Мудрый Юрист

Судебное рассмотрение земельных споров № 2

Романов Валерий Иосифович - заведующий кафедрой юридического факультета Марийского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РСФСР (г. Йошкар - Ола).

В отличие от прежнего новый Земельный кодекс исключил административный порядок разрешения земельных споров. Раньше значительная их часть рассматривалась земельными комитетами и администрациями районов, городов. В судах рассматривались только те споры, которые напрямую были отнесены к компетенции судов (общих, арбитражных), а также жалобы на решения, принятые в административном порядке. Согласно статистике в судах ежегодно рассматривалось около 15 тысяч дел по земельным спорам, из них 80 процентов обращений судами удовлетворялись. Нарушения земельных прав носили распространенный характер. Немало жалоб поступало в прокуратуру. Теперь все споры, возникающие из земельных отношений или об установлении таких отношений, подлежат рассмотрению в судах, какая-то часть, по усмотрению сторон, - в третейских судах (ст. 64 ЗК РФ).

Судебная статистика, а также обобщения судебной практики свидетельствуют о том, что споры, возникающие в связи с применением земельного законодательства, весьма разнообразны. В одних случаях оспаривается право на землю из-за отказа предоставления ее либо изъятия, с чем не согласно лицо, имеющее право или претендующее на нее. В других - нарушением земельных прав гражданину, организации причинены убытки, а поэтому возникает спор и о земле, и о возмещении имущественного вреда. Иногда лицо не претендует на землю, например, согласно с ее изъятием, но считает, что у него нарушены имущественные интересы. Возникает спор об имущественной компенсации. С учетом предмета все споры, вытекающие из земельных отношений, условно можно разделить на следующие группы: земельные, земельно - имущественные и имущественные. Кроме того, судам и арбитражным судам вменено рассмотрение жалоб на постановления органов госземконтроля о наложении административных штрафов на граждан, должностных лиц и организации за нарушение земельного законодательства.

Земельные участки относятся к недвижимому имуществу (ст. 130 ГК РФ), а потому споры по поводу земли подлежат разрешению по общим правилам защиты гражданских прав. Способы защиты земельных и земельно - имущественных прав те же, что предусмотрены в ст. 12 ГК РФ. Кстати, следует заметить, что некоторые из них воспроизведены и в Земельном кодексе: признание права на земельный участок (ст. 59), восстановление положения, нарушенного правонарушением (ст. 60), признание недействительным акта органов исполнительной власти и местного самоуправления, не соответствующего закону и нарушающего земельные права и интересы гражданина или юридического лица (ст. 61), возмещение убытков, причиненных земельным собственникам, землевладельцам, землепользователям (ст. 62). Защита земельных прав собственников и иных титульных владельцев и пользователей может осуществляться и иными способами, не названными в Земельном кодексе, но предусмотренными в Гражданском кодексе. Например, посредством самозащиты (установка ограждений, сигнальных устройств и т.п.), виндикационного и негаторного исков, взыскания неустойки (например, в договоре аренды), прекращения или изменения земельного правоотношения.

Земельные споры. Они возникают по поводу земли в связи с отказом предоставления земельного участка, его изъятием, ограничением прав на землю, нарушением границ землепользования, самовольным занятием и в других случаях, когда нарушено субъективное право лица. Спор может возникнуть и в связи с тем, что лицо заблуждалось в отношении своего действительного права.

Сторонами в земельном споре являются:

Споры о признании прав на землю рассматриваются судами в порядке искового производства как споры о праве гражданском. В качестве ответчика выступает администрация государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, обладающего правом распоряжения землей в соответствии со ст. ст. 10 и 11 ЗК РФ, во втором случае - лицо, нарушившее земельные права потерпевшей стороны.

Из анализа норм ЗК можно сделать вывод, что в судах подлежат рассмотрению, в частности, следующие иски и споры о праве на землю:

Судебному рассмотрению подлежат также споры, возникающие из договоров по поводу земли, - купли - продажи, мены, аренды, ипотеки, дарения, сервитута и др. Следует иметь в виду, что помимо Земельного кодекса и ГК РФ названные виды земельного оборота регулируются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Надо полагать, что немало споров в судах возникнет в связи с договорами аренды земли в соответствии с новой конструкцией института аренды, сформулированной в ст. 22 Земельного кодекса, в отличие от Гражданского кодекса РФ. Это - споры, связанные с несогласием арендодателя с передачей арендатором земельного участка в субаренду или арендных прав третьему лицу без его согласия. Для сторон договора и для судов привычна и понятна была конструкция ст. 615 Гражданского кодекса РФ: арендатор вправе передавать земельный участок в субаренду с согласия арендодателя.

