Мудрый Юрист

Ответственность хозяйственных товариществ и производственных кооперативов за вред, причиненный их учредителями (членами)

М. Медведев, профессор Волгоградской академии государственной службы, кандидат юридических наук.

Материально - правовые основания ответственности за вред, причиненный учредителями (участниками) хозяйственных товариществ и членами производственных кооперативов, предусмотрены ст. ст. 1064, 1068 ГК РФ. Такая ответственность является разновидностью обязательств вследствие причинения вреда.

Норма ст. 1068 ГК является специальной по отношению к общим положениям, предусмотренным ст. 1064 ГК. Специальная норма, как известно, ограничивает или расширяет общие условия ответственности. В ст. 1068 ГК как раз конкретизируются основания ответственности за вред, причиненный участниками полных товариществ при выполнении ими своих обязанностей в соответствии с учредительным договором, а членами производственных кооперативов - при исполнении ими уставных обязанностей.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества (ст. 69 ГК).

Согласно ст. 107 ГК производственным кооперативом (артелью) признается объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, которая основывается на личном трудовом или ином участии членов кооператива и объединении его участниками имущественных паевых взносов.

Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы по своей правовой природе являются коммерческими юридическими лицами. Учредители хозяйственных товариществ и члены производственных кооперативов непосредственно занимаются предпринимательской деятельностью на основании учредительных гражданско - правовых документов, а не по трудовому договору. Поэтому их нельзя отнести к работникам данных организаций применительно к п. 1 ст. 1068 ГК, и в п. 2 ст. 1068 ГК предусмотрен новый, ранее неизвестный вид ответственности упомянутых юридических лиц. Они возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Из содержания п. 2 ст. 1068 ГК видны отличительные особенности ответственности этих организаций за вред, причиненный их учредителями (членами) в сравнении с ответственностью иных юридических лиц и граждан за вред, причиненный их работниками. В соответствии с п. 2 ст. 1068 ГК ответственность за вред, причиненный учредителями хозяйственных товариществ и членами производственных кооперативов, возлагается на эти товарищества и кооперативы. На первый взгляд кажется, что по этой норме субъектный состав на стороне ответчиков ничем не отличается от ответчиков - юридических лиц, указанных в п. 1 той же статьи, поскольку в ней не установлена структура ответственности. Между тем об этом идет речь в нормах, характеризующих правовую природу указанных юридических лиц. В ст. 69 ГК определяется не только цель деятельности хозяйственных товариществ, но и предусматривается особенность ответственности учредителей за дела товарищества. Учредители несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Затем в ст. 75 ГК конкретизируются пределы их участия в возмещении вреда. Учредители хозяйственных товариществ солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам товарищества, в том числе, разумеется, по обязательствам вследствие причинения вреда. Это означает, что в тех случаях, когда размер вреда, подлежащего возмещению, превышает стоимость всего имущества товарищества, то недостающая сумма возмещается учредителями (участниками) солидарно. Например, вред, причиненный участниками, составил 600 тыс. рублей. А в собственности товарищества оказалось имущества на сумму 500 тыс. рублей. Для погашения долга недостает имущества на сумму 100 тыс. рублей. Эта часть ответственности товарищества возлагается на всех участников солидарно. Поэтому она именуется субсидиарной (дополнительной).

Более того, участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, но ставший его участником впоследствии, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. А участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности за год, в котором он выбыл из товарищества.

Производственные кооперативы - коммерческие организации. Их деятельность основывается на добровольном объединении граждан (членов кооператива) с целью совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. Эта деятельность основывается на личном трудовом или ином участии членов кооператива, а имущественной базой коммерческой деятельности кооператива является объединение его членами имущественных паевых взносов. Изложенными правовыми признаками определяются условия ответственности производственных кооперативов за вред, причиненный его членами. В общей форме она сформулирована в п. 2 ст. 1068 ГК - такой вред возмещает кооператив. Способы его возмещения установлены в нормах ГК, определяющих правовую природу производственных кооперативов.

В соответствии с п. 2 ст. 107 ГК члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных Законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. На основании п. 1 ст. 13 Федерального закона от 8 мая 1996 г. "О производственных кооперативах" кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

Разновидностью производственного кооператива является сельскохозяйственный кооператив. Согласно ст. 37 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. "О сельскохозяйственной кооперации" он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размере, предусмотренном уставом кооператива, но не менее половины обязательного пая. Лицо, вступившее в ранее созданный сельскохозяйственный кооператив, несет ответственность по тем обязательствам, которые возникли до его вступления в него. Однако эта ответственность возможна, если она предусмотрена уставом кооператива и данное лицо подтвердило в письменной форме, что оно ознакомлено с обязательствами кооператива, имеющимися на момент его вступления в кооператив.

Таким образом, в п. 2 ст. 1068 ГК ответственность за вред, причиненный участниками хозяйственных товариществ и членами производственных кооперативов, установлена в общей форме одинаково: она возлагается соответственно на товарищество и кооператив. Для обоих видов этих коммерческих структур, в отличие от других юридических лиц, установлено привлечение к дополнительной ответственности участников (членов) этих организаций. Но специальными законами предусмотрены различные способы и порядок их привлечения к субсидиарной ответственности.

Участники хозяйственных товариществ безоговорочно и солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества. Тем самым обеспечивается гарантия полного возмещения вреда. Члены же производственных кооперативов привлекаются к дополнительной ответственности в порядке, установленном в уставе кооператива. Такая формулировка закона, как представляется, не может в достаточной степени гарантировать имущественные интересы потерпевших. Ведь в соответствии с п. 1 ст. 108 ГК устав кооператива утверждается общим собранием его членов. При таком положении трудно представить, чтобы его участники по своей воле возложили на себя дополнительную ответственность по обязательствам кооператива в полном объеме при недостаточности у последнего имущества.

Вместе с тем необходимо отличать ответственность за вред, причиненный участниками хозяйственных товариществ и производственных кооперативов, от ответственности этих юридических лиц за вред, причиненный их работниками. Дело в том, что эти коммерческие организации вправе заключать трудовые договоры с гражданами для выполнения работ, которые не обеспечены трудом учредителей товариществ и членов кооперативов. Если при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей работники этих организаций причинят вред, то он возмещается по правилам п. 1 ст. 1068 ГК. Отличие ответственности в зависимости от того, кем причинен вред - участником товарищества, членом кооператива либо работником данных юридических лиц, порождает неодинаковые юридические последствия для его непосредственных причинителей. Участники хозяйственных товариществ и члены производственных кооперативов привлекаются по возникшему обязательству к субсидиарной ответственности, о чем шла речь выше. К работнику, непосредственно виновному в нанесении вреда, юридическое лицо, возместившее вред, вправе предъявить требование о взыскании материального ущерба, причиненного по его вине и возмещенного товариществом или кооперативом, по правилам, предусмотренным трудовым законодательством.