Мудрый Юрист

Проблемы реализации института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в рамках концепции развития УИС в РФ до 2020 года

Горбань Дмитрий Владимирович, старший лейтенант внутренней службы, адъюнкт факультета научно-педагогических кадров Академии права и управления ФСИН России.

Проводится комплексный анализ института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, выявляются его проблемы, существующие на сегодняшний день, предлагаются пути реформирования исследуемого института. Обосновывается актуальность существования на сегодняшний день анализируемого института и необходимость его трансформации в рамках реформирования современного пенитенциарного законодательства. Актуализируется позиция о том, что институт проживания осужденных за пределами исправительного учреждения служит мощным стимулом к их исправлению, а также способствует социальной адаптации к законопослушной жизни.

Ключевые слова: проживание осужденных за пределами исправительного учреждения, смежные институты уголовно-исполнительного законодательства, меры поощрения, изменение условий отбывания наказания, поощрительные институты, исправление, социальная адаптация, стимулирование осужденных, реформирование современного законодательства, ослабление изоляции осужденных.

Problems of the institute of convicts living outside prisons in the concept development of the penal system in Russia up to 2020

D.V. Gorban'

Gorban' Dmitrij Vladimirovich, senior lieutenant of internal service, adjunct of the Faculty of Scientific-Pedagogy Personnel of Academy of Law and Management of the Federal Service of Execution of Punishment of Russia.

In this paper, a comprehensive analysis of the institution of convicts living outside prisons, identifies its problems existing today, suggests ways of reforming the test institute. The actuality of existence on the date of the analyzed institution and the need for its transformation into a modern framework of reforming the penal law. Updated position that the institution of convicts living outside the prison serves as a powerful incentive to correct them, and promotes social adaptation to a law-abiding life.

Key words: accommodation prisoners outside the prison; related institutions penal legislation, incentives, changes in the conditions of a sentence; promotional institutions, correction, social adaptation, promotion of convicts, reform of modern legislation, easing isolation of prisoners.

Важным направлением совершенствования исполнения и отбывания лишения свободы согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года <1> должно стать повышение действенности механизма исполнения наказания в виде лишения свободы, средств исправительного воздействия, включая дифференциацию условий отбывания наказания, в зависимости от поведения осужденных в период их нахождения в исправительном учреждении. Последнему отводится роль важнейшего инструмента формирования у осужденных мотивации к правопослушному поведению и исправлению. Однако заложенный в этот правовой институт потенциал, который может оказывать наиболее серьезное воздействие на поведение, как показывает практика, в современном исправительном процессе реализуется пока недостаточно <2>. Одним из направлений дифференциации условий отбывания наказания в сторону расширения правового положения осужденных к лишению свободы является институт проживания их за пределами исправительных учреждений. Но на сегодняшний день есть определенные трудности в его правовом регулировании и применении, на которые мы хотим обратить внимание.

<1> Концепция развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года // Собрание законодательства РФ. 2010. N 43. Ст. 5544.
<2> Березиков С.В. Правовые и организационные аспекты обеспечения эффективности дифференциации условий отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. С. 30.

Итак, рассмотрим проблемы реализации института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в рамках Концепции развития УИС в РФ до 2020 года и попытаемся предложить пути их решения.

Неудачная конструкция правовых норм, предусматривающих порядок проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, не позволяет исправительным учреждениям реализовывать на практике институт проживания осужденных за пределами исправительных учреждений.

В последнее время в научной литературе высказываются точки зрения о необходимости совершенствования института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в рамках реализации Концепции развития УИС в РФ до 2020 года. Представляется, что его трансформация посредством подчинения целям стимулирования окажет позитивное влияние на качество исправительного процесса. Мотивирующее значение данного института может быть усилено, например, посредством изменения срока предоставления указанного права на его применение, который должен наступать раньше возможного условно-досрочного освобождения или быть сопоставимым с этим сроком <3>.

<3> Березиков С.В. Указ. соч. С. 3.
  1. Данную проблему возможно решить путем разработки нового механизма предоставления осужденным возможности проживать за пределами исправительных учреждений и его законодательного закрепления. Так, мы предлагаем дополнить Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации статьей 113.1 "Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений", которая будет максимально четко отражать процедуру проживания осужденных за пределами исправительных учреждений и порядок предоставления им данной возможности, что увеличит случаи практического применения данной нормы в деятельности исправительных учреждений, функционирующих на сегодняшний день, а также тюрем, которые будут созданы в будущем согласно Концепции развития УИС в РФ до 2020 года.
  2. Отсутствие теоретического определения "института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений", которое могло бы в последующем найти законодательное закрепление в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. Эту проблему предлагается решить путем разработки данного определения и предложения внести его в УИК РФ.
  3. В Концепции развития УИС в РФ предусмотрено преобразование воспитательных колоний для несовершеннолетних в воспитательные центры для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте. В рамках моделей воспитательных центров предлагается создать социально-реабилитационные центры за пределами воспитательных центров с обычным наблюдением и проживанием в отдельном общежитии комнатного типа без охраны, но под надзором администрации <4>. Однако, к сожалению, на сегодняшний день функционирование социально-реабилитационных центров не получило законодательного закрепления, поэтому нами предлагается внести изменения в ч. 4 ст. 133 УИК РФ, а в последующем и в новое уголовно-исполнительное законодательство, принимаемое на основе Концепции развития УИС в РФ до 2020 года, предусматривающие деятельность социально-реабилитационных центров, расположенных за пределами воспитательных центров.
<4> См.: Попов В.В. Воспитательный центр как новый вид исправительного учреждения для несовершеннолетних осужденных // Вестник Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний. 2010. N 10. С. 28 - 32; Александров Ю. В центре внимания Архангельск // Преступление и наказание. 2009. N 11. С. 4 - 5; Не испортить тюрьмой // Преступление и наказание. 2010. N 3. С. 48 - 50.
  1. В Концепции развития УИС в РФ до 2020 года отсутствует указание на то, что при переходе на тюремный режим содержания осужденных к лишению свободы будет предусмотрена возможность их проживания за пределами тюрем.

