Мудрый Юрист

Неустойка (пени) за несвоевременную поставку начисляется покупателем до момента получения поставщиком правомерного отказа покупателя от принятия товара

А.В. Скворцов, помощник судьи Федерального арбитражного суда Московского округа.

Комментарий к Постановлению Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/317-01

Между истцом (покупатель) и ответчиком (поставщик) был заключен договор поставки, условиями которого была предусмотрена предварительная оплата товаров. Покупатель денежные средства перечислил, однако поставщик в обусловленный договором срок товар не поставил. Договором за несвоевременную поставку товара была предусмотрена неустойка (пени) в размере 0,1% за каждый день просрочки.

Покупатель письмом уведомил поставщика об отказе от принятия товара (п. 3 ст. 511 ГК РФ) и требовал возвратить сумму предварительной оплаты (п. 3 ст. 487 ГК).

Впоследствии покупатель обратился в арбитражный суд с иском к поставщику о возврате суммы предварительной оплаты и о взыскании указанных санкций за несвоевременную поставку товара. Решением суда первой инстанции, оставленным в силе постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены в части взыскания суммы долга (предварительной оплаты), во взыскании договорной неустойки (пени) было отказано.

В качестве мотивов суды указали, что действия истца (покупателя) при обращении к ответчику (поставщику) с требованием о возвращении уплаченной суммы (п. 3 ст. 487 ГК) были фактически направлены на отказ от получения товаров, и неустойка в данном случае как мера обеспечения исполнения обязательства по поставке и мера ответственности не может быть применена после отказа от исполнения договора.

  1. Первый вопрос, на который следует обратить внимание при комментировании названных судебных актов, связан с необходимостью определения правомерности действий покупателя, отказавшегося от принятия товара и потребовавшего возврата денежной суммы, поскольку поставщик нарушил условия договора о сроке.

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Согласно п. 3 ст. 511 ГК покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена.

Требования закона, предъявляемые к правомерному отказу покупателя от принятия товаров, были соблюдены: а) отказ вызван просрочкой поставки; б) уведомление покупателем поставщику было направлено. Таким образом, действия покупателя по отказу от принятия товара и требованию о возвращении суммы предварительной оплаты основаны на законе и тем самым правомерны.

  1. Другой вопрос связан с оценкой отказа покупателя от принятия товара и предъявления поставщику требования о возврате суммы предварительной оплаты товара.

Представляется, что отказ покупателя от принятия товаров и предъявление требования о возврате суммы предварительной оплаты равнозначны одностороннему отказу покупателя от исполнения своего обязательства по договору поставки.

В каких же случаях возможен правомерный отказ от исполнения договора поставки? Прямое указание на возможность одностороннего отказа от исполнения договора поставки содержится в п. 1 ст. 523 ГК. В соответствии с данной нормой односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (п. 2 ст. 450 ГК). При этом нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: а) поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; б) неоднократного нарушения сроков поставки товаров (п. 2 ст. 523 ГК).

В рассматриваемом примере нельзя говорить об одностороннем отказе от исполнения договора по мотивам, предусмотренным в ст. 523 ГК. Однако нельзя утверждать, что односторонний отказ от исполнения договора поставки может быть только в случаях, прямо предусмотренных ст. 523 ГК.

Поэтому представляется правильной позиция тех авторов, которые утверждают, что в ГК РФ имеется ряд норм, предоставляющих одной из сторон право вследствие того или иного нарушения договора отказаться от его исполнения (полностью или частично). Следовательно, перечень нарушений, упомянутых в ст. 523 ГК и предоставляющих право на односторонний отказ, не является исчерпывающим <*>.

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (под ред. О.Н. Садикова) включен в информационный банк согласно публикации - Юридическая фирма КОНТРАКТ, Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

<*> См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1996. С. 95 - 96 (комментарий Н.И. Клейн).

Думается, что нормы п. 3 ст. 487 и п. 3 ст. 511 ГК позволяют поддержать указанную точку зрения применительно к одностороннему отказу покупателя от исполнения договора.

Как видно из комментируемых судебных актов, на покупателе не лежит обязанность принять товар, если товары до получения поставщиком уведомления об отказе в их принятии не были поставлены (п. 3 ст. 511 ГК), что говорит о правомерности отказа от исполнения обязательства.

О правомерности одностороннего отказа от исполнения договора поставки свидетельствует также то обстоятельство, что между поставщиком и покупателем был заключен не договор поставки товаров по периодам (ст. 508 ГК), а договор, предусматривающий разовую поставку товаров, к которому также может быть применен п. 3 ст. 511 ГК. Следовательно, покупатель отказался от принятия всего количества товара, а не отдельной партии товаров на определенном периоде.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, односторонний отказ от исполнения договора (одностороннее расторжение договора поставки) может вытекать из правомерного отказа покупателя от принятия товара и предъявления требований о возврате предварительной оплаты вследствие нарушения поставщиком срока поставки.

  1. Наконец, по комментируемым судебным актам возникает вопрос о том, с какого момента и до каких пор начисляются пени за несвоевременную поставку товара?

Порядок начисления указанной меры гражданско-правовой ответственности зависит от того, действовал ли договор на момент предъявления требования о взыскании неустойки или же он был расторгнут. Это обстоятельство объясняется тем, что период действия пени за просрочку поставки товара определяется исходя из периода действия самого договора.

Исходя из смысла ст. 330 ГК РФ, рассматриваемая договорная неустойка (пени) представляет собой не только способ обеспечения исполнения обязательства, но и меру ответственности, вид санкции за нарушение договорных обязательств. Основная функция неустойки как меры гражданско-правовой ответственности - компенсационная, восстановительная, а следовательно, возможные убытки, возникшие в пределах действия договора, могут быть компенсированы взысканием пеней. В то же время штрафная функция неустойки заключается в том, что применение указанной меры не связано с возникновением убытков. В любом случае независимо от расторжения договора уже за сам факт его нарушения поставщик обязан уплатить неустойку (пени), которая начисляется с момента неисполнения поставщиком обязательств поставки до момента их прекращения расторжением договора.

При этом следует определить, с какого момента договор поставки прекращает действия, когда именно происходит расторжение договора. Представляется, что ответ на данный вопрос содержится в ст. 523 ГК. В соответствии с п. 4 названной статьи договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Итак, неустойка (пени) за несвоевременную поставку товара должна исчисляться с момента просрочки поставки и до момента получения поставщиком заявления, письма покупателя об одностороннем отказе от исполнения договора.

Требования о взыскании пени за несвоевременную поставку могут быть предъявлены покупателем в пределах действия трехгодичного срока исковой давности (ст. 196 ГК), равно как и требования о взыскании убытков (ст. ст. 15, 393 ГК), а также процентов за неправомерное пользование денежными средствами (ст. 395 ГК), несмотря на расторжение договора поставки.

Исходя из изложенного, представляется небесспорным утверждение, что неустойка (пени) не взыскивается за период, предшествующий правомерному отказу покупателя от исполнения договора. Вместе с тем бесспорно, что на дни, последующие за правомерным отказом от исполнения договора поставки, пени не должны начисляться.