Мудрый Юрист

Особенности возбуждения уголовных дел по преступлениям, связанным с причинением вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды *

<*> Kholopova E.N., Ivanov A.M. Peculiarities of in itiation of criminal cases on crimes related to causing harm to health on motive of national, racial and religious hatred and evil will.

Елена Николаевна Холопова, профессор кафедры Калининградского пограничного института ФСБ России, доктор юридических наук, профессор.

Александр Михайлович Иванов, адъюнкт Калининградского юридического института МВД России.

В статье рассматриваются проблемы начальной стадии уголовного судопроизводства, возникающие при оценке полученной информации, доказательстве мотива, производстве отдельных следственных действий по преступлениям, связанным с причинением вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Ключевые слова: хулиганские побуждения, национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда, возбуждение уголовного дела.

The article considers the problems of initial stage of criminal judicial proceeding arising while evaluating the information received, proving the motive, proceeding the separate investigation actions with regard to the crimes related to causing harm to health on motive of national, racial, religious hatred or evil will.

Key words: hooligan motives, national, racial, religious hatred or evil will, initiation of criminal case.

Возбуждение уголовного дела является начальной стадией уголовного процесса, на которой полномочные государственные органы (органы дознания) или должностные лица (дознаватель, следователь), получив сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, устанавливают наличие или отсутствие основания для производства по уголовному делу и принимают решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении <1>. Один из возможных итоговых процессуальных документов, составляемых на данной стадии, - постановление о возбуждении уголовного дела - "приводит в движение механизм уголовного процесса, создает правовую основу производства процессуальных действий и служит началом отсчета сроков предварительного расследования" <2>. Термин "возбуждение уголовного дела" означает самостоятельный институт уголовно-процессуального права, а именно совокупность правовых норм, определяющих порядок приема, регистрации, проверки и разрешения сообщений о преступлениях, а также порядок судебного контроля, прокурорского надзора, процессуального контроля за законностью и обоснованностью принятия следователем, дознавателем, органом дознания соответствующих процессуальных решений в стадии возбуждения уголовного дела. Одновременно под термином "возбуждение уголовного дела" понимается непосредственно процессуальный акт, вынесенный следователем, дознавателем, органом дознания, в котором указывается решение о начале производства по уголовному делу и тот, кто это производство будет осуществлять <3>.

<1> См.: Уголовный процесс. Досудебное производство: Учебник / Под ред. д.ю.н., проф. А.В. Гриненко и д.ю.н. А.В. Ендольцевой. М.: ЦОКР МВД России, 2006. С. 8.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник "Уголовный процесс" (под ред. В.И. Радченко) включен в информационный банк согласно публикации - Юстицинформ, 2006 (2-е издание, переработанное и дополненное).

<2> Уголовный процесс: Учебник / Под общ. ред. В.И. Радченко. М.: Юстицинформ, 2003. С. 19.
<3> См.: Малышева О.А. Возбуждение уголовного дела: теория и практика: Монография. М.: Юрист, 2008. С. 12.

Как показывает следственная практика, дела о причинении вреда здоровью обычно возбуждаются по заявлениям потерпевших, сообщениям из учреждений (больниц), предприятий и организаций, в результате непосредственного обнаружения признаков преступления правоохранительными органами. Иногда поводом к возбуждению уголовного дела может служить явка с повинной. Однако чаще всего основанием для возбуждения уголовного дела является сообщение из учреждений здравоохранения (больниц), куда за медицинской помощью обратился потерпевший с полученными ранениями и травмами.

При получении такого сообщения из медицинского учреждения правоохранительные органы обязаны провести его и установить обстоятельства, при которых получены ранения или травмы. Решение по сообщению должно быть принято не позднее трех суток с момента его поступления в правоохранительные органы. В отдельных случаях, установленных уголовно-процессуальным законом, срок проверки может быть продлен как до 10, так и до 30 суток. Проведение предварительной проверки, по нашему мнению, по сообщениям, заявлениям о причинении вреда здоровью обязательно, так как это поможет избежать необоснованного возбуждения уголовных дел и неверной квалификации преступного деяния.

