Мудрый Юрист

О порядке применения льготы по НДС при оказании платных медицинских услуг для населения

"Налоговые известия Московского региона", N 3, 2001

В связи с введением в действие с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса РФ (гл.21 "Налог на добавленную стоимость") не подлежит налогообложению реализация медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно - эпидемиологических услуг.

Установленное ограничение не распространяется на ветеринарные и санитарно - эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета.

При применении указанной льготы следует иметь в виду, что освобождение от налога распространяется на:

Основанием для освобождения от налога ветеринарных и санитарно - эпидемиологических услуг, финансируемых из бюджета, являются:

наличие лицензии;

договор на оказание ветеринарных или санитарно - эпидемиологических услуг с указанием источника финансирования;

письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты ветеринарных и санитарно - эпидемиологических услуг.

В случае, если средства для оплаты ветеринарных и санитарно - эпидемиологических услуг выделены из бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, основанием является справка финансового органа об открытии финансирования этих услуг за счет соответствующих бюджетов.

Не освобождаются от налога ветеринарные и санитарно - эпидемиологические услуги, выполняемые за счет бюджетных средств на возвратной основе.

Основание: Методические рекомендации по применению гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденные Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447.

В.А.Чермошенцева

Управление МНС России

по Московской области