Мудрый Юрист

Дистанционные работники

"Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 6

В эпоху глобальной информатизации в различных областях деятельности, в том числе в образовании, все более широко используются дистанционные технологии. Статьей 16 Закона об образовании <1> дана возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. О нюансах такого обучения мы уже рассказывали на страницах нашего журнала. Но в последнее время все большую популярность приобретает еще и дистанционная работа. О том, как она организуется и какие особенности имеет, пойдет речь в статье.

<1> Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Дистанционная работа и дистанционные работники

В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.

Если взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя осуществляется путем обмена электронными документами, то необходимо использовать усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а именно Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, предусмотренный трудовым договором о дистанционной работе.

При необходимости ознакомления дистанционного работника с принимаемыми локальными нормативными актами учреждения, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами под подпись осуществляется обмен электронными документами между ним и работодателем.

Обращаться с заявлением, давать объяснения либо представить другую информацию работник может в форме электронного документа.

Дистанционные работники подлежат обязательному социальному страхованию (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (для получения пособия по временной нетрудоспособности и других выплат) дистанционный работник направляет работодателю оригиналы документов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, по почте заказным письмом с уведомлением.

При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи названного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии по почте заказным письмом с уведомлением или, если это указано в заявлении, в форме электронного документа.

Трудовой договор о дистанционной работе

Особенности заключения и изменения условий трудового договора с дистанционным работником установлены ст. 312.2 ТК РФ.

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий такого договора могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора и обозначенных соглашений указывается место нахождения работодателя.

В случае если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня его заключения обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного документа на бумажном носителе.

При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

В список документов входят:

Если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) самостоятельно.

Ознакомление лица, заключающего трудовой договор о дистанционной работе, с документами, предусмотренными ч. 3 ст. 68 ТК РФ (правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором), может осуществляться путем обмена электронными документами.

Основным документом при дистанционной работе является трудовой договор. В соответствии со ст. 312.2 ТК РФ запись в трудовую книжку о дистанционной работе, если стороны договора согласны, может не вноситься. При приеме на работу впервые трудовая книжка может вообще не оформляться.

Если запись в трудовую книжку все-таки необходимо внести, то дистанционный работник представляет работодателю указанный документ лично или направляет по почте заказным письмом с уведомлением.

В трудовом договоре о дистанционной работе помимо дополнительных условий, не ухудшающих положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 4 ст. 57 ТК РФ), может предусматриваться дополнительное условие об обязанности дистанционного работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем.

Обязательным условием договора является указание в нем положений, касающихся оплаты труда.

Дистанционный работник может рассчитывать на следующие выплаты:

При оплате труда может быть применена сдельная или повременная ее форма. Если работник сам определяет режим работы, то логично отдать предпочтение сдельной форме (оплате по факту выполнения задания). Если работник трудится в режиме, регламентированном работодателем, то логичнее использовать повременную систему оплаты труда: рассчитать оклад, доплаты и надбавки пропорционально отработанному времени. Независимо от выбранной системы оплаты труда на дистанционных работников может распространяться положение о премировании.

Организация труда дистанционных работников

Особенности организации и охраны труда дистанционных работников установлены ст. 312.3 ТК РФ.

С целью определения условий организации труда в трудовом договоре с дистанционным работником нужно предусмотреть следующие положения:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников на работодателя возложены обязанности, прописанные в ч. 2 ст. 212 ТК РФ:

а) расследование и учет в установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

б) выполнение предписаний должностных лиц, контролирующих соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в предусмотренные ТК РФ, иными федеральными законами сроки;

в) обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме этого, работодатель осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными им. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, на дистанционных работников не распространяются, если иное не закреплено в трудовом договоре о дистанционной работе.

Режим рабочего времени и времени отдыха

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника регламентированы ст. 312.4 ТК РФ. Она указывает на то, что продолжительность рабочего времени, как и времени отдыха, работник вправе устанавливать и контролировать сам. При этом работодатель также может ввести конкретные условия контроля за работой дистанционного работника и прописать их в трудовом договоре.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе, но при этом общие положения ТК РФ и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, должны соблюдаться. Таким образом, отпуск как минимум 28 календарных дней и выплата отпускных должны быть ему обеспечены (ст. 115 ТК РФ). Отпуск должен предоставляться ежегодно в соответствии с графиком отпусков. О его начале работник должен быть извещен не позднее чем за две недели.

Прекращение трудового договора

Прекращение трудового договора о дистанционной работе осуществляется в соответствии со ст. 312.5 ТК РФ. Согласно нормам данной статьи трудовой договор по инициативе работодателя с таким работником может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным трудовым договором. При этом на дистанционных работников распространяются все гарантии, установленные ТК РФ в отношении запрета на увольнение работников по инициативе работодателя в период болезни работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске.

В случае если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора о дистанционной работе производится в форме электронного документа, работодатель в день прекращения данного договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе.

Заключение

Положения об особенностях регулирования труда дистанционных работников появились в ТК РФ только в 2013 г. В них дано определение дистанционной работе и дистанционным работникам. Особенностью их работы является то, что они осуществляют свою деятельность вне места нахождения работодателя. Они самостоятельно контролируют время труда и отдыха. Обмен документами и информацией с дистанционными сотрудниками чаще всего происходит в форме электронного документооборота. При этом должна быть использована ЭЦП. На дистанционных работников распространяются все нормы трудового права: их труд подлежит оплате, им предоставляется оплачиваемый отпуск, оплачивается временная нетрудоспособность, полагаются компенсации за использование в служебных целях личного имущества. Запись в трудовую книжку по согласованию работника и работодателя может не вноситься.

В.Куницына

Эксперт журнала

"Учреждения образования:

бухгалтерский учет и налогообложение"