Мудрый Юрист

Рецензия на книгу с.в. Пчелинцева "проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов" *

<*> Пчелинцев С.В. Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. М.: Норма, 2006. 480 с.

Яковлев В.Ф., член-корреспондент РАН, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, советник Президента Российской Федерации.

Актуальность рассмотренных в книге заслуженного юриста Российской Федерации, генерал-лейтенанта юстиции, кандидата юридических наук С.В. Пчелинцева "Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов" вопросов несомненна, поскольку потребности усиления эффективности борьбы с международным терроризмом и объективный процесс сближения норм международного права и законодательства Российской Федерации требуют поиска и определения наиболее оптимального соотношения интересов государства и прав граждан при их возможных ограничениях. Эти вопросы, не случайно отмеченные и в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 г., требуют тщательного научно-методологического обоснования и комплексной проработки.

Рецензируемое издание, представляющее собой теоретико-правовое исследование оснований, целей и принципов ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов в современный исторический период времени, направлено на восполнение пробелов в научных исследованиях по данной проблематике. Структура книги, состоящей из 6 глав и 20 параграфов, фактически являющейся первой объемной научной работой в этой сфере, отвечает заявленным автором основным целям научного исследования. В монографии детально анализируются вопросы, связанные с формированием учения об основаниях и условиях ограничения прав и свобод граждан в России и за рубежом как составляющей обеспечения баланса интересов личности, общества и государства. Подробно исследуются теоретические основы эволюционного процесса становления отечественного и зарубежного законодательства ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В этих целях проанализированы основные этапы развития законодательства в данной области на протяжении XVIII - XXI вв. (гл. 1), в том числе соответствующие нормы современных конституций стран Восточной Европы, СНГ и Балтии в их сопоставлении с положениями Конституции Российской Федерации и нормами Федеральных конституционных законов "О чрезвычайном положении" и "О военном положении" (гл. 2).

Заслуживает одобрения творческое использование автором научных трудов не только современных российских и зарубежных ученых, но и наследия русских правоведов XIX - начала XX в. (Ю.С. Гамбарова, М.Н. Гернета, В.М. Гессена, В.Ф. Дерюжинского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, А.П. Куницына, В.А. Маклакова, В.С. Соловьева, М.М. Сперанского, Е.Н. Тарновского, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича), а также ученых-юристов советского периода (Ю.И. Авдеева, Д.Н. Артамонова, И.Т. Голякова, Н.А. Кострицыной, Б.С. Никифорова, Н.Н. Полянского, Э.М. Аметистова, А.А. Златопольского, Д.А. Керимова, Б.С. Крылова, В.М. Курицына, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, А.А. Мишина, В.И. Новоселова, В.А. Патюлина, Л.Л. Попова, Ф.М. Рудинского, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, Н.П. Фарберова, А.П. Шергина, Б.В. Щетинина и др.). В целом истоковедческая база монографии весьма обширна и свидетельствует об объемной работе, проведенной автором. Широко представлен зарубежный опыт, причем не только большинства европейских стран, но и других государств.

Принятые меры дали С.В. Пчелинцеву возможность теоретически верно раскрыть современное понимание особых правовых режимов и предложить классификацию прав и свобод граждан, подлежащих (и, напротив, не подлежащих) ограничениям в условиях особых правовых режимов. На этой теоретической и методологической базе в гл. 3 формулируется научно обоснованное понятие оснований (связанных с предотвращением угроз национальным интересам, как комплексного и многоаспектного понятия) и раскрывается порядок возможного правового ограничения некоторых прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Методически правильно по результатам сравнительного анализа норм международного права, зарубежного и российского законодательства исследуется вопрос о содержании основных целей ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, включая такую категорию, как "общее благо" ("общие интересы"), чему посвящен специальный параграф гл. 4.

В гл. 5 практически впервые в научной литературе подробно раскрыты принципы соразмерности (пропорциональности), законности и пределов ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Так, автором в достаточной степени обоснован вывод о том, что основное содержание принципа соразмерности (пропорциональности) объема ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов с целями таких ограничений заключается в предотвращении чрезмерных и не адекватных сложившейся ситуации ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Причем соблюдение принципа соразмерности является основным условием разумности, достаточности и законности принимаемых государством мер по ограничению прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и соблюдения баланса интересов личности, общества и государства. Обоснованы и раскрыты основные критерии применения принципа соразмерности ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Представляет существенный интерес обоснованное автором содержание ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов как правовой категории.

Заслуживает одобрения активное и методически верное использование автором правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека. Весьма органично при решении поставленных автором задач в работе использованы результаты сравнительного анализа материалов проведенного в мае 2005 г. в Никосии (Республика Кипр) XIII Конгресса Конференции европейских конституционных судов на тему "Критерии ограничения прав человека в практике конституционных судов", которые существенно обогащают монографию.

Достоин внимания предложенный автором подход к рассмотрению проблемы гармонизации норм международного права и национального законодательства о возможных ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В этих целях предметно проанализирована практика Европейского суда по правам человека о возможных ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и представлено авторское видение основных тенденций совершенствования норм международного права об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и их влияния на национальное законодательство. На этой основе сформулированы выводы, характеризующие влияние глобализации и мер по борьбе с международным терроризмом и другими новыми угрозами на соотношение приоритетов правовой политики России и норм международного права в области ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Показано место в системе этих мероприятий нового российского законодательства.

В качестве положительного момента следует отметить то обстоятельство, что высказанные автором книги соображения в значительной степени были учтены в ходе его выступления на тему "Влияние глобализации на соотношение норм международного права и приоритетов правовой политики России в области прав и свобод граждан" 30 июня 2006 г. на Международной конференции "Влияние Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на развитие правовых систем европейских стран", а затем использованы при подготовке итогового документа конференции.

В целом в монографии последовательно и достаточно мотивированно обосновываются и раскрываются сформулированные автором концептуальные подходы к формированию теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на современном этапе, отличающиеся существенной научной новизной.

В качестве замечания по содержанию монографии представляется целесообразным высказать следующее. Полемизируя в гл. 6 книги с некоторыми зарубежными учеными, автор обращает внимание на не всегда последовательную позицию Европейского суда по правам человека по применению ст. 15 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В связи с этим ставится вопрос о необходимости разрешения целого ряд проблем, включая преодоление практики двойных стандартов в отношении различных стран и некоторой политизированности Европейского суда по правам человека. Вместе с тем ясных ответов о конкретных путях их решения в книге все же не дается, что вызывает необходимость более четкого обоснования автором собственной позиции, что способствовало бы повышению научного и методического уровня монографии. Безусловно, это в немалой степени связано с тем, что поднятые проблемы требуют отдельного рассмотрения в рамках специальных научных исследований, не во всем совпадающих с концептуальной направленностью монографии.

Следует отметить, что рецензируемая монография отличается выверенным стилем изложения, глубиной исследования поднятых проблем и как первый опыт достаточно объемного научного исследования в российской правовой науке по избранной теме исследования, основанный на сравнительном анализе значительного массива отечественной и зарубежной научной литературы, оценивается положительно. Книга может быть успешно использована в учебном процессе при преподавании истории и общей теории права и государства, конституционного права, теории прав человека.

Книга подготовлена на должном научном и методическом уровне, отличается высоким уровнем проработки поднятых проблем и, обладая в значительной степени "первопроходческим характером", безусловно представляет серьезный научный интерес для широкого круга российских правоведов, интересующихся проблемами прав и свобод человека и гражданина.