Мудрый Юрист

Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

В данном случае, развод может быть произведен исключительно в суде, а также в соответствии с семейным кодексом. Так, родители должны определиться в вопросе подписания соглашения, о том, с кем именно останется ребенок. Да, закон суров, но это закон, и в данном случае, государство принимает сторону несовершеннолетних детей, стараясь максимально защитить их права и интересы.

Основные правила развода

В 19 статье Семейного кодекса указано, что все ситуации, которые предполагают развод, при наличии несовершеннолетних детей, непременно рассматриваются в суде. В тоже время, исключением будут ситуации, когда один из супругов признании без вести пропавшим, находится в тюрьме или же в том случае, если супруг недееспособный и не может отвечать за ряд своих действий.

Если супруги изначально определились со всеми вопросами последующего проживания и содержания ребенка, а также, не имеют особых имущественных разногласий, то подавать заявление нужно в мировой суд. Обратим ваше внимание на то, что в заявлении обязательно указывается информация о том, с кем именно ребенок будет проживать после развода, а также в обязательном порядке прилагается соглашение о содержании и воспитании ребенка.

Если же спор между родителями стал весьма существенным, то в данном случае, судья будет рассматривать дело исключительно на основании интересов ребенка. В определенных случаях спрашивают даже мнение ребенка.

Полноценное воспитание ребенка

В принципе, ситуация с последующим воспитанием, это как защита прав потребителей. Закон вроде бы есть, но незнание его деталей, не позволяет нам им полноценно воспользоваться. Так и в случае воспитания, нередко, матери стараются препятствовать свиданиям ребенка с отцом. В случаях, когда родители самостоятельно не могут определиться с вопросом воспитания ребенка, привлекается орган опеки и попечительства.

Вполне очевидно, что практика показывает, что чаще всего ребенка оставляют с матерью. Тем не менее, сегодня ситуация кардинально меняется, так как многие отцы, гораздо лучше способны следить и воспитывать своего ребенка. Каждый случай в суде, рассматривается индивидуально. А самое главное то, что мнение ребенка будет стоять не на последнем месте. Родитель, который живет вдали от ребенка, наделяется полным правом на его воспитание, посещение и свидания с ребенком. Другая же сторона, которая проживает с ребенком, не имеет права отказывать в предоставлении таких возможностей. В случае возникновения конфликта, обращайтесь к юристу и защищайте свои права в судебном порядке.