Мудрый Юрист

Отражение в бухгалтерской отчетности авансов, выданных при осуществлении капитальных вложений

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, 2004

Для организаций, ведущих капитальное строительство, актуален вопрос о том, как классифицировать суммы авансов, выданных в связи с осуществлением капитальных вложений - как внеоборотные активы или как оборотные активы. Отражение указанных авансов в составе внеоборотных активов по строке баланса "Незавершенное строительство" принципиально изменяет структуру баланса организации и ухудшает показатели ликвидности по сравнению с общим порядком отражения в отчетности авансов, выданных в составе оборотных активов в качестве дебиторской задолженности.

На практике при составлении бухгалтерского баланса организации многие бухгалтеры включают авансы, связанные с выполнением работ по капитальному строительству, в состав незавершенного строительства. Такой подход к отражению в отчетности авансов, выданных при осуществлении капитального строительства, был приведен в Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, которая утратила силу с 1 января 2000 г.

Определение понятия "незавершенное строительство" дано в п.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утвержденного Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167: это затраты застройщика по возведению объектов строительства с начала строительства до ввода объектов в эксплуатацию. Но являются ли затратами застройщика авансы, выданные при осуществлении капитального строительства? Исходя из требований Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, можно дать отрицательный ответ на поставленный вопрос. Согласно п.3 указанного Положения не признаются расходами организации авансы, выданные в счет оплаты работ, в том числе и работ по капитальному строительству.

Таким образом, авансы, выданные при осуществлении капитальных вложений, не могут быть отражены в балансе организации в составе незавершенного строительства. В бухгалтерской отчетности организации они должны быть включены в состав дебиторской задолженности.

Невыполнение при составлении бухгалтерской отчетности требований, установленных положениями по бухгалтерскому учету, приводит к риску непризнания такой отчетности достоверной и полной (п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н).

А.Власов

Аудитор