Возникает вопрос, каким образом может защитить свои интересы арендодатель (собственник земельного участка, пожизненный владелец), если он не согласен с передачей арендованного участка в субаренду? Причины могут быть разные. Например, субарендатор никогда не работал на земле, и есть опасения, что он может испортить ее в результате неумелого использования и т.п.

Конечно, арендодатель может оградить свои интересы от нежелательных действий арендатора еще в стадии заключения договора аренды, включив в него условие о запрете передачи земельного участка в субаренду, что позволяет делать статья 22 ЗК.

Подобное условие в договоре не может иметь места, если в аренду передается земельный участок на срок более чем пять лет из государственных или муниципальных земель (п. 9 ст. 22 ЗК).

Если арендодателем выступает физическое или юридическое лицо и в договоре не оговорено условие о запрете субаренды, то спор по иску арендодателя рассматривается в судебном порядке. О чем этот иск?

При аренде земельного участка стороны должны в договоре предусмотреть условия, которые в науке гражданского права и практике отнесены к существенным. Отсутствие их влечет за собой недействительность договора либо признание его незаключенным (ст. ст. 165, 432, 607 ГК РФ).

К существенным условиям в договоре аренды земли относятся предмет и форма договора. Предметом в договоре аренды земли является конкретный земельный участок, обозначенный в кадастровой карте (плане), а на местности выделенный межевыми знаками. Если на земельном участке имеются замкнутые водоемы и древесно - кустарниковая растительность, то они также входят в предмет аренды вместе с ним (ст. ст. 40, 41 ЗК, ст. 40 ВК РФ, ст. 20 ЛК РФ).

Как вытекает из ст. 22 ЗК и ст. 615 ГК, к существенным условиям не относится срок аренды. Если в договоре не указан срок, то аренда считается заключенной на неопределенный срок. Поскольку в ст. 22 ЗК не определен срок аренды, то возникает вопрос, может ли в суде рассматриваться спор о понуждении арендодателя заключить договор на срок, требуемый заявителем, например на 50, 100 лет. Очевидно, нет. Такой ответ вытекает из принципа свободы договора, закрепленного в п. 1 ст. 421 ГК. В этом случае договор считается незаключенным.

Однако в жизни могут быть ситуации, когда спор о понуждении к заключению договора аренды земли может быть предметом судебного разбирательства.

Пример. В Республике Марий Эл предприниматель М. приобрел здания, сооружения и другие объекты недвижимости бывшего пионерского лагеря на оз. Чуркан. В единый комплекс лагеря, кроме недвижимости, входили пляж, парк, спортивные и игровые площадки, расположенные на десяти гектарах земли. М. фактически пользовался землей, но от заключения договора аренды отказался из-за несогласия с условиями арендной платы. При рассмотрении иска в суде стороны заключили мировое соглашение о договоре аренды на согласованных условиях.

Очевидно, в судах могут возникнуть споры по поводу аренды земельных долей. Они имеют определенные особенности, обусловленные условным характером объекта собственности. В статье 6 ЗК они не названы в качестве объектов земельных отношений, однако реально существуют. Их обладателями являются бывшие колхозники и работники иных сельскохозяйственных предприятий, реорганизованных в ходе земельной реформы. В России таких собственников около 12 млн. человек, в Приволжском федеральном округе - 3168 тыс., в Республике Марий Эл - 100,8 тыс. человек. Согласно Указу Президента РФ от 7 марта 1996 года N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" собственники земельных долей обладают широким кругом правомочий: продать, подарить, передать в аренду, ипотеку и т.д.

Учитывая, что при аренде земельной доли неизвестен объект аренды, до заключения договора устанавливается местоположение земельного участка. При несогласии с его местоположением споры решаются в судебном порядке. Земельный участок за счет земельной доли может передаваться в аренду только для сельскохозяйственных целей. Передача земельных долей оформляется договором, в законодательстве установлен минимальный срок аренды - три года <*>.

<*> См.: СЗ РФ. 1996. N 11. Ст. 1026.

Может ли суд рассматривать спор по поводу местоположения земельного участка при выделении в натуре за счет земельной доли? Надо полагать, может. Признание права на землю предполагается не в абстрактной форме, а как права на конкретный земельный участок.

Споры о праве на земельный участок могут возникнуть в связи с наследованием земельного участка, в частности: о его разделе либо о преимущественном праве наследования, а также в связи с отказом в закреплении по наследству закрытых водоемов и лесной растительности, находящихся на земельном участке (ст. ст. 1181, 1182 ГК РФ).