А.Я. Гришко отмечает, что в рамках предстоящей реформы системы исправительных учреждений и Концепции развития уголовно-исполнительной системы в РФ до 2020 года в научной литературе высказываются предположения о трансформации существующего института изменения условий отбывания наказания. Заключительный этап лишения свободы предполагает выезд осужденного за пределы исправительного учреждения для решения вопросов трудового и бытового устройства и социальной адаптации после освобождения. Кроме того, возможно предоставление осужденным, характеризующимся положительно, права проводить выходные и праздничные дни за пределами исправительного учреждения, при этом используются современные технические средства контроля <5>.

<5> Гришко А.Я. Правовое обеспечение реформы исполнения наказаний в виде лишения свободы // Человек: преступление и наказание. Рязань, 2009. N 3. С. 24 - 27.

В этом случае мы предлагаем обратиться к зарубежному опыту. В некоторых зарубежных странах при закрытых тюрьмах имеются отделения открытого типа. Так, например, при некоторых германских закрытых тюрьмах для несовершеннолетних осужденных имеются отделения открытого типа, в которых проживают данные осужденные. В тюрьмах Изерлон и Хайснберг есть такие отделения на 19 и 20 мест соответственно. В Изерлоне функционирует также "переходный дом" на 25 мест. В остальных учреждениях закрытого типа для несовершеннолетних планируется создание отделений открытого типа, чтобы исключить их перевод в незнакомые условия, облегчая тем самым процесс социальной адаптации.

Такие отделения, на наш взгляд, являются прообразом свободной жизни, в которую осужденные попадут после освобождения: проживая в отделениях открытого типа за пределами режимной территории закрытой тюрьмы, они подвергаются процессу социализации и общения с себе подобными осужденными, которых отделяет от обычных граждан одна ступень изоляции. Как нам кажется, создание отделений открытого типа при закрытых тюрьмах Германии является элементом прогрессивной системы отбывания наказания и, несомненно, способствует более успешной социальной адаптации осужденных к жизни на свободе.

По нашему мнению, целесообразно при переходе на тюремную систему отбывания наказания в виде лишения свободы предусмотреть открытые отделения при тюрьмах общего режима, а также возможность проживания осужденных за пределами данных отделений, что будет являться одной из завершающих стадий процесса социальной адаптации осужденных к лишению свободы.

Таким образом, для решения сложившихся проблем реализации института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в рамках Концепции развития УИС в РФ до 2020 года нами предлагается следующее:

  1. дополнить Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации статьей 113.1 "Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений";
  2. разработать теоретическое определение института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений и закрепить его в действующем законодательстве;
  3. внести изменения в ч. 4 ст. 133 УИК РФ, а в последующем и в новое уголовно-исполнительное законодательство, принимаемое на основе Концепции развития УИС в РФ до 2020 года, предусматривающие деятельность социально-реабилитационных центров, расположенных за пределами воспитательных центров;
  4. при переходе на тюремную систему отбывания наказания в виде лишения свободы в рамках Концепции развития УИС в РФ до 2020 года предусмотреть открытые отделения при тюрьмах общего режима, а также возможность проживания осужденных за пределами данных отделений.

Литература

  1. Александров Ю. В центре внимания Архангельск // Преступление и наказание. 2009. N 11. С. 4 - 5.
  2. Березиков С.В. Правовые и организационные аспекты обеспечения эффективности дифференциации условий отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. С. 30.
  3. Гришко А.Я. Правовое обеспечение реформы исполнения наказаний в виде лишения свободы // Человек: преступление и наказание. Рязань, 2009. N 3. С. 24 - 27.
  4. Концепция развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года // Собрание законодательства РФ. 2010. N 43. Ст. 5544.
  5. Не испортить тюрьмой // Преступление и наказание. 2010. N 3. С. 48 - 50.
  6. Попов В.В. Воспитательный центр как новый вид исправительного учреждения для несовершеннолетних осужденных // Вестник Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний. 2010. N 10. С. 28 - 32.