Мудрый Юрист

По следам одного опровержения

"Защита человека - главная задача прокурора" - под этим заголовком мы опубликовали статью в N 10 за прошлый год. В частности, в ней идет речь о спасении экологической среды прокуратурой г. Волжского Волгоградской области. О том, что завод "Волжский оргсинтез" сливает токсические отходы в подземные горизонты, и только благодаря вмешательству прокуратуры, подключившей специалистов, выяснилось, что "вредные отходы проникают в соседние водоемы, а затем - в Волгу". Эта фраза позже и стала камнем преткновения, но к ней мы еще вернемся. Далее сообщалось, что прокуратура написала представление гендиректору, подала исковое заявление в суд, который согласился с ее доводами.

Проблема, согласитесь, острая, и, прочитав статью в нашем журнале, коллеги подняли ее на страницах правительственной "Российской газеты" и местной областной газеты "Волгоградская правда".

И вот в редакцию пришло письмо из ОАО "Волжский оргсинтез", в котором председатель совета директоров Р. Вашакидзе потребовал "опровержения сведений, порочащих деловую репутацию", а также "возмещения морального вреда". Его письмо мы отправили прокурору г. Волжского А. Полякову, чтобы выяснить - где мы ошиблись.

В своем ответе А. Поляков подтвердил, что прокуратура неоднократно проверяла деятельность ОАО "Волжский оргсинтез" в течение 2005 г. с привлечением специалистов муниципального учреждения "Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности г. Волжского", а также Нижневолжского управления по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзора по Волгоградской области). В 2005 г. прокуратурой г. Волжского в адрес генерального директора ОАО "Волжский оргсинтез" внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. По результатам проверок прокуратура подала несколько исковых заявлений в суд, возбудила уголовное дело по ст. 247 УК РФ по фактам обращения с опасными отходами производства с нарушением установленных правил.

Хотим сразу пояснить, что у нас не было намерения оклеветать заслуженный коллектив, но та информация, которой располагала редакция на момент написания статьи, и поступившая новая информация свидетельствуют о том, что на заводе существуют серьезные проблемы с токсическими отходами. Под впечатлением от полученных данных, желая поднять проблему и помочь прокуратуре решить ее, возможно, мы поспешили опубликовать утверждение о том, что названо выше "камнем преткновения".

Непростая эта история - поиск истины в борьбе за чистую экологическую среду - продолжается. Нарушает ли завод "Волжский оргсинтез" установленный порядок слива экологически опасных веществ, безопасен ли полигон закачки отходов, не формален ли мониторинг геологической среды - эти и другие вопросы решит суд. Что, надеемся, в любом случае принесет пользу общему делу борьбы за экологически чистую среду нашего обитания.