кодексу

Следует заметить, что льготы распространяются на уплату земельного и имущественного налога. При этом, не все предприятия могут такими льготами воспользоваться. Естественно, есть своеобразные условия. Компания должна быть участником общественной организации инвалидов. Что же касается количества работников, которые имеют инвалидность, то оно должно быть около 50%. Также, компания должна иметь в уставном капитале доли, которые принадлежат общественным организациям инвалидов.

Следует сразу же обратить ваше внимание на то, что если на предприятии работает около 50% инвалидов, то есть возможность снизить сумму налогообложения на размер суммы расходов, которые затрачивает организация на социальную защиту данных лиц.

Льготы по социальному страхованию

Если взять тот же аспект наследования, то становится понятно, что государство предоставляет своеобразные льготы на уплату налогов близким родственникам. Если более детально рассмотреть любую сферу правового регулирования, то практически везде есть своеобразные отступления в виде льгот. Что касается льгот по социальному страхованию предприятий, которые берут на работу инвалиды, то в данном случае, формируются сниженные тарифы по взносам. Именно посредством сниженных тарифов сокращаются расходы предприятия, что провоцирует возможность получить более существенную прибыль от деятельности. Поэтому, предприятия с удовольствием принимают на работу инвалидов. А государство, таким образом, посредством льгот, формирует актуальность труда инвалидов в нашей стране, обеспечивая дополнительную защиту граждан данной категории.