Мудрый Юрист

Наследование авторского права и часть третья ГК РФ

Е.В. Ананьева, заместитель начальника Договорно - правового управления РАО.

С 1 марта 2002 г. вступила в силу часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс), регулирующая вопросы наследственного права. С сожалением приходится констатировать, что ряд положений нового нормативного акта, в том числе относящихся к вопросам интеллектуальной собственности, содержит явные недоработки.

Так, ст. 1110 ГК РФ устанавливает, что вопросы наследования регулируются, помимо самого ГК РФ, и другими законами, из чего можно сделать вывод, что вопросы, связанные с наследованием авторского права, по-прежнему регламентируются и Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон).

Наследство открывается со смертью гражданина, местом его открытия является последнее место жительства наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности". Однако ст. 128 ГК РФ выделяет результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальную собственность), в отдельную, не входящую в понятие "имущественные права" категорию видов гражданских прав. Поскольку специальных оговорок насчет интеллектуальной собственности часть третья ГК РФ не содержит, представляется, что следует исходить из того, что понятие "имущественные права" включает в себя и имущественные авторские права.

В соответствии с Законом авторское право принадлежит автору с момента создания произведения, действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, т.е. авторское право, в отличие от других объектов наследования, носит срочный характер. Статья 29 Закона говорит о том, что авторское право (включающее исключительные имущественные права на произведения) переходит по наследству. С учетом отмеченного выше наследование авторского права должно регулироваться специальными нормами, и, естественно, все остальные нормативные акты должны быть приведены в соответствие с нормами ГК РФ. Пока же часть третья ГК РФ содержит некоторые недоработки, и потому внесение корректив в ныне действующую редакцию этого документа неизбежно.

Наследование авторского права может осуществляться как по завещанию, так и по Закону.

Завещание является односторонней сделкой, создающей права и обязанности после открытия наследства. Завещание может быть составлено в отношении любых лиц, как физических, так и юридических. Например, в свое время поэт Назым Хикмет завещал определенную часть своего авторского права Коммунистической партии Турции, а композитор Прокофьев - одному из московских музыкальных музеев.

По общим правилам завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в специально оговоренных в Кодексе случаях. ГК РФ предусматривает возможность подназначения завещателем другого наследника, который может вступить в права наследования, если указанный первоначально наследник умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо в некоторых других специальных случаях, указанных в Кодексе.

В тех случаях, когда авторское право переходит к нескольким лицам, завещатель указывает в завещании доли каждого из наследников. Если же доли в завещании не указаны, то в соответствии со ст. 1122 ГК РФ авторское право считается завещанным всем наследникам в равных долях.

Если завещания не было, авторское право в составе общей наследственной массы переходит к наследникам автора по закону. При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления <*>.

<*> Статьей 1146 ГК РФ устанавливается, что доля наследника по закону, умершего одновременно с наследодателем или до момента открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, специально установленных Кодексом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Предусматривается выделение обязательной доли наследства вне зависимости от содержания завещания для определенной категории родственников наследодателя, к которой относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг (супруга) и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Статья 1117 ГК РФ содержит новую норму, устанавливающую понятие "недостойные наследники", т.е. граждане, которые не призываются к наследованию ни по завещанию, ни по закону. Такими гражданами являются лица, которые умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены судебными решениями.

Не наследуют по закону родители после детей в том случае, если родители были в установленном порядке лишены родительских прав. Суд вправе по требованию заинтересованного лица вынести решение об отстранении от наследства по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя.

Из вышесказанного следует, что в любом случае отстранение от наследства возможно только на основании судебных решений.

В том случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследства, имущество наследодателя в силу ст. 1151 ГК РФ считается выморочным. Выморочное имущество переходит в собственность Российской Федерации.

Таким образом, получается, что в этих случаях и авторское право также переходит в собственность Российской Федерации. Однако в Кодексе не нашел отражения вопрос о том, кто же получает свидетельство о праве на наследство авторского права и как дальше происходит реализация государством этого права.

Между тем в соответствии с ранее действовавшей ст. 552 ГК РСФСР авторское право либо принадлежащее наследнику право на долю в авторском вознаграждении в указанных выше случаях прекращалось. Представляется, что это было более разумное решение данной проблемы.

Учитывая содержание указанных выше статей части третьей ГК РФ, приходится делать вывод, что для управления авторскими правами, перешедшими в собственность государства в порядке наследования, необходимо создавать специальную государственную структуру. Трудно представить, как все это может осуществиться на практике.

Для приобретения авторского права наследник должен его принять. Принятие наследства одним из наследников не означает его принятия другими наследниками.

Принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу. ГК РФ устанавливает, что, пока не доказано иное, законом признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например, он вступил во владение или в управление наследственным имуществом либо принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства и т.п.

Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия. В случае пропуска этого срока суд по заявлению заинтересованного лица может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, если он не знал и не мог знать о факте открытия наследства или пропустил установленный срок по уважительным причинам. При этом обращение в суд может иметь место только в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. В случае согласия остальных наследников такой вопрос может быть разрешен во внесудебном порядке.

При наличии в составе наследства авторского права, помимо установленных законом документов, нотариус, как правило, требует от наследника предоставления справки, подтверждающей тот факт, что наследодатель являлся автором. Такую справку можно получить в любом издательстве, публиковавшем произведения автора, или в Российском авторском обществе, если автор был его членом. При этом в справке вовсе не должны перечисляться все произведения, созданные автором в течение жизни (к сожалению, иногда нотариусы требуют представить именно такой документ), поскольку в свидетельстве о праве на наследство указывается лишь то, что предметом наследования является "авторское право", а не конкретные произведения.

Если наследников несколько, то в документах проставляется только их доля, а не перечисляются конкретные произведения, которые иногда нотариусы предлагают наследникам поделить. Такое возможно только при наличии завещания, в котором, например, наследодатель выделил одному наследнику права на какое-то конкретное произведение.

В тех случаях, если наследник, призванный к наследству, умер, не успев принять наследство в установленный законом срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а при наличии завещания - к наследникам по завещанию.

В течение установленного срока наследник может отказаться от принятия наследства в целом и без каких-либо оговорок или условий в пользу других лиц из числа наследников. Такой отказ не может быть впоследствии отозван или изменен. Если наследник совершил действия, подтверждающие его фактическое вступление в права наследования, в судебном порядке при признании судом факта наличия уважительных причин можно подтвердить отказ от наследства.

Документом, подтверждающим факт вступления в наследство, является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом в любое время после истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства. Впоследствии данный документ будет являться основанием для того, чтобы желающие использовать произведения наследодателя пользователи точно знали, кто является правопреемником автора и, соответственно, с кем необходимо заключать договоры.

К сожалению, на практике иногда приходится сталкиваться с неправильным оформлением нотариусами свидетельств о праве на наследование авторского права: как уже отмечалось выше, наследуется авторское право в целом, а в свидетельствах указывается, например, только право на получение вознаграждения за использование произведений за рубежом и т.д. Такие документы, ущемляющие интересы наследников, естественно, приходится переоформлять.

Необходимость внесения корректив в действующую редакцию части третьей ГК РФ очевидна, и хотелось бы надеяться, что недостатки нового закона в ближайшее время будут ликвидированы.