Мудрый Юрист

Индексация стоимостных показателей с применением индекса - дефлятора

"Финансовая газета", N 19, 1999

В утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, в п.38 определено, что индексация осуществляется с применением индекса - дефлятора. Индексы - дефляторы представляют собой индексы цен, применяемые для пересчета каких-либо стоимостных показателей, выраженных в текущих (действующих) ценах, в базисные цены, т.е. в цены года, принятого в качестве базисного (формулировка приведена в статистическом словаре).

Индекс - дефлятор для индексации стоимости реализуемого имущества предприятий (ИРИП), ежеквартально определяемый Госкомстатом России, - это лишь частный случай индекса - дефлятора. Он рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.1996 N 315. Этот индекс не предназначен для проведения переоценки основных фондов. В Методике его исчисления, утвержденной Госкомстатом России, Минэкономики России и Минфином России 27.05.1996 (подписанной заместителем председателя Госкомстата России В.Л. Соколиным, заместителем министра экономики Российской Федерации С.М. Игнатьевым и заместителем министра финансов Российской Федерации С.Д. Шаталовым), в п.1 указывается, что ИРИП является специальным показателем, предназначенным исключительно для индексации стоимости основных фондов и иного имущества предприятий при их реализации в целях определения налогооблагаемой прибыли, и его использование для других целей, кроме указанных в упомянутом Постановлении Правительства, не допускается.

В соответствии с Методикой исчисления ИРИП (п.2) он является единым средним показателем, используемым для индексации всех элементов реализуемого имущества предприятий. Расчет единого индекса для всех видов имущества в данном случае вызван особенностями решаемой с помощью этого индекса задачи. Реализуемое имущество списывается по балансовой стоимости, учитывающей цены, существовавшие на момент последней его переоценки, а продается по текущим ценам. Индексация балансовой стоимости реализуемого имущества по средним индексам цен на имущество в целом за соответствующий период позволяет очистить налогооблагаемую прибыль от той ее части, которая является следствием общего роста цен на имущество. Если же цены на конкретный реализуемый объект выросли в большей степени, чем средние цены на имущество, то соответствующая часть прибыли от налогообложения не освобождается. Поэтому ИРИП представляет собой единый средний индекс, а не дифференцированную систему индексов на различные виды имущества.

Индексы - дефляторы для пересчета балансовой стоимости основных фондов в цены, существующие на дату их переоценки, определяются Госкомстатом России на основе разрабатываемых им индексов изменения цен на продукцию фондосоздающих отраслей (машиностроения и промышленности строительных материалов), а также индексов цен на строительно - монтажные работы. В данном случае в соответствии с решаемой задачей индексы являются дифференцированными по видам основных фондов исходя из достаточно существенных различий в индексах цен на фондообразующую продукцию.

Например, в 1998 г. при среднем росте цен на продукцию машиностроения на 29% цены на продукцию станкостроительной и инструментальной промышленности выросли на 15%, подъемно - транспортного машиностроения - на 30%, приборостроения - на 47%, электротехнической промышленности - на 64%, а цены на продукцию железнодорожного машиностроения снизились на 4%. Использование единых индексов для всех основных фондов в данном случае приводило бы к неточностям в определении их полной восстановительной стоимости.

В соответствии с вышеизложенным для переоценок основных фондов следует использовать индексы изменения стоимости основных фондов, непосредственно предназначенные для этих целей, а не индексы, разрабатываемые Госкомстатом России для индексации стоимости реализуемого имущества предприятий (ИРИП). В частности, для переоценки основных фондов, проводимой индексным методом по состоянию на 1 января 1999 г., должны были использоваться индексы, утвержденные Письмом Госкомстата России от 22.02.1999 N МС-1-23/761 "Индексы изменения стоимости основных фондов для проведения их переоценки в восстановительную стоимость на 1 января 1999 г., осуществляемую в соответствии с ПБУ 6/97 индексным методом".

М.Гордонов

Начальник отдела статистики

национального богатства и основных фондов

Госкомстата России