Итак, к земельным относятся споры по поводу земли, вызванные принятием административно - правовых актов органами исполнительной власти и местного самоуправления в сфере осуществления властных функций по распоряжению землей, прекращающих или ограничивающих субъективные права собственности, владения и пользования землей либо отказывающих в приобретении таких прав, а также споры юридических лиц и граждан между собой в связи с нарушением их земельных прав. Предметом спора является действительное или предполагаемое право на землю конкретного лица.

Судебная практика по земельным спорам свидетельствует, что властными органами нередко нарушаются сроки рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков из государственных и муниципальных земель. В новом Земельном кодексе они установлены в ст. 34: один месяц - для изготовления землеустроительной документации и двухнедельный срок - для принятия решения по существу (о предоставлении или об отказе).

А как быть, если решение не принимается месяцами? Таких случаев немало. Судам следует руководствоваться разъяснением, данным Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 22 апреля 1992 года N 6 (с изменениями от 25 октября 1996 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении законодательства о земельной реформе" <*>, где сказано, что суд вправе принять к производству и рассмотреть по существу требование гражданина, если его заявление о предоставлении земельного участка не было рассмотрено местной администрацией в предусмотренный законом срок (п. 3).

<*> См.: БВС РФ. 1992. N 7.

Земельно - имущественные споры (ст. 76 ЗК). Нарушение земельных прав нередко связано с причинением субъекту земельных отношений имущественного вреда. В этих случаях возникает земельно - имущественное правонарушение, вызывающее спор, в котором соединены требования по поводу земли (признание права) и о возмещении убытков. В суде и арбитражном суде такие споры подлежат рассмотрению в одном производстве.

Земельный кодекс РФ почему-то ограничил круг субъектов гражданско - правовой ответственности за причиненный вред только гражданами и юридическими лицами (ст. 76 ЗК). Между тем вред собственникам и иным титульным владельцам и пользователям земли может быть причинен не только ими, но и органами государственной власти и местного самоуправления либо их должностными лицами. Например, в результате принятия незаконных, ошибочных решений об изъятии земельных участков, ограничении прав на землю. В подобных случаях обязанность возмещения вреда возлагается соответственно на казну государства или муниципального образования по общим правилам гражданско - правовой ответственности (ст. ст. 15, 16, 1064, 1069 ГК РФ).

В статье 76 ЗК РФ говорится об обязанности возмещения вреда. Конечно же, речь идет об имущественном вреде, называемом в ст. 15 ГК ущербом и убытками. В последнюю категорию включается как реальный ущерб, так и упущенная выгода (неполученный доход). При причинении имущественного вреда земельным правонарушением возмещению подлежат убытки в целом, включая упущенную выгоду (ст. 1064 и др. гл. 59 ГК РФ). В таком объеме подлежат возмещению убытки, например, при самовольном занятии земельного участка. При этом нарушителю права не возмещаются затраты, произведенные в земельный участок (п. 2 ст. 76 ЗК).

В практике встречаются чисто имущественные споры, вытекающие из земельных отношений, в которых фактически не оспаривается право на землю. Например, спор о размере убытков и их возмещении при изъятии земель для государственных и общественных нужд (ст. ст. 49, 57 ЗК). Правомерность изъятия не оспаривается, но убытки не возмещаются либо прежний собственник, землевладелец не согласен с определением размера убытков. Такие споры рассматриваются в судебном порядке.

Без оспаривания права на землю могут возникать имущественные споры и в других случаях: по поводу возмещения затрат при переходе собственности, владения и пользования между прежним и новым землевладельцами; о возмещении убытков в связи с повреждением насаждений, потравой посевов; о взыскании убытков, причиненных в результате снижения урожайности от вредного воздействия деятельностью предприятий, загрязняющих окружающую среду вредными выбросами.

В статье 57 ЗК сказано, что убытки, причиненные изъятием земель для государственных и общественных нужд, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду в расчете на предстоящий период, необходимый для восстановления нарушенного производства. Порядок исчисления и возмещения их устанавливается Правительством РФ.

При возмещении убытков в связи с изъятием (выкупом) земельных участков судам следует руководствоваться также ст. ст. 279 - 282 Гражданского кодекса РФ.

Помимо споров искового производства в судах подлежат рассмотрению также жалобы на постановления о наложении административных штрафов за земельные правонарушения, предусмотренные статьями 8.6, 8.7, 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.