Мудрый Юрист

Квалификация убийства детей

С. Бояров, судья Волгоградского областного суда.

В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" определено, что по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК надлежит квалифицировать как умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены малолетние дети.

Напомню, что в УК РСФСР 1922 и 1926 годов квалифицирующим признаком убийства являлось совершение его с использованием беспомощного положения убитого. В УК РСФСР 1960 года этот квалифицирующий признак не был предусмотрен, а детоубийство квалифицировалось как "простое" убийство. Однако проблемы при квалификации действий виновного, совершившего убийство ребенка, все же возникали и решались по-разному. Убийство не своего ребенка оценивалось однозначно - из хулиганских побуждений ввиду отсутствия каких-либо отношений между виновным и потерпевшим, даже если последний давал повод для возникновения неприязни к нему. Труднее решался вопрос о квалификации убийства ребенка, с которым виновный проживал в семье. Так, в одной семье проживали шестимесячный мальчик, его отчим и мать. Вечером после употребления спиртного мать ребенка спала, когда ребенок стал плакать. Отчим, взяв ребенка за ногу, ударил его головой о батарею, чем причинил смерть. Органы предварительного следствия квалифицировали его действия по ст. 103 УК РСФСР, указав на наличие неприязни к ребенку в ответ на его плач. Суд не согласился с этим и направил дело на доследование для вменения признака - "из хулиганских побуждений", поскольку виновный руководствовался мотивом, явно не соответствующим незначительному поводу.

В действующем УК проблема защиты права на жизнь детей, в том числе и в семье, решается более определенно. В качестве отягчающего обстоятельства вновь введено в п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Однако в упомянутом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ не определен возраст, до достижения которого ребенка следует считать малолетним. На практике этот вопрос решается на основе Постановления Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 г. "О порядке применения ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении уголовной ответственности за изнасилование" и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 г. "О судебной практике по делам об изнасиловании", где малолетним признается ребенок, не достигший 14 лет.

Как правило, проживающие с ребенком лица осведомлены о его возрасте. Поэтому вопрос о достоверном знании возраста трудностей не вызывает. Тем не менее представляется неверным увязывать беспомощное состояние потерпевшего только с его возрастом в 14 лет. Невозможно себе представить, что убийство ребенка до дня исполнения ему 14 лет будет квалифицированным, а через день после исполнения не будет являться таковым. Малолетний возраст прежде всего составляет часть понятия беспомощности состояния человека.

Беспомощное состояние характеризуется физическими и психическими особенностями, препятствующими потерпевшему оказать активное сопротивление или защитить себя от посягательства на его жизнь. К таким потерпевшим могут быть отнесены помимо малолетних также и тяжело больные, и престарелые, и лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. Детей до 14 лет нельзя сравнивать по физическим возможностям с престарелыми людьми, имеющими богатый опыт обеспечения собственной безопасности.

Полагаю, возраст ребенка применительно к рассматриваемой ситуации должен быть конкретизирован или в ч. 2 ст. 105 УК, или в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г.

Представляется справедливым считать, что потерпевший находится в беспомощном состоянии и тогда, когда ему в момент посягательства было больше 14 лет, если на его жизнь посягал человек, по возрастным и физическим данным значительно превосходящий возможности подростка. При этом имеется в виду отсутствие у потерпевшего каких-либо тяжелых заболеваний и психических расстройств, лишающих его способности защищаться.

Несколько иное положение складывается в случае убийства подростка родственником или другом, не имеющим существенных возрастных и физических отличий. Думается, в этом случае возраст в 14 лет не играет самостоятельной роли в решении вопроса, находился потерпевший в беспомощном состоянии или нет.

Категория беспомощности состояния потерпевшего в уголовном праве до конца не изучена.

При убийстве беспомощное состояние потерпевшего должно быть для виновного очевидным, и он должен знать об этом достоверно. Поэтому убийство сверстника из неприязненных отношений должно квалифицироваться как "простое" убийство ввиду того, что сам возраст потерпевшего достоверно не свидетельствовал для такого виновного о нахождении потерпевшего в беспомощном состоянии.

Исходя из изложенного считаю, что определение возраста малолетнего ребенка по делам о преступлениях против жизни человека требует такого же ответственного подхода, как и по половым преступлениям, в которых законодатель определил возраст малолетних потерпевших в 14 лет (п. "в" ч. 3 ст. 131, п. "в" ч. 3 ст. 132 УК).

В абз. 1 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. слова "малолетние дети" предлагаю заменить на слова "несовершеннолетние дети". Пункт "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ изложить в следующей редакции: ":лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно не достигшего четырнадцатилетнего возраста" и далее по тексту.