Мудрый Юрист

Как доказать причинение морального вреда при покушении на честь, достоинство и деловую репутацию военнослужащего

Л.И. Шевчук, подполковник юстиции, преподаватель Военного университета.

Право военнослужащих как граждан Российской Федерации на защиту их чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом. Кроме того, деловая репутация военнослужащего - одно из условий его успешной служебной деятельности и продвижения по службе.

Защита чести, достоинства и деловой репутации производится, как правило, в судебном порядке. Это обязывает суды при рассмотрении исков военнослужащих о защите их чести, достоинства и деловой репутации глубоко анализировать все обстоятельства дела.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 150) относит честь и доброе имя, достоинство личности и деловую репутацию к нематериальным благам, которые принадлежат гражданам от рождения, и определяет, что они являются неотчуждаемыми и непередаваемыми иным способом. Их защита осуществляется в соответствии и в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.

Вопросы защиты чести и достоинства военнослужащих нашли свое правовое закрепление также в ст. 5 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

На основании судебной практики и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации под распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию военнослужащих, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидеопрограммам, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной, форме нескольким или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений военнослужащему, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Порочащими являются также не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении военнослужащим действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в воинском коллективе, быту и другие сведения, порочащие служебную и общественную деятельность, деловую репутацию и т.п.), которые умаляют честь и достоинство военнослужащего либо его деловую репутацию.

Иски по делам данной категории вправе предъявить военнослужащие, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

В соответствии с п. п. 1 и 7 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации военнослужащий вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к средству массовой информации, распространившему указанные выше сведения.

Военнослужащий, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации (п. п. 3, 7 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ответчиками по искам военнослужащих об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию, являются лица, распространившие эти сведения.

Если иск содержит требование об опровержении сведений, распространенных в средствах массовой информации, в качестве ответчиков привлекаются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. При опубликовании или ином распространении таких сведений без обозначения имени автора ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации. В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика должен быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

По искам об опровержении порочащих сведений, изложенных в служебных характеристиках, аттестациях, ответчиками являются лица, их подписавшие, и военные организации (воинские части), от имени которых выдана соответствующая характеристика или составлена аттестация.

В силу ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике независимо от того, предъявлен иск о защите чести, достоинства, деловой репутации либо о возложении на средство массовой информации обязанности опубликовать ответ истца на публикацию. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск.

В случае если лицо распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство военнослужащего или подрывающие его репутацию, эти действия содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, и военнослужащий, являющийся в данном случае потерпевшим, вправе обратиться в военную прокуратуру с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовная ответственность предусматривается также за оскорбление (ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации), т.е. за унижение чести и достоинства военнослужащего, выраженное в неприличной форме.

Отказ в возбуждении уголовного дела по указанным выше статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства либо деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

На требования о защите чести, достоинства, деловой репутации, заявленные в порядке п. п. 1 - 3, 5 - 7 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения нематериальных благ (п. 1 ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. п. 5, 7 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации военнослужащий, в отношении которого распространены сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Требование о возмещении морального вреда может быть заявлено самостоятельно (отдельно), если, например, редакция средства массовой информации добровольно опубликовала опровержение, удовлетворяющее истца, или должностное лицо добровольно внесло в соответствующую характеристику или аттестацию исправления.

На требования о компенсации морального вреда исковая давность также не распространяется (п. 2 ст. 43 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., п. 1 ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г.).

Под моральным вредом в данном случае понимаются нравственные и (или) физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие военнослужащему нематериальные блага - честь, достоинство и деловую репутацию.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию военнослужащего, с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей авторитета в коллективе, временным ограничением или лишением каких-либо прав, а также физической болью, связанной с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, связанных с распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию.

Суды при рассмотрении требований военнослужащих о компенсации перенесенных ими нравственных или физических страданий руководствуются, в частности, п. 5 ст. 18, п. 2 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. ст. 12, 150 - 152, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При подаче военнослужащим в суд искового заявления о компенсации морального вреда необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то что он компенсируется в денежной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам взимается на основании подп. 7 п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине", предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера, что составляет 10% от минимального размера оплаты труда.

Важным вопросом при обращении военнослужащего за судебной защитой с иском о защите его чести, достоинства и деловой репутации остается вопрос правильного определения конкретного суда, в который необходимо подать исковое заявление.

Иск подается в военный суд, если распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию военнослужащего исходит от воинских должностных лиц или органов военного управления. В остальных случаях иск подается в районный суд по месту жительства ответчика - гражданина или месту нахождения ответчика - организации.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации) одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя вреда, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

В ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

В соответствии со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса РСФСР обязанность доказывания обстоятельств, на которых лица, участвующие в деле, основывают свои требования и возражения, лежит на данных лицах. В делах о защите чести, достоинства и деловой репутации, как уже отмечалось выше, в силу ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск. Если истцом заявляется, кроме того, требование о компенсации морального вреда, истец должен доказать факт перенесенных им нравственных и (или) физических страданий, а также представить доказательства, позволяющие суду определить их характер.

В юридической литературе можно встретить мнение, что если в законе предусмотрена возможность компенсации морального вреда, то лицо, чьи права, основанные на этом законе, нарушены, не обязано представлять доказательства причинения морального вреда. Право на эту компенсацию оно имеет в силу закона, и суд определяет лишь размер компенсации в каждом конкретном случае на основании ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. С этим трудно согласиться, так как на практике суд определяет размер компенсации, только исходя из представленных истцом доказательств, подтверждающих характер причиненных физических и нравственных страданий.

Такими доказательствами могут служить: справки о нахождении истца на лечении, записи об обращениях за медицинской помощью в медицинских книжках, показания свидетелей о душевных переживаниях истца, письма истца, содержащие просьбы о помощи, чеки аптек, документы, подтверждающие обращение к психологам, и другие доказательства.

В любом случае, как показывает практика судебных разбирательств, если истец не представляет доказательства причинения ему нравственных и физических страданий, суд отказывает истцу в удовлетворении требования о компенсации морального вреда.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом также с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Суд также выясняет, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию, и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Если не соответствующие действительности порочащие сведения были распространены в средствах массовой информации, суд, определяя размер компенсации морального вреда, вправе также учесть характер и содержание публикации, степень распространения недостоверных сведений и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При удовлетворении иска суд в резолютивной части решения обязан указать способ опровержения порочащих сведений, признанных не соответствующими действительности, и при необходимости изложить текст такого опровержения, где должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены, а также определить срок, в течение которого оно должно последовать.