Мудрый Юрист

Сроки по гражданским делам

Диордиева О.Н., федеральный судья, Никулинский м/м районный суд, ЗАО г. Москвы.

Действующий ГПК РСФСР устанавливает несколько видов сроков. Первая большая группа - это сроки, установленные строго самим Кодексом, например, срок досудебной подготовки дела - 7 дней (ст. 99 ГПК РСФСР) <*>. Данная группа может быть подразделена на подгруппы: сроки обычные (общие), таковым является срок рассмотрения дел - месяц, и сроки сокращенные - 10 дней, для дел по трудовым спорам, о взыскании алиментов и другие (смотри ст. 99 ГПК). Кроме того, все эти сроки можно разделить по кругу лиц, к которым они относятся. Так, есть сроки для суда (судей), к примеру срок изготовления мотивированного решения суда - три дня (ст. 203 ГПК) и сроки для лиц, участвующих в деле, например срок подачи заявления о пересмотре заочного решения - 15 дней (ст. 213.6 ГПК) <**>.

<*> Далее ГПК.
<**> Уже более пяти лет действует законодательно закрепленный нонсенс: срок подачи заявления о пересмотре заочного решения - 15 дней, а срок вступления решения, постановленного заочно, зависит от срока на подачу кассационной жалобы - 10 дней, то есть заочное решение на 11-й день вступило в силу, если не обжалуется, а ответчик все еще может требовать пересмотра решения.

Вторая группа сроков - это те, которые прямо законом не оговорены, но устанавливаются самим судом (ст. 130, 105 ГПК). Но, так как суд связан сроками первой группы, то сроки второй группы напрямую зависят от первой. Характерный пример: срок досудебной подготовки дела 7 дней, максимум 20 дней, поэтому судья просто не может давать срок для устранения недостатков в исковом заявлении более чем эти сроки. Иначе не понятно, какие же по делу будут сроки рассмотрения дела и подготовки дела к слушанию. И получается на практике, что заявление, поданное по почте в суд, оставляется судьей без движения по правилам ст. 130 ГПК, заявителю дается срок максимум 10 дней, определение высылается судом ему по почте, он получает его через какое-то время, исправляет недостатки, отправляет вновь по почте, и в суд оно приходит в лучшем случае через месяц, то есть когда срок исправления и устранения недостатков истек, и само заявление "идет по почте" заявителю.

Не собираюсь перечислять все сроки, которые установлены ГПК, тем более, что многие из них не вызывают нареканий ни со стороны лиц, участвующих в деле, ни со стороны юристов, работников правоохранительных органов, адвокатов, судей, прокуроров, даже согласуются с другими отраслями права, например, срок на подачу кассационной жалобы - 10 дней, аналогичен подаче жалобы на приговор суда (ст. 328 УПК РФ) - семь дней.

А сроки рассмотрения дел и подготовки гражданских дел к судебному разбирательству (статья 99 ГПК), смею заметить, справедливо подвергаются критике, в первую очередь со стороны судей, ведь именно для суда установлены эти сроки, и суд несет за них ответственность.

Срок рассмотрения дел безусловно необходим. Но гражданско-процессуальное законодательство не называет и не оговаривает само понятие срока, поэтому следует исходить из гражданского права и теории. Понятие срока существовало и двести лет назад, словарь Даля определял срок как определенную продолжительность времени, предел этого времени ... срочный ко сроку относящейся (Т. 4. Москва: Изд-во "Русский язык", 1999. С. 304 - 305).

Срок в гражданском процессе - это установленное законом (или судом) время для совершения тех или иных процессуальных действий. Срок естественно необходим, так как этого требуют интересы дела.

Согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод "...каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей ... на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок ..." (текст по "Российской юстиции". 1998. N 7. С. 5). Несоблюдение разумного срока процедуры может быть признано нарушением Конвенции и повлечь санкции Европейского Суда.

В отношении сроков рассмотрения дела Верховным Судом РФ принимались неоднократно постановления, направленные на соблюдение судами сроков рассмотрения дел. Одной из мер, направленной на соблюдение срока, является прекращение полномочий судьи за нарушение сроков при рассмотрении дел. При этом нарушение срока по сложившейся практике подпадает под понятие "совершение проступка", позорящего честь и достоинство судьи (ст. 14 Закона РФ "О статусе судей в РФ"). Однако вряд ли это обосновано, позорящие проступки - категория оценочная и все-таки другая. Срок - это законодательное правило, и речь идет о нарушении законодательства.

