Мудрый Юрист

Судебная экспертиза в свете УПК РФ и европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

В.В. Шадрин, доцент кафедры судебных экспертиз Саратовской государственной академии права.

Более пяти лет Россия активно сотрудничает с европейскими странами в рамках Совета Европы в целях реализации его Устава и обеспечения прав человека через соответствующие европейские правовые механизмы. Российские граждане получили возможность свободно реализовывать свое право на обращение в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге, где таких обращений насчитывается уже свыше семи тысяч. Наша страна в ходе глобальной правовой реформы бесповоротно входит в европейское правовое пространство.

Статья 19 Конституции РФ закрепила принципы равенства всех граждан перед законом и судом и равенства предоставленных прав и свобод человека и гражданина. Уголовный процесс как отрасль права должен руководствоваться основными положениями Конституции РФ, раскрывать их, разрабатывать механизм реализации в сфере уголовно - процессуальной деятельности. Уголовно - процессуальный закон, регламентируя порядок назначения и производства экспертизы, предоставляет достаточно широкие права обвиняемому и его защитнику для осуществления функции защиты, в том числе и на предварительном следствии. Все предусмотренные при этом законом права указанных субъектов могут быть реализованы только с помощью соответствующих государственных органов, на которых лежит обязанность по обеспечению как этих, так и других законных прав участников процесса.

Действующий с 1 июля 2002 г. УПК РФ также закрепляет принцип осуществления правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека. Следователь не вправе отказать подозреваемому, обвиняемому и его защитнику, потерпевшему и его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям в производстве экспертизы, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, могут иметь значение для дела. Таковыми являются обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ ("Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу") и ст. 74 ("Доказательства"), а также в ст. 50 ("Обязанность доказывания и представления доказательств") ГПК РСФСР, и любые другие обстоятельства, выяснение которых может иметь значение для объективного расследования.

Следователь обязан принять все предусмотренные законом меры для полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить все уличающие и оправдывающие обвиняемого обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Статья 198 УПК РФ "Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве экспертизы" проводит разграничение прав перечисленных в ее названии лиц. Следователь обязан ознакомить подозреваемого, обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права.

При назначении и производстве экспертизы подозреваемый, обвиняемый и его защитник вправе:

Если подозреваемый, обвиняемый или защитник обоснованно просит поставить дополнительные вопросы эксперту, необходимо оказать ему содействие в их формулировке. Право вносить дополнительные вопросы, как представляется, должно подразумевать и право уточнения или изменения формулировок вопросов, поставленных эксперту, хотя в п. 4 ст. 198 УПК об этом не упоминается.

При удовлетворении ходатайства следователь изменяет и дополняет первоначальное постановление о назначении экспертизы путем вынесения специального постановления, а первоначальное постановление остается в деле.

Если следователь не согласен с доводами того или иного ходатайства подозреваемого или обвиняемого, он выносит постановление о полном или частичном отказе в его удовлетворении, которое объявляется подозреваемому или обвиняемому под расписку. Это правило применяется и в тех случаях, когда экспертиза была назначена до привлечения лица в качестве подозреваемого или обвиняемого. Отказ в ходатайстве должен быть мотивированным, с указанием на возможность его обжалования.

По усмотрению следователя при ознакомлении обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы и разъяснении его прав может присутствовать эксперт.

Протокол ознакомления с указанным постановлением подписывают следователь, подозреваемый (обвиняемый), его защитник и другие присутствующие лица. При составлении протокола должны быть соблюдены правила следующих статей УПК РФ: 166 ("Протокол следственного действия"), 167 ("Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия"), 190 ("Протокол допроса").

В УПК РФ (в отличие от действующего ГПК РСФСР) предусмотрено право потерпевшего ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы. Такое ознакомление потерпевшего, свидетеля, гражданского истца и гражданского ответчика (их законных представителей) следует практиковать и в гражданском процессе, что может оказаться полезным для уточнения вопросов и выяснения данных о некомпетентности или заинтересованности в исходе дела лица, назначенного экспертом. Это во многих случаях позволит избежать назначения дополнительной или повторной экспертизы по ходатайству названных лиц.

