Мудрый Юрист

Договорно-правовые отношения сельскохозяйственных предприятий с органами местного самоуправления

Модин Н.А., доцент Смоленского филиала Академии права и управления, кандидат юридических наук.

В России происходят большие перемены во всех сферах общественной жизни, и особенно в экономике, где признание равенства всех форм собственности и поощрение хозяйственной инициативы являются основой формирования рыночной экономики.

Именно такие преобразования послужили и реформированию предприятий, организаций агропромышленного комплекса. С Указа Президента Российской Федерации от 27.12.91 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" началась коренная перестройка сельского хозяйства в России. Во исполнение названного Указа Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.92 N 708 утверждено Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, которое устанавливает возможные пути и особенности реорганизации сельскохозяйственных предприятий, порядок определения имущественных паев и земельных долей и направления их использования. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий прежде всего нацелена на изменение производственных отношений на селе, реализацию права свободного выбора формы предпринимательства с закреплением за работниками имущественных паев и земельных долей.

В процессе аграрных преобразований в Смоленской области осуществлялось форсированное образование фермерских хозяйств и преобразование колхозов и совхозов. Только за год, с 1991 по 1992, число совхозов сократилось в 5 раз, колхозов - в 4,5 раза, а число фермерских хозяйств возросло в 4,5 раза. За последние годы число фермерских хозяйств сократилось на 75 процентов. Все это еще раз подтверждает то, что нельзя делать ставку на этот сектор как основной производитель сельскохозяйственной продукции. Снижение фермерских хозяйств обусловлено прежде всего слабой финансовой возможностью этих хозяйств в приобретении техники, кормов, проведении зооветеринарных мероприятий и т.п.

Не будем обсуждать проведение реорганизации сельского хозяйства, но стоит отметить: там, где к реформированию подходили разумно, с учетом экономического потенциала хозяйства, кое-что получилось. А где по принципу коллективизации сельского хозяйства, которая проходила в СССР с 1929 по 1932 год - в таких хозяйствах никакого экономического результата нет. Наша задача состоит не в том, чтобы давать оценку приватизации. Результаты сами говорят за себя. Мы ставим перед собой другую цель: поделиться мыслями организации договорной работы сельскохозяйственных предприятий с органами местного самоуправления.

С принятием Федерального закона от 28.08.95 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" началась новая эпоха в системе государственного управления. Поэтому на муниципалитетах лежит задача по оказанию существенной помощи и поддержки сельскохозяйственных предприятий, которые в большинстве своем расположены на территории муниципальных образований.

Органы местного самоуправления строят свои отношения с сельскохозяйственными предприятиями на договорной основе, что позволяет местному сообществу реализовать местные программы экономического развития территории и новые направления хозяйственной деятельности.

Базовыми документами, устанавливающими нормы и принципы договорных правоотношений, являются Гражданский кодекс Российской Федерации, а также Федеральные законы от 14.06.95 "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и от 28.08.95 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Последний и дает право органам местного самоуправления координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования. В реализации таких программ главная роль отводится договору, который является основой хозяйственной и экономической деятельности.

Рыночная экономика предъявляет строгие требования к исполнению договора. Они вытекают из таких важнейших принципов договорного права, как свобода договора, надлежащее исполнение по всем условиям договоров (предмету, срокам, месту исполнения, адресатам и т.д.), сотрудничество сторон, в том числе кредитора с должником, экономичность, т.е. исполнение эффективным, но соответствующим условиям договора способом, реальное исполнение, т.е. выполнение обязательств в натуре независимо от возмещения убытков и уплаты неустойки должником.

Смысл свободы договоров в современном гражданском обороте, как это предусмотрено в ст. 421 ГК РФ, находит троякое проявление.

Во-первых, в признании граждан и юридических лиц свободными в заключении договора. Это означает, что стороны сами, притом независимо друг от друга и от государства, выступающего в качестве суверена, вправе решать вопрос о вступлении между собой в договорные отношения.

