Мудрый Юрист

Бесценные бумаги

"Расчет", 2010, N 1

В начале 90-х многие работники предприятий стали их акционерами. Большинство ценных бумаг сразу же было скуплено "за шоколадку" нуворишами. Спустя почти 20 лет многие снова решили обменять статус акционеров на реальные деньги. Не так-то просто разобраться, как получить выгоду и при этом не попасть в руки нечистых на руку дельцов.

Как это начиналось...

Еще в Советском Союзе стартовала приватизация государственной собственности. Все началось с принятия Закона РСФСР от 3 июля 1991 г. N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР".

Для большинства граждан ощутимым последствием приватизации стало получение права на собственные квартиры. В то же время многие сотрудники промышленных предприятий смогли стать еще и обладателями "частички" своих предприятий. В числе компаний, имеющих "народных" акционеров, по сей день числятся флагманы экономики. Немало найдется граждан, имеющих почетный статус акционера, например, Газпрома или Мосэнерго. Кстати, состав акционеров ОАО "АвтоВАЗ" более чем на 20 процентов состоит именно из физических лиц. Дивиденды на пакет, состоящий из нескольких акций, весьма незначительны, а сложный процесс продажи таких бумаг не всем известен. Многие не хотели искать биржевых брокеров, тратить время и силы на реализацию своих прав как акционеров. Так у рабочих и руководителей среднего звена "в заначке" накопились ценные бумаги.

Отсутствие опыта в деле оформления своих акционерных прав и правовая безграмотность приводит к печальным последствиям. Бывает, профессиональный бухгалтер оказывается совершенно не подготовленным к управлению личными финансами в этой области. Дело в том, что большинство профессионалов нечасто сталкиваются с формированием своих акционерных капиталов.

Все на продажу

Сейчас многие из подобных акционеров оказались без работы и им приходится перебиваться случайными заработками. Некоторые обладатели ценных бумаг стремятся расстаться с этой собственностью - реализовать акции и получить хоть какой-то единовременный доход. В то же время активизировались мошенники, стремящиеся "нагреть руки" на чужих трудностях. Основой обмана, как правило, служит получение доверенности от владельца акций или других ценных бумаг. Такая форма работы с регистратором довольно распространена, о чем свидетельствует статистика.

Впрочем, само по себе оформление доверенности на другое лицо вполне законно и к тому же сильно облегчает жизнь акционеру. Не нужно заботиться о поисках покупателя и оформлять продажу своих акций. Кроме того, сделки через выдачу доверенности покупателю имеют заманчивую черту - наличные деньги можно получить быстро, в момент составления доверенности. Да и затрат - минимум, нужно лишь найти время для встречи с новоявленными "благодетелями". Казалось бы, продавец получил деньги и навсегда избавился от всех хлопот. Но бремя собственности потому и называется "бременем", что его не сбросишь, легкомысленно пренебрегая законом.

Каковы последствия?

Разберемся, чем "продажа" своих акций по доверенности грозит продавцам.

Во-первых, это может повлечь начисление акционеру, то есть вам, налогов, ведь доверенные лица их не уплачивают (и уплачивать не должны). Дело в том, что лица, продающие по доверенности ваши ценные бумаги, в качестве налоговых агентов по НДФЛ (как, например, работодатель) не выступают (гл. 23 НК РФ). Обращаем ваше внимание, что переход права собственности на ценную бумагу происходит не в момент выдачи доверенности и получения денег. Юридически продажа акций состоится только после записи в реестре акционеров. Выдав доверенность неизвестному лицу, вы не знаете, когда и за какую сумму была продана ваша собственность. Такое неведение чревато наступлением налоговых последствий для нерадивого собственника. Трехгодичный срок действия доверенности (ст. 186 ГК РФ) делает обязанность по уплате налогов миной замедленного действия.

Во-вторых, существует вероятность втягивания честного собственника в мошенничество. Как правило, оформление доверенности происходит на неизвестных акционеру (доверителю) лиц. Нередки случаи, когда доверенность оформляется на утерянные паспорта, или приобретение ценных бумаг вашим доверенным лицом осуществляется незаконным путем. Подвох также может скрываться в объеме фактически передаваемых полномочий, когда собственник полагает, что доверенность оформляется, например, только на получение информации из реестра акционеров, а фактически - предоставляет доверенному лицу право распоряжаться ценными бумагами по его усмотрению. При таких "раскладах" ни о чем не подозревающий доверитель становится соучастником преступлений, в том числе особо тяжких.

Еще один вариант - продажа доверенным лицом ваших ценных бумаг одновременно нескольким покупателям. Обманутые покупатели могут потребовать свои деньги от фактического собственника - доверителя. Напомним, что в силу ст. 182 Гражданского кодекса сделка, совершенная представителем, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (то есть самого собственника).

Не стоит забывать, что в случае признания сделки мнимой или притворной деньги легальных покупателей ценных бумаг будет возвращать собственник. Кстати, и сумма сделки может в разы превышать ту, за которую были "проданы" акции по доверенности.

Доверяй, но проверяй!

Советуем быть предельно внимательными в процессе привлечения средств путем реализации акций через доверенное лицо. Ведь получив срочно деньги "до получки" или на ремонт, завершению которого помешал кризис, вы рискуете нажить проблемы с налоговиками. Или, что еще хуже, - с обманутыми покупателями, среди которых бывают весьма обеспеченные и влиятельные люди.

Чтобы не "попасть" на неприятности, внимательно читайте документы, прежде чем их подписать. Если вы выдаете кому-либо доверенность, неплохо этого человека знать. Ведь корень слова "доверенность" содержит такие понятия, как "доверие", "вера". Оформляя этот документ, включите в текст полномочия доверенного лица по уплате начисляемых вам налогов после продажи ценных бумаг. Упоминание о представительстве в налоговых органах само по себе делает необходимым визит к нотариусу (п. 3 ст. 29 НК РФ). Правда, наличие полномочий не обязывает доверенное лицо фактически уплатить за владельца бумаг НДФЛ, но в случае неблагоприятного развития событий косвенно будет доказывать отсутствие умысла при неуплате налогов - значит, исключит привлечение его к уголовной ответственности (ст. 198 УК РФ). После того как вы "продали" ценные бумаги по доверенности, проконтролировать доверенное лицо можно, получив выписку у регистратора. Ведь, выдав доверенность, вы остаетесь полноправным владельцем своих акций вплоть до их продажи в законном порядке.

Как обращаются к регистратору

       35%
--------------¬ 29%
¦/////////////¦ --------------¬ 28%
¦/////////////¦ ¦*************¦ --------------¬
¦/////////////¦ ¦*************¦ ¦\\\\\\¦
¦/////////////¦ ¦*************¦ ¦\\\\\\¦
¦/////////////¦ ¦*************¦ ¦\\\\\\¦
¦/////////////¦ ¦*************¦ ¦\\\\\\¦ 8%
¦/////////////¦ ¦*************¦ ¦\\\\\\¦ --------------¬
-+-------------+-T--+-------------+-T--+-------------+-T--+-------------+-¬
---¬
¦//¦ По почте - 35%;
L---
---¬
¦**¦ Акционеры (лично) - 28%;
L---
---¬
¦\¦ Через уполномоченного представителя (по доверенности) - 29%;
L---
---¬
¦ ¦ Через трансфер-агента - 8%.
L---

В.Журавлев