При ходатайстве подозреваемого или обвиняемого о назначении дополнительных экспертов из числа указанных им лиц необходимо оценить их компетентность и объективность. Ходатайство может быть отклонено и в связи с тем, что характер и объем исследования делают излишним расширение круга экспертов. Если следователь удовлетворяет ходатайство, он изменяет или дополняет свое постановление о назначении экспертизы либо выносит постановление об отклонении ходатайства и объявляет его заявителю под подписку.

Присутствие подозреваемого, обвиняемого или защитника с разрешения следователя при производстве экспертизы и дача объяснений эксперту необходимы, в частности, когда предмет экспертизы затрагивает служебную деятельность подозреваемого или обвиняемого либо когда проверяется его версия. Факт присутствия и содержания объяснений фиксируется в протоколе, составляемом следователем в соответствии со ст. 166 УПК РФ, или непосредственно в заключении эксперта. Эти объяснения рассматриваются как материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Ознакомление обвиняемого с заключением эксперта должно производиться до выполнения требований ст. 217 "Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела" УПК РФ. Обвиняемому предъявляются заключение, приложения к нему, объяснения и другие материалы, бывшие в распоряжении эксперта, в том числе подшитые в деле и касающиеся только вопросов, поставленных перед проведенной экспертизой, равно как и материалы дополнительного допроса экспертов, дополнительных или повторных экспертиз.

Изучив материалы экспертизы, обвиняемый вправе заявить отвод эксперту со ссылкой на конкретные обстоятельства (необъективность, заинтересованность эксперта и т.п.). Если со стороны обвиняемого нет замечаний, ходатайств и отводов, то это заявление также фиксируется в протоколе допроса.

О предъявлении обвиняемому заключения эксперта уведомляется адвокат обвиняемого, который допускается к участию в его допросе.

Поскольку стоимость экспертизы включается в сумму судебных издержек, ни обвиняемый, ни его родственники не вправе непосредственно вносить средства для оплаты ее производства. Этот вопрос регулируется в постановлении суда.

Ученые - процессуалисты неоднократно обращали внимание на особо важную роль обеспечения прав обвиняемого и подозреваемого при назначении и производстве экспертиз. К сожалению, анализ судебной практики выявляет большое количество нарушений в этом вопросе. Наблюдаются ситуации, когда работники правоохранительных органов вообще не знакомят подследственных с постановлением либо делают это задним числом, нарушая тем самым права обвиняемого (подозреваемого) и лишая его возможности использовать специальные познания эксперта в целях защиты от предъявленного обвинения.

Материалы следственной и судебной практики свидетельствуют о том, что при назначении и производстве экспертиз допускаются серьезные нарушения норм УПК РФ. Анализ около 100 уголовных дел выявил наличие таких фактов, как производство экспертизы без вынесения соответствующего постановления, отсутствие в постановлении должной мотивировки необходимости назначения экспертизы, неправильное формулирование вопросов. Существенным нарушением прав обвиняемого при назначении и производстве экспертизы является то, что в 15% изученных уголовных дел отсутствовали протоколы ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы или протоколы его ознакомления с заключениями экспертов, а по некоторым уголовным делам не было ни того ни другого документа.

Подобного рода нарушения подтверждаются результатами опроса 50 адвокатов г. Саратова <*>, в ходе которого все они указали на то, что сталкивались в своей практике с нарушением прав обвиняемых, предусмотренных УПК РФ.

<*> Евстигнеева О.В. Обеспечение прав обвиняемого в процессе назначения и производства экспертизы / Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство: Материалы международной научной конференции 7 - 8 декабря 2000 г. Саратов: ПАГС, 2001. С. 151.

Вызывает тревогу следующий факт: 50% опрошенных адвокатов заявили, что, осуществляя защиту, они не принимают участия в назначении экспертизы на предварительном следствии, указав при этом следующую причину: следователь не предоставил им реальную возможность участвовать в назначении экспертизы.

Между тем действующее законодательство предоставляет адвокату право на изучение заключения эксперта, и в этих условиях следует активнее реализовывать права подсудимых, а равно других участников судебных процессов, гарантированных им новым российским уголовно - процессуальным законодательством, Конституцией РФ и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.