Мудрый Юрист

"Валютная" свобода договора

"Учет.Налоги.Право", N 15, 2004

Прививка от инфляции

Возможность прописывать в договоре цену не в рублях предусмотрена ст.317 ГК РФ. Хотя, строго говоря, цена товара, выраженная, например, в долларах США, - это еще не цена, а порядок ее определения (ведь, чтобы узнать цену, надо произвести дополнительные расчеты). Что же касается выбора денежной единицы, то тут стороны сделки абсолютно свободны: можно определить цену в любой валюте или взять за основу условную единицу. При этом важно помнить, что сам платеж должен быть осуществлен в рублях.

Еще один важный элемент определения цены - порядок пересчета. По общему правилу для этих целей применяется официальный курс Центрального банка РФ, действующий на день оплаты. Но и этим порядком стороны не связаны. По своему желанию они могут установить иной порядок пересчета, например, взять за основу курс какого-либо коммерческого банка.

Таким образом, выбор вида валюты или условных единиц, а также курса пересчета в рубли зависит только от желания сторон, заключающих договор.

Где курс искать?

Соответственно договор и будет первым и важнейшим документом, устанавливающим такой порядок расчета. Независимо от предмета договора в его тексте должны быть прописаны условия о выбранной валюте и курсе ее пересчета. При этом важно оговорить и дату, на которую должен быть произведен пересчет курса. Например, "все расчеты производятся в рублях по курсу доллара США, установленному Центральным банком РФ на день списания денежных средств со счета покупателя". Или: "все расчеты производятся в рублях по курсу турецкой лиры, установленному Центральным банком РФ на день подписания акта о выполненных работах".

Оформляемые в процессе исполнения договора документы (акт о выполнении работ, счет) тоже могут быть составлены в валюте договора. Это же относится и к счету-фактуре (п.7 ст.169 НК РФ). Главное условие верного отражения такой операции - правильный пересчет. Эта обязанность ложится, как правило, на плечи покупателя, но перепроверить расчет не помешает и продавцу. Для этого им потребуется найти достоверные источники информации о выбранном курсе. Например, официальный курс Центрального банка можно узнать на сайте банка по адресу www.cbr.ru, а также в публикуемом банком вестнике. При необходимости заинтересованная сторона может направить в Банк России и письменный запрос.

Сколько центов за мороженое?

А могут ли указывать цены в иностранной валюте или условных единицах розничные торговцы, предложения которых адресованы населению? Прямого запрета на это в законодательстве нет. Косвенно этот вопрос затронут в Письме МНС России от 14.08.2002 N АС-6-06/1243, в котором сказано, что все предприятия обязаны вывешивать в доступном покупателю месте ценники и прейскуранты, соответствующие подтверждающим их документам.

Но и это положение нельзя рассматривать как запрет. По правилам розничной торговли продавец объявляет цену в момент заключения договора, к которому приравнен момент оплаты товара (ст.493, п.1 ст.500 ГК РФ). А исполняется (оплачивается) этот договор в рублях. То есть покупатель, решивший купить товар в розницу, предварительно все равно узнает цену товара в рублях.

Есть подтверждения этому выводу и в судебной практике. Например, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа счел, что "валютное" оформление ценников и прейскурантов не является нарушением закона (Постановление от 28.05.2001 по делу N А56-2539/01). Но при этом в "розничных" первичных документах обязательно должна быть указана цена в рублях, которая при пересчете по установленному в организации курсу будет соответствовать цене в валюте, указанной на ценнике или в прейскуранте.

Ю.Л.Межникова

Налоговый консультант

юридического бюро

"В ваших интересах"