Мудрый Юрист

Новый федеральный закон о лицензировании отдельных видов деятельности

(Юридическая фирма "Гольцблат БЛП", Корпоративная практика / Слияния и поглощения) Информационное письмо N 236

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает, что принят Федеральный закон от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон), который вступает в силу 3 ноября 2011 года (за исключением отдельных положений с иными сроками вступления в силу).

Федеральный закон определяет сферу его применения, права и обязанности лицензирующих органов, лицензионные требования, перечень лицензируемых видов деятельности, перечень документов для получения лицензии, порядок переоформления лицензии, порядок лицензионного контроля, порядок приостановления и прекращения действия лицензии.

К основным положениям Федерального закона можно отнести следующие.

Значительно - до 49 сокращается (хотя нередко за счет объединения в более широкие группы) перечень лицензируемых видов деятельности. Лицензирование не относящихся к ним видов деятельности и лицензии на них прекращаются. Лицензии, предоставленные на лицензируемые виды деятельности ранее, действуют бессрочно. Ранее предоставленные лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, и такие лицензии, которые не содержат перечень выполняемых работ в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению (и затем действуют бессрочно). Введение лицензирования новых видов деятельности возможно только путем изменения существующего перечня лицензируемых видов деятельности.

Федеральный закон не применяется и лицензирование продолжает осуществляться в порядке, установленном федеральными законами, в отношении 11 видов деятельности: использование атомной энергии; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; деятельность, связанная с защитой государственной тайны; деятельность кредитных организаций; деятельность по организации биржевой торговли, деятельность биржевых посредников и биржевых брокеров; виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; деятельность акционерных и паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов; клиринговая деятельность; страховая деятельность.

Особенности лицензирования услуг связи, телевизионного вещания, радиовещания, частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности, образовательной деятельности могут устанавливаться законами о соответствующих видах деятельности.

Правительство РФ определяет лицензирующие федеральные органы исполнительной власти, утверждает положения о лицензировании, порядок предоставления в электронной форме документов на лицензию, типовую форму лицензии. Федеральными законами осуществление полномочий РФ в области лицензирования может быть передано субъектам РФ.

При подаче лицом заявления на предоставление или переоформление лицензии лицензирующий орган проводит в отношении соответствующего лица документарные проверки и внеплановые выездные проверки без согласования с органом прокуратуры. Плановые проверки проводятся в общем порядке.

К лицензионным не могут быть отнесены требования к конкретным видам и объему выпускаемой или планируемой к выпуску продукции.

Не допускается взимание платы за лицензирование, за исключением предусмотренной государственной пошлины.

Срок рассмотрения документов на лицензию - не более 45 рабочих дней, после этого решение сообщается в течение 3 рабочих дней.

Лицензируемую деятельность можно осуществлять со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии, то есть одновременно осуществляемых внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий, присвоения лицензии регистрационного номера и регистрации приказа лицензирующего органа о предоставлении лицензии.

Лицензия действует бессрочно. В целом ряде случаев она должна переоформляться (преобразование, изменение наименования, адреса лица, мест осуществления или перечня работ по лицензируемой деятельности). При слиянии лицензия переоформляется, только если у каждого участника слияния имеется лицензия на один и тот же вид деятельности. При прекращении лицом лицензируемого вида деятельности заявление об этом направляется в лицензирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней.

Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа об ее аннулировании.

Информация по вопросам лицензирования (в том числе сведения реестров лицензий) является открытой и общедоступной (за исключением случаев государственной или служебной тайны). Сведения о конкретной лицензии предоставляются лицензирующим органом бесплатно в течение 5 рабочих дней.