Мудрый Юрист

Налогообложение дивидендов: изменены ставки и порядок расчета

"Налоговое планирование", 2007, N 2

Федеральный закон от 16.05.2007 N 76-ФЗ внес изменения в ст. ст. 224, 275 и 284 НК РФ.

Изменения призваны подтолкнуть российские организации к созданию и размещению производственных холдингов на территории Российской Федерации путем освобождения от налогообложения дивидендов, получаемых ими в результате стратегических инвестиций в капитал других организаций.

Впервые установлена нулевая налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в отношении доходов, полученных российскими организациями в виде дивидендов. Однако эту ставку можно будет применять лишь при соблюдении следующих условий:

Если же эти условия не выполняются, дивиденды, получаемые российскими организациями, будут облагаться по ставке 9%. Иностранные организации по-прежнему будут исчислять и уплачивать налог по ставке 15%.

Для подтверждения права на применение нулевой налоговой ставки российские организации должны будут представить в налоговый орган документы, содержащие сведения о дате приобретения права собственности на вклад (долю) в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации.

Такими документами могут, в частности, являться договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения, решения о реорганизации в форме разделения, выделения или преобразования, ликвидационные (разделительные) балансы, передаточные акты, свидетельства о государственной регистрации организации, планы приватизации, решения о выпуске ценных бумаг, отчеты об итогах выпуска ценных бумаг, проспекты эмиссии, судебные решения, уставы, учредительные договоры (решения об учреждении) или их аналоги, выписки из лицевого счета (счетов) в системе ведения реестра акционеров (участников), выписки по счету (счетам) "депо" и иные документы.

Указанные документы или их копии, если они составлены на иностранном языке, должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

Сумму налога на прибыль организаций применительно к доходам от долевого участия в деятельности организаций (дивидендов) со следующего года нужно будет рассчитывать по формуле:

Н = К x Сн x (д - Д),

где Н - сумма налога, подлежащего удержанию; К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом; Сн - соответствующая налоговая ставка; д - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех налогоплательщиков - получателей дивидендов; Д - общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, перечисленных в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при расчете налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.

В случае если значение суммы налога (Н) составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

Изменениями, внесенными в НК РФ, вдвое снижена ставка налога по доходам от долевого участия в деятельности российских организаций, полученным в виде дивидендов физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации: с 30 до 15%.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 г.

О.С.Томина

Консультант журнала