Во-вторых, в предоставлении сторонам возможности заключать любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Таким образом, стороны могут в необходимых случаях самостоятельно создавать любые модели договоров, не противоречащие действующему законодательству.

Наконец, в-третьих, в свободе сторон определять условия заключаемого ими договора, в том числе и построенного по указанной в законодательстве модели. Единственное требование к сторонам состоит и в этом случае в том, чтобы избранное таким образом условие не противоречило закону или иным правовым актам.

Все три проявления свободы договоров в совокупности необходимы участникам оборота для того, чтобы реализовать свою имущественную самостоятельность в экономическую независимость, конкурировать на равных с другими участниками рынка.

Указанному требованию корреспондирует п. 1 ст. 7 Закона РФ от 22.03.91 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", который запрещает каким-либо публично-правовым образованиям, к которым относятся муниципальные образования, издание актов или совершение действий, устанавливающих запреты на продажу (покупку, обмен) товаров из одного региона РФ (республики, края, области, района) в другой.

Гражданский кодекс не только декларирует, но и гарантирует свободу договоров. Прежде всего такие гарантии выражаются в признании недействительными сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Однако принцип свободы договоров не бывает безграничным. В нашем государстве, как и во всех цивилизованных странах, он ограничивается законодательством о договорах, праве собственности, предпринимательской деятельности, а также экономическими методами (также закрепленными в законодательстве), например, определением регулируемых цен и тарифов в соответствии с антимонопольным законодательством.

По мере продвижения сельского хозяйства в сторону рыночной экономики существенно расширяется сфера имущественных отношений, складывающихся с участием сельскохозяйственных предприятий, крестьянских хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которые являются отношениями равноправных и равнозначных субъектов, не находящихся в состоянии власти и подчинения.

На сегодняшний день, к сожалению, договорная работа на сельскохозяйственных предприятиях находится на крайне низком уровне. И поэтому, наверное, возникает желание поделиться мыслями по этому поводу.

Прежде чем заключить договор, сельскохозяйственному предприятию необходимо провести преддоговорную работу. В этих целях юридической службе следует совместно с другими службами хозяйства разработать проект приказа (решения правления) о порядке ведения договорной работы, в котором предусмотреть:

Окончательные варианты подготовленных проектов договоров после проверки юридической службой соответствия их действующему законодательству и визирования должны быть представлены на рассмотрение руководителю хозяйства, а также один из экземпляров - органу местного самоуправления для подписания.

Прежде чем разрабатывать проект договора, на наш взгляд, необходимо оформить преддоговорные документы, одним из которых может служить предварительный договор. Предварительный договор представляет собой договор о намерениях в будущем заключить договор о поставке товаров для муниципальных нужд, контрактации. В нем необходимо предусмотреть условия: какая из сторон готовит проект договора; в какие сроки разрабатывающая сторона проект договора обязуется направить другой стороне для согласования; в какие сроки другая сторона должна направить извещение об одобрении либо направить протокол разногласий к проекту договора стороне, подготавливающей проект договора, а также обязательства в случае нарушения одной из сторон обязанностей.

В интересах населения своей территории, обеспечения продуктами питания и сельскохозяйственными продуктами муниципальные учреждения, органы местного самоуправления заключают с сельскохозяйственными предприятиями договоры на поставку сельскохозяйственной продукции.

Договорные отношения органов местного самоуправления с сельскохозяйственными предприятиями опосредуют такие сферы хозяйственной деятельности, как закупка для муниципальных нужд сельскохозяйственной продукции.

В нашей стране с 1961 и до 1994 года государственные закупки сельскохозяйственной продукции у колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий производились по договорам контрактации, представляющим собой заказ на необходимую государству продукцию, заключаемым хозяйствами с заготовительными организациями. До начала рыночных экономических реформ, т.е. до начала 1990-х годов договоры контрактации были в основном плановыми, базировались на обязательных для хозяйств планах государственных закупок. При этом министерства, ведомства, предприятия и организации, закупавшие сельскохозяйственную продукцию, отвечали за организацию закупок и обеспечение бесперебойного приема всей продукции, предъявляемой хозяйствами.