Анализ изученных 35 уголовных дел по преступлениям, связанным с причинением вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (п. "е" ч. 2, ч. ч. 3, 4 ст. 111, п. "е" ч. 2 ст. 112, п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ), и опроса 20 следователей свидетельствует о специфике их возбуждения. Первая особенность связана с тем, что уголовные дела в 80% случаев возбуждаются без указания квалифицирующего признака - по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, дальнейшая правильная квалификация происходит уже на стадии предварительного расследования. Вторая особенность заключается в том, что на стадии возбуждения уголовного дела проверочные действия, направленные на установление мотива, не осуществляются.

Так, при решении вопроса о возбуждении уголовных дел названной категории данных, указывающих на мотив преступления, в большинстве случае недостаточно. Поэтому квалификация преступлений, связанных с причинением вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, зачастую происходит на стадии предварительного расследования при предъявлении обвинения. Это связано с тем, что пострадавшие от преступных посягательств в силу объективных причин (боязни за свое здоровье со стороны соучастников преступления, мести и т.д.) не сообщают правоохранительным органам сведения, не представляют вещественные доказательства, которые позволяют сделать правильный вывод о мотиве преступления на стадии возбуждения уголовного дела. Нередки случаи в следственной практике и переквалификации данных преступлений. Это объясняется невозможностью следователя собрать информацию о мотиве, сложностью его доказывания, способностью правильно квалифицировать указанные преступления и отграничивать причинение вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды от смежных с ним деяний.

В ходе рассмотрения сообщения следователь, дознаватель проводят определенные проверочные действия. Как показывает следственная практика, в 30% случаев ими является получение объяснений как от самого пострадавшего, так и от возможных свидетелей и очевидцев. В ходе опроса выясняются обстоятельства, предшествующие получению вреда здоровью, непосредственно действия лица, причинившего вред, в момент причинения вреда и после совершения преступления, его приметы и т.д. Как нам представляется, необходимо, чтобы при рассмотрении сообщений по данной категории преступлений выяснялись мотивы их совершения.

По мнению ученых-криминалистов, основными мотивами причинения вреда здоровью являются хулиганские побуждения, национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда, корысть, когда преступление совершается по найму, или месть <4>.

<4> См.: Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. проф. Р.С. Белкина. М.: Норма, 2002. С. 711.

Так, при получении информации о причинении вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды необходимо более полно провести проверку в отведенные законом сроки для установления достаточных данных, не только указывающих на наличие признаков преступления, но и подтверждающих указанный мотив. Однако при квалификации такого рода преступлений правоохранительные органы испытывают трудности. Главная из них - установление истинного мотива преступления.

По мнению Ю.Н. Харламова, с которым можно согласиться, во многих случаях следствие и суд склонялись к признанию мотивом преступления не национальной ненависти или вражды, а хулиганских побуждений <5>. Поэтому установление истинного мотива совершенного преступления является одной из важных особенностей, позволяющих правильно квалифицировать совершенные общественно опасные деяния на стадии принятия решения о возбуждении уголовного дела.

<5> См.: Харламов Ю.Н. Криминалистическая характеристика преступлений против жизни и здоровья экстремистской направленности и ее соотношение с понятиями состава преступления и предмета доказывания // Вестник криминалистики. Вып. 3 (27). М.: Спарк, 2008. С. 59.

В своем диссертационном исследовании У.Н. Ахмедов указывает основным фактором, который затрудняет доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды при совершении преступлений против жизни и здоровья, пассивность работников правоохранительных органов, не желающих возбуждать и расследовать уголовные дела, совершенные по вышеназванному мотиву. Обосновывая свою позицию, У.Н. Ахмедов считает, что наличие данного фактора обусловлено следующими обстоятельствами:

<6> См.: Ахмедов У.Н. Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья: Автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2008. С. 18.

