Мудрый Юрист

Поездка есть, а страны нет

"Учет. Налоги. Право", 2005, N 20

Правительство России недавним Постановлением переутвердило размеры суточных при загранкомандировках. При этом министры добавили в список некоторые страны. Но перечень все равно остается неполным. Как же быть при направлении сотрудников в командировки в те страны, для которых нормы не установлены?

Новые нормы суточных Правительство закрепило Постановлением от 13.05.2005 N 299. И как прямо указано в этом документе, новые правила начнут действовать с 1 января следующего года. Таким образом, Правительство решило избавить налогоплательщиков от головной боли при решении вопроса о том, какие именно нормы надо применять: старые или новые.

Тем не менее проблемы у бухгалтеров все же могут возникнуть. Дело в том, что новое Постановление не восполняет существующих ныне пробелов. А именно: в нем (так же как и в действующем сегодня перечне <*>) приведены далеко не все страны <**>.

<*> Утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93.
<**> Перечень таких стран вы найдете на с. 9.

А ведь такое упущение может весьма серьезно сказаться на организациях - Налоговый кодекс позволяет учесть в расходах суточные только в пределах норм (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Получается, что если Правительство "забыло" установить нормы, то нельзя и учесть суточные при налогообложении прибыли. Заметим, что именно такой точки зрения придерживаются в управлении налогообложения прибыли (дохода) ФНС России. Но, на наш взгляд, никаких препятствий для учета "забытых" суточных нет.

Давайте разберемся, для чего законодатель вообще ввел нормирование. Суточные, согласно Трудовому кодексу, выплачиваются в размере, установленном коллективным договором или внутренним актом организации. То есть формально работодатель может установить для своих сотрудников суточные в любом размере.

Чтобы избежать возможных злоупотреблений, и вводится нормирование. В результате учесть суточные при налогообложении прибыли можно только в пределах нормы. Проще говоря, нормы носят ограничивающий характер, а расходы запрещено учитывать лишь в части, превышающей такой лимит.

Если же норма не установлена, то получается, что нет и "превышающей" части. А значит, налогоплательщик может учесть при налогообложении прибыли все выплаченные суточные.

Подтверждает такой подход и формулировка ст. 270 НК РФ. Она запрещает учесть в расходах именно те суточные, которые выплачены сверх норм. Так что, если нет нормы, в расходы попадает вся выплаченная сумма.

А.Е.Крайнев

Эксперт "УНП"