Сохраняет свою роль этот договор и сейчас. Однако на уровне муниципалитетов он должен регулироваться муниципальным заказом. Решение о формировании муниципального заказа принимается в порядке, установленном уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления. Формирование муниципального заказа осуществляется одновременно с разработкой проекта местного бюджета на очередной финансовый год в пределах средств, предусмотренных в расходах местного бюджета по заключенным договорам, и исходя из потребностей муниципального образования в товарах сельскохозяйственной продукции.

Способы и условия размещения муниципального заказа устанавливаются нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления.

Результатом размещения муниципального заказа является заключение договора на исполнение муниципального заказа между органами местного самоуправления и сельскохозяйственными предприятиями. Договор заключается, как правило, по результатам проведения торгов, а также по результатам размещения муниципального заказа иными способами. Под иными способами следует понимать и взаимные долги сельскохозяйственного предприятия перед муниципалитетом и наоборот.

Итак, органы местного самоуправления с сельскохозяйственными предприятиями заключают договоры о совместной хозяйственной деятельности. Одним из таких видов договоров является договор контрактации.

Переход Российской Федерации от административно-командной к рыночной экономике, а также введение новой системы государственного управления, в которую включены и органы местного самоуправления, обусловили возникновение новых общих правовых и экономических принципов в формировании, размещении и исполнении на договорной основе заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для муниципальных нужд муниципальными образованиями, организациями и учреждениями, находящимися на местном бюджете.

В данной статье нет необходимости излагать традиционные общие положения договора контрактации, так как они урегулированы ГК РФ. Мы же постараемся показать отличительные его особенности, когда одной из сторон выступают органы местного самоуправления, тем более что в литературе они не исследованы.

Договор контрактации для органов местного самоуправления имеет большое значение в деле привлечения товарных ресурсов, прежде всего растениеводства и животноводства, для обеспечения бюджетных организаций (школ, детских дошкольных учреждений, больниц, домов-интернатов, домов ветеранов и т.п.) продуктами питания, а также сырьем для хозяйственной деятельности этих учреждений, формирования муниципальных продовольственных резервов, обеспечения необходимого уровня продовольственного снабжения при чрезвычайных ситуациях.

Расширение хозяйственной и юридической самостоятельности органов местного самоуправления связано с созданием системы регулирования на муниципальном уровне, усилением влияния этих органов на сельскохозяйственные предприятия по производству сельскохозяйственной продукции для муниципальных нужд. Это позволяет решить две взаимосвязанные задачи: во-первых, создать альтернативные каналы приобретения сельскохозяйственной продукции, упростить процедуру поиска продавца; во-вторых, установить систему ценового паритета между сторонами договора, что является существенным для органов местного самоуправления.

Известно, что договор контрактации, регулируемый параграфом 5 главы 30 ГК РФ, имеет ряд особенностей: во-первых, субъектом такого договора выступают сельскохозяйственные предприятия и индивидуальные предприниматели; во-вторых, предметом договора контрактации является сельскохозяйственная продукция, произведенная (выращенная) в хозяйстве производителя; в-третьих, есть особенности, которые возлагают отличительные обязанности на заготовителя.

Особо следует сказать о системе расчетов между производителем и покупателем - органом местного самоуправления. В связи с тем что многие сельскохозяйственные предприятия из-за отсутствия денежных средств лишены возможности своевременно уплачивать налоги в местный бюджет, а органы местного самоуправления по тем же причинам - уплачивать за приобретенную продукцию, при расчетах применяется форма взаиморасчетов. В этих случаях стороны заинтересованы в погашении задолженности друг перед другом. Для решения этой задачи органы местного самоуправления устанавливают сельскохозяйственным производителям ряд льгот по уплате налогов в местный бюджет. Все это помогает более качественно решать вопросы договорного регулирования хозяйственных отношений между собой. Конечно, такой подход к форме расчетов носит временный характер и обусловлен лишь отсутствием реальных денежных средств у сторон, но едва ли это будет решено скоро.