Как видно, данные обстоятельства мешают установлению мотива как на стадии возбуждения уголовного дела, так и в ходе дальнейшего расследования. Для принятия решения о возбуждении уголовного дела не требуется наличие исчерпывающих сведений о составе преступления, поскольку таковые должны быть установлены на стадии предварительного расследования. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела следует иметь достаточные данные о признаках преступления <7>.

<7> См.: Предварительное следствие: Учебник для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России по специальности "Юриспруденция" / Под ред. М.В. Мешкова. М.: ЮНИТИ ДАНА; Закон и право, 2009. С. 211.

Мотив преступления, конечно, можно отнести к тем сведениям, которые могут быть установлены на стадии предварительного расследования. Однако можно утверждать, что при рассмотрении сообщения о преступлении по данной категории уголовных дел мотив совершения преступления следует отнести к фактическим данным, подлежащим непосредственному установлению на данном этапе уголовного судопроизводства. Так, имея информацию о причинении вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, должностное лицо, рассматривающее поступившее сообщение о преступлении, должно отразить это в описательной и резолютивной частях постановления о возбуждении уголовного дела. Поэтому, проводя проверку по преступлениям данной категории, необходимо в обязательном порядке устанавливать мотив совершения преступления и обращать внимание на информацию, которая может свидетельствовать о мотиве.

Информацию о причинении вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в ходе проведения предварительной проверки можно получить и путем проведения других процессуальных действий: осмотра места происшествия, получения письменных материалов от различных органов и учреждений, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Так, при прибытии на место совершения преступления следователь должен установить обстоятельства, свидетельствующие о мотиве совершенного преступления. На это могут указывать присутствующие на месте происшествия надписи, символы, рисунки и т.д., характеризующие национальные, этнические, религиозные особенности <8>.

<8> См.: Капица В.С. Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2009. С. 17.

Нельзя не согласиться с мнением В.С. Капицы о том, что к участию в осмотре места происшествия по преступлениям против жизни и здоровья, совершенным по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, целесообразно привлекать специалистов разных отраслей знаний - судебной медицины, судебной психологии, криминалистики, религии, специалиста в области межэтнических отношений, что будет способствовать повышению эффективности осмотра места происшествия <9>.

<9> См.: Там же. С. 17.

К сожалению, на практике, как правило, к осмотру места происшествия не привлекается такое количество специалистов. Это связано с тем, что первоначальная информация, поступившая в правоохранительные органы, о совершенном преступлении в большинстве случаев не указывает на мотив совершения преступления. Версия о том, что причинение вреда здоровью совершено по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, возникает зачастую после проведения некоторых процессуальных действий (осмотра места происшествия, опроса лиц, проведения исследований, получения результатов ОРД), направленных на проверку сообщения о преступлении и т.д.

При получении письменных материалов от различных органов и учреждений (органов здравоохранения, больниц, общественных объединений) необходимо обращать внимание на принадлежность лица, получившего травму или ранение, к определенной национальности, расе либо религии, не характерных для большинства проживающих в данной местности. Указанные обстоятельства также могут свидетельствовать о совершении преступления по вышеназванному мотиву.

В случае обращения с явкой с повинной лица, совершившего преступление, в правоохранительные органы необходимо проверить его ближайшее окружение, вид деятельности, увлечения и род занятий. При исследовании данных обстоятельств особое внимание стоит уделить наличию экстремистских материалов, ношению экстремистской одежды и чтению такого рода литературы. Данная информация, при получении ее в ходе проверки, может свидетельствовать о том, что преступление совершено по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Подводя итог, можно сказать, что важнейшей особенностью при возбуждении уголовных дел о преступлениях, связанных с причинением вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, является установление именно мотива преступления, что зачастую бывает затруднительным в силу объективных и субъективных факторов. Однако более полная проверка сотрудниками правоохранительных органов информации о преступлении позволит им правильно принять решение и установить мотив уже на стадии возбуждения уголовного дела, что также повлияет на правильную квалификацию преступного деяния при возбуждении уголовного дела.