Мудрый Юрист

Процесс получения муниципального жилья

Следует сразу же сказать о том, что претендовать на получение муниципального жилья имеют право исключительно нуждающиеся семьи. Таким образом, формируется законодательства база, которая и позволяет определить те семьи, которые нуждаются в предоставлении жилья.

Кто именно может получить муниципальное жилье?

В принципе, в нашей стране получить квартиру можно при приобретении, либо по наследству. Но, можно наследника лишить наследства, а купить квартиру не всегда можно быстро. Поэтому, приходится искать выходы. Например, муниципальное жилье. Получить его могут не все, но этот вопрос нужно изучить и рассмотреть.

Во-первых, нужно сказать о том, что получить такое жилье могут граждане, которые не имеют собственного жилья. Лица, которые на текущий момент времени проживают в муниципальном жилье, но исключительно по договору социального найма. Также могут получить муниципальную квартиру те граждане, которые на текущий момент времени проживают в помещениях, которые не отвечают всем установленным требованиям законодательства. Считаются ветхими или же относятся к помещениям аварийного состояния.

Также нужно сказать о том, что улучшить свои жилищные условия по федеральным программам могут собственники помещений, которые не соответствуют установленным требованиям или же не соответствуют по площади количеству проживающих в нем людей. Например, в семье есть больной человек, который должен проживать в комнате один, в данном случае, непременно потребуется улучшение жилищных условий. Есть также отдельные программы для малоимущих граждан.

Процесс приобретения недвижимости

Наше законодательство определяет даже где можно выгуливать собак. Вопрос приобретения квартиры по федеральной программе имеет очень и очень серьезные аспекты и в действительности детально курируется и контролируется государственными инстанциями и законодательной базой.

Чтобы стать участником программы и получить перспективы улучшения жилищных условий, непременно нужно предоставить заявление, а также перечень документов, которые определяются для каждой программы индивидуально.

Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение месяца. После чего, вы получаете решение в течение трех дней после его принятия. После получения положительного решения, вам нужно будет просто ожидать, пока подойдет очередь на получение жилье.

Также закон определяет возможность получить муниципальное жилье без очереди в том случае, если помещение было признано непригодным и даже опасным для проживания. также, жилье получают дети, которые уже окончили воспитание в воспитательных центрах и не имеют родительской опеки. То есть, дети-сироты.