Для нормального обеспечения потребности бюджетных учреждений и организаций немаловажное значение имеет количество и качество поставляемой сельскохозяйственной продукции.

Отличительной особенностью от традиционного договора контрактации является то, что такой договор в условиях местного самоуправления может быть трехсторонним, даже четырехсторонним. Дело в том, что у органов местного самоуправления нет возможности самостоятельно перерабатывать приобретенную сельскохозяйственную продукцию, а также ее длительное время хранить. Это обусловливается многими причинами: отсутствием специального технологического оборудования и специальных помещений для хранения такой продукции, специалистов и т.п. В том виде, в котором приобретается сельскохозяйственная продукция для поставки ее муниципальным учреждениям и организациям, она требует переработки. Поэтому в заключении такого договора принимают участие: сельскохозяйственное предприятие (производитель), орган местного самоуправления (заготовитель), предприятие перерабатывающей промышленности, расположенное на территории муниципального образования, а в остальных случаях и организация хранения. Как уже отмечалось выше, из-за отсутствия реальных денежных средств со всеми субъектами договорных отношений органы местного самоуправления производят оплату по форме взаиморасчетов.

Проблема заключения договора контрактации органами местного самоуправления состоит еще и в том, что при его заключении применяются общие правила договора контрактации. А специфическая особенность органов местного самоуправления, выступающих стороной в договоре, требует специальной регламентации и правового регулирования закупок сельскохозяйственной продукции для муниципальных образований так, как это предусмотрено ст. 535 ГК РФ для государственных нужд. Специальные правила данной статьи, к сожалению, не могут применяться к органам местного самоуправления при заключении договора контрактации. А применение общих правил договора контрактации ставит муниципальные образования на одну ступень с коммерческими организациями, что, на наш взгляд, недостаточно обоснованно. В отличие от коммерческих организаций, которые распоряжаются своими собственными средствами как считают нужным, органы местного самоуправления должны "лавировать" при выделении денежных средств только в пределах, предусмотренных местным бюджетом, которых просто недостаточно для покрытия своих расходов, не говоря уже о свободном использовании денежных средств этого бюджета.

Отсутствие правового регулирования также и муниципального заказа порождает многие проблемы: например, каким образом должна происходить закупка для муниципальных нужд, в том числе и муниципального резерва, какой орган может выступать муниципальным заказчиком и в каких случаях стороной муниципального заказа выступает само муниципальное образование, каковы форма и порядок заключения муниципального заказа и т.п. Поэтому функции муниципального заказчика по закупке и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для муниципальных нужд должны найти свое отражение в федеральном законе.

В настоящее время в Государственной Думе на рассмотрении находится проект Федерального закона "Об основах муниципального заказа", который, на наш взгляд, может внести ясность в решение рассматриваемых вопросов.

Договорные отношения сельскохозяйственных предприятий с органами местного самоуправления только набирают силу. Укрепление таких договорных связей даст хороший экономический результат для обеих сторон.

Принимая на себя огромную нагрузку в организации хозяйственных связей, договор, в свою очередь, оказывается объектом организующего воздействия. При определении характера и способов его осуществления важно исходить из понимания договора как комплекса сознательных действий сельскохозяйственного предприятия и органа местного самоуправления, вида юридической деятельности.

Такая позиция позволяет избежать распространенного просчета, когда анализ сущности договорных отношений сводился к изучению законодательства о договорах, а проблемы заключения и исполнения обязательств подменялись разбором моделей поведения, опять же предусмотренных нормативными актами.

Договорная деятельность двух указанных субъектов не может изображаться как промежуточное звено между правовой нормой и результатом усилий этих субъектов. Она представляет собой единственно возможный способ существования договора, раскрытия его социальной предназначенности и ценности. И в этой связи необходимо доверие субъектов друг к другу. Только тогда такие договорные отношения станут постоянными и будут приносить запланированные результаты.