Мудрый Юрист

Рецидив в случае обмана или злоупотребления доверием на потребительском рынке

Гущина И.А., помощник прокурора Арзамасской городской прокуратуры Нижегородской области.

Каждый человек на протяжении своей жизни постоянно вступает в отношения, складывающиеся по поводу удовлетворения его личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, то есть является потребителем разнообразных товаров, продукции, результатов работ или услуг. На потребительском рынке совершается огромное количество противоправных действий, в том числе преступлений. Все они так или иначе основаны на обмане или злоупотреблении доверием потребителей и преследуют корыстные цели. Причем субъектами преступных посягательств зачастую являются лица, ранее совершавшие преступления в указанной сфере. В данном случае речь идет о множественности преступлений. Этот институт имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку с ним связываются повышенная общественная опасность содеянного и личности преступника, особенности квалификации действий (бездействия) виновного, назначения наказания и т.д.

Проблема повторной преступности существует давно. В настоящее время ее актуальность не вызывает сомнений, поскольку на фоне увеличения общего количества преступлений наблюдается рост множественной преступности. Так, если в 2002 году в России было зарегистрировано 418826 преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, то в 2006 году этот показатель составил 534283 преступления <1>. При этом большую часть из них занимают преступления корыстной и корыстно-насильственной направленности.

<1> См.: Преступность и правонарушения (2001 - 2005): Статистический сборник. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2006. С. 45; Состояние преступности в России за январь - декабрь 2006 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2007. С. 37.

Множественность преступлений состоит из нескольких преступных посягательств, которые, будучи взятыми в отдельности, представляют собой самостоятельные единичные преступления. Единичное преступление - это деяние, содержащее признаки одного состава преступления.

Если лицо совершило менее двух единичных преступлений либо при совершении им двух самостоятельных криминальных деяний хотя бы за одно из них оно было освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, истечением сроков давности уголовного преследования (ст. ст. 75, 76, 78 УК РФ) или по другим основаниям, предусмотренным законом, то множественности преступлений не образуется. Ее могут составлять только виновно совершенные общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания. При этом, если одно из двух (два из трех, три из четырех и т.д.) совершенных деяний хотя формально и содержит признаки преступления, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности, множественность преступлений отсутствует (ст. 14 УК РФ).

Однако ранее действовавшее уголовное законодательство в ряде случаев предусматривало так называемую "административную преюдицию" как условие признания деяния преступлением. Так, согласно ч. 4 ст. 156 УК РСФСР 1960 года обман потребителей в небольшом размере признавался преступлением при условии, что он совершен повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение <2>.

<2> См.: Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М.: Издательство Московского университета, 1984. С. 161 - 162; Информационно-справочная система.

В настоящее время УК РФ предусматривает два вида множественности преступлений: совокупность и рецидив. Наиболее опасным является последний из названных видов, поэтому данная статья посвящена изучению именно его особенностей. Часть 1 ст. 18 УК РФ содержит легальное определение рецидива преступлений, которым признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Отсюда следует вывод, что неосторожные преступления не образуют рецидива преступлений. По мнению автора, такая позиция законодателя не может быть признана правильной, поскольку в данном случае происходит недооценка характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, а также факта повторного совершения им преступления. В отличие от совокупности преступлений при рецидиве виновный не просто совершает два или более преступления, а новое преступное посягательство осуществляется после осуждения лица за предыдущее преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке. Рецидив преступлений предполагает нежелание лица встать на путь исправления и не совершать новых криминальных деяний. В связи с этим автор предлагает следующее определение рецидива преступлений - это совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление. Оно позволит достичь цели восстановления социальной справедливости и распространить повышенную уголовно-правовую охрану на объекты неосторожных преступных посягательств, которые могут составить исследуемый вид множественности преступлений. Подобную точку зрения разделял и Б.А. Куринов, полагая при этом, что для признания рецидива преступлений первостепенное значение имеет факт повторного совершения общественно опасного посягательства после осуждения за первое преступление независимо от формы вины, с которой они были совершены <3>.

<3> См.: Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М.: Издательство Московского университета, 1984. С. 163.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 19 марта 2003 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1 - 8 Постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 г. "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" в связи с запросом Останкинского межмуниципального (районного) суда города Москвы и жалобами ряда граждан" указывается, что "имеющаяся у лица непогашенная или неснятая судимость порождает особые, складывающиеся на основе уголовно-правового регулирования публично-правовые отношения его с государством, которые при совершении этим лицом новых преступлений служат основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью и потому предполагают применение к нему более строгих мер уголовной ответственности" <4>.

<4> Российская газета. 2003. N 61 (3175). 2 апреля.

При осуществлении квалификации содеянного виновным следует учитывать, что для признания рецидива преступлений законодатель установил ограничения относительно некоторых категорий преступлений, видов наказаний и возраста преступника (ч. 4 ст. 18 УК РФ). В частности, при признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК РФ <5>.

<5> См.: Уголовный кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями от 1 апреля 2007 г.). М.: Эксмо, 2007. С. 26; Информационно-справочная система.

Действующее уголовное законодательство ставит такие категории осужденных, как несовершеннолетние, условно осужденные и лица, которым предоставлена отсрочка исполнения приговора (независимо от характера и обстоятельств совершения ими преступлений), в более выгодные условия по сравнению с другими осужденными, предоставляя им двойную "льготу": при осуждении за первое преступление им назначается более мягкое наказание, а в случае последующего привлечения их к уголовной ответственности при признании рецидива преступлений в расчет не принимается предыдущая судимость. Это законодательное положение является неоправданным.

Очевидно, что ст. 18 УК РФ требует внесения изменений. Это обусловлено определенными вопросами и трудностями при квалификации содеянного виновным, которые возникают в практике следственно-судебных органов. В связи с этим автор данной статьи предлагает изложить ч. 4 ст. 18 УК РФ в следующей редакции:

"При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления средней тяжести, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.

Примечание. В случае совершения преступления лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, суд с учетом характера и степени общественной опасности нового преступления, личности виновного, а также поведения лица после осуждения за первое общественно опасное деяние может признать в его действиях соответствующий вид рецидива преступлений".

Предложенные изменения в полной мере отвечают основным принципам уголовного права - равенства граждан перед законом, вины и справедливости, а также позволяют дать надлежащую уголовно-правовую оценку действиям преступника. Это особенно важно для потребительской сферы, где виновные лица повторно совершают общественно опасные деяния, не останавливаясь ни перед чем в достижении своих целей извлечения наживы посредством обмана или злоупотребления доверием потребителей.