Мудрый Юрист

Свободное использование произведений

Е.В. Ананьева, заместитель начальника договорно - правового управления Российского авторского общества. С 1982 г. работает в области охраны авторского права.

В ныне действующем законодательстве об авторском праве основополагающим является принцип возможности использования произведения только с согласия правообладателя и с выплатой авторского вознаграждения. Однако Законом РФ от 09.07.93 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" в редакции Федерального закона от 19.07.95 N 110-ФЗ (далее - Закон) все же установлен ограниченный круг исключений из этого общего правила.

Воспроизведение произведений без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Закон допускает воспроизведение правомерно обнародованных произведений в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Однако данное положение не может применяться к воспроизведению:

Во всех случаях разрешенного свободного воспроизведения произведений как для личных целей, так и для каких-либо других, допускается только правомерное (т. е. осуществленное с согласия правообладателя) использование обнародованного произведения с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Самый широкий перечень случаев допустимого использования произведений без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения не для личных целей содержит ст. 19 Закона. На практике наибольшее количество вопросов возникает по применению положений именно этой статьи.

Например, согласно этой статье допускается цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Возникает вопрос: что подразумевается под фразой "...в объеме, оправданном целью цитирования"? Каков конкретный объем допускаемого Законом цитирования чужих произведений? К сожалению, в ныне действующем законодательстве никаких конкретных указаний на этот счет нет. Между тем в ГК РСФСР 1964 г. объем заимствованного материала ограничивался в общей сложности одним авторским листом из произведения одного автора. На мой взгляд, этот объем был очень велик, и тем не менее благодаря этому конкретному указанию можно было достаточно легко определить, превышен ли объем допустимого цитирования или нет. Сейчас Закон не позволяет этого сделать, и потому не слишком добросовестные пользователи пытаются трактовать данную норму в свою пользу.

Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться на практике, - это попытка "подогнать" под цитирование использование фрагментов из чужого произведения. Например, среди молодых музыкантов стало модным включать в свои произведения фрагменты из ранее опубликованных и, как правило, весьма популярных песен. При этом они ссылаются на то, что просто "цитируют" чужое произведение. Между тем в Законе четко указано, в каких конкретно целях можно цитировать произведение - в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных. Использование произведений на дискотеках, в концертных залах и т.п., полагаю, к вышеперечисленным целям отнести нельзя. Также под нормы о свободном цитировании нельзя отнести и случаи включения в музыкальные и рекламные клипы отрывков из популярных кинофильмов.

Допускается использование произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

В связи с данным положением Закона основное количество проблем возникает с издательствами, издающими различного рода хрестоматии, в которых используются произведения значительного количества авторов. Издатели, отказываясь заключать договоры с правообладателями, ссылаются на то, что они используют их произведения в качестве "иллюстрации" в учебных целях. Между тем это не что иное, как обычное использование произведения со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Допускается воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения опубликованных в газетах и журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором.

Это положение Закона предоставляет средствам массовой информации возможность более полно информировать граждан о самых важных и интересных текущих событиях в экономике и политике. Правда, не совсем понятно, как можно на практике применить положение о том, что автор может запретить такое воспроизведение произведения. Видимо, подразумевается, что при первоначальной его публикации автор может делать специальную оговорку, что "свободное" воспроизведение произведения в газетах, теле- и радиопередачах им запрещается. Но подобных прецедентов на практике пока не было.

Допускается воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью.

Под действие данной нормы Закона подпадают выступления политиков, например, на съезде какого-либо политического движения. Тексты такого рода выступлений могут воспроизводиться только в информационных целях.

Допускается воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщением для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.

Указанное положение относится к таким случаям, когда, например, снимается репортаж о каком-либо событии, и в кадр помимо основных действующих лиц попадают фотографии, картины или другие произведения, показ которых не является основной целью данного репортажа.

В практике РАО было обращение автора, увидевшего в телевизионной программе сюжет, основное действие которого происходило на улице, на фоне постоянно находившегося в кадре созданного автором плаката. Однако в этом случае доказательств того, что основной целью сюжета являлся именно показ плаката, не было, что позволило отнести действия телекомпании к допускаемому Законом случаю свободного использования произведений.

Допускается воспроизведение произведений без извлечения прибыли рельефно - точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.

Данная норма Закона, полагаю, не нуждается в особых комментариях, поскольку предоставляет людям, лишенным возможности читать обычные книги, доступ к произведениям науки, литературы и искусства.

Законодателем установлено, что возможна свободная передача в эфир или сообщение по кабелю произведений архитектуры, изобразительного искусства, а также фотографий, постоянно расположенных в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведений или когда изображение используется для коммерческих целей. При этом местом, открытым для свободного посещения, считается то место, где постоянно находится неопределенное количество лиц, не относящихся к обычному кругу семьи. Показ вышеперечисленных произведений не должен являться основной целью, они могут попадать в кадр только как фон для основных действий. Поэтому во многом эта норма пересекается с допущениями, установленными ст. 19 Закона, о которых говорилось выше.

Закон допускает также свободное публичное исполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, похорон, а также использование произведений для целей судебного производства в объеме, оправданном характером таких церемоний.

Новая, ранее неизвестная нашему законодательству норма Закона разрешает организациям эфирного вещания делать запись краткосрочного пользования тех произведений, которые передаются ими в эфир, при условии, что такая запись производится организацией эфирного вещания с помощью ее собственного оборудования и для ее собственных передач. Организация эфирного вещания обязана уничтожить такую запись в течение 6 месяцев после ее появления. Другие условия должны быть согласованы с автором. Без согласия автора такая запись может быть сохранена в архивах в том случае, если она носит исключительно документальный характер.

Законодатель, вводя данное правило, стремился не допустить несанкционированного использования организациями эфирного вещания произведений, записанных для собственных целей, путем, например, воспроизведения в механической записи для дальнейшего коммерческого распространения.

Специальное исключение установлено для лиц, правомерно владеющих экземпляром программы для ЭВМ или базой данных. Владельцы программ для ЭВМ или базы данных могут без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения осуществлять следующие действия:

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы или базы данных, вправе воспроизводить и преобразовывать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ), если эти действия необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, взаимодействующими с декомпилированной программой. При этом необходимо обязательное соблюдение следующих условий:

Законодатель также специально оговорил, что все вышеперечисленные действия не должны наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы или базы данных и ущемлять законные интересы правообладателя.

Кроме всех вышеперечисленных случаев, допускается свободное использование произведений, перешедших в общественное достояние в связи с истечением срока действия авторского права либо в связи с тем, что на территории РФ им никогда не предоставлялась охрана. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора, поскольку личные неимущественные права охраняются бессрочно.

Воспроизведение произведений в личных целях без согласия автора, но с выплатой авторского вознаграждения. Законом установлена новая, ранее не существовавшая в нашем законодательстве норма, предусматривающая возможность воспроизведения аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения исключительно в личных целях без согласия автора, исполнителя или производителя фонограммы, но с выплатой им вознаграждения. Такое вознаграждение должно выплачиваться изготовителями или импортерами оборудования (аудио- и видеомагнитофоны и т.д.) и материальных носителей (звуко- и (или) видеопленки и кассеты, лазерные диски, компакт - диски и т.д.), используемых для воспроизведения в личных целях.

К сожалению, данное положение Закона до сих пор на практике не применяется. В Законе предусмотрено, что сбор такого рода вознаграждения должна осуществлять одна из организаций, управляющих имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе. Все такого рода организации, объединив свои усилия, на протяжении продолжительного времени ведут борьбу за то, чтобы эта норма Закона нашла свое практическое воплощение.

В конце 1998 г. казалось, что проблема наконец может быть решена: 5 декабря Президентом РФ был издан Указ N 1471 "О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи". В соответствии с этим Указом уже с 1 февраля 1999 г. выпуск для свободного обращения ввозимого на территорию страны оборудования, материальных носителей, используемых для воспроизведения в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения, должен был осуществляться только при условии выплаты импортерами такого рода продукции вознаграждения правообладателям. Правительству РФ было дано поручение утвердить перечень оборудования и материальных носителей, размер и порядок выплаты авторского вознаграждения. Проект соответствующего постановления был подготовлен, но до сих пор не утвержден. В результате произведения, исполнения и фонограммы используются в личных целях совершенно бесплатно. Между тем за рубежом аналогичные сборы позволяют направлять часть средств на помощь молодым авторам, исполнителям, на выплату различных премий и стипендий, что в конечном итоге способствует развитию культуры.