Безусловно, сроки рассмотрения дел должны соблюдаться. Но прежде всего эти сроки должны быть разумны. Именно о разумности срока говорят международно-правовые акты. Международное право понимает, что каждое дело индивидуально, и то, что разумно для одного, а главное - возможно (например, рассмотреть вопрос об установлении юридического факта родства при наличии документов, содержащих сообщения о родственных отношениях, - выписки из домовой книги, анкеты, договоры об авторском праве, завещания, свидетели, которые могут это подтвердить, и при этом заявитель представит справки об отсутствии актовых записей в архивах ЗАГСа, можно за месяц, а вот установить тот же факт родства, но при отсутствии последних справок ЗАГСа невозможно, так как это требует большего, значительно большего времени). Законодатель, установив сроки, которые, кстати, не меняются на протяжении пятидесяти лет (ГПК с 1964 г.), забывает при внесении изменений в ГПК обратить на них внимание и хотя бы призадуматься.

Прежде всего не способствует выполнению срока ст. 130 ГПК, как можно проводить подготовку дела к слушанию, если заявление оставлено без движения <*>.

<*> Об этом ранее писалось в статье "О совершенствовании норм ГПК РСФСР" (журнал "Арбитражный и гражданский процесс" N 1 за 1999 г.).

Сами сроки 7 и 20 дней также нереальны и неразумны. Вызовы в суд происходят путем направления повестки, повестка направляется по почте (почта идет минимум 7 дней - ведь почта не орган и не подспорный механизм суда; как на европейском пространстве, судебные приставы повестки не доставляют). После получения повестки лицо (гражданин, юридическое лицо) должно ознакомиться с делом (встает вопрос, когда, в какое время и где, также вопрос о консультациях у юристов и адвокатов). В этот период должны быть собраны доказательства. Да, суд дает запросы, но у организаций, куда они адресуются, свои сроки, свои порядки, чаще всего срок исполнения десять - четырнадцать дней, а если ответ направлен опять по почте... Когда он будет в суде? День на 20 - 30-й. Не говоря уже о судебном поручении в адрес другого суда о допросе стороны, свидетеля, и все это не приостанавливает сроки.

Кроме того, нельзя не учитывать субъективный фактор, сторона, обратившись в суд, продолжает еще собирать доказательства, бремя доказывания лежит на ней. А если она в этот период времени заболела, в командировке или отсутствует по производственной необходимости руководство организации, юрист, отсутствует адвокат?

На стадии подготовки дела к слушанию может возникнуть ситуация замены ненадлежащей стороны, привлечения к делу других лиц. Когда же все это будет происходить?

По вышеизложенным причинам сроки рассмотрения дел - 10 дней (сокращенные) и месяц (обычные) неразумны и невыполнимы.

Законодатель как-то подзабыл, что право регулирует отношения между людьми, должно являться социальным и не учитывать сказанное не может. Оснований для приостановления, указанных в ст. 215 и 214 ГПК, явно недостаточно. Кроме того, если бы срок был разумен, то некоторые из них, такие, как болезнь, командировка, вообще были бы почти не нужны, и суд не приостанавливал бы производство по делу в случае командировки истца сроком на неделю.

Проанализировав наше законодательство, диву даешься, срок для исполнения решения по гражданскому делу - два месяца (ст. 13 Закона РФ "Об исполнительном производстве"), то есть в два раза больше на действия, по которым не надо задумываться над сутью спора, не надо собирать доказательства, не надо оценивать и устанавливать факты.

Я не ратую за отмену сроков по гражданским делам, я лишь за то, чтобы эти сроки были разумны. Разумны - это прежде всего реально исполнимы. Устраивали бы и участвующих в деле лиц, и суд.

Так как гражданско-процессуальное законодательство находится в ведении Российской Федерации, соответственно сроки должны быть едины для всего государства и для всех судов общей юрисдикции на всей территории. При этом нагрузка на суды по регионам различна. Следовательно, срок должен быть таким, который мог бы судья исполнить, что при поступлении 10 дел в день, что при 50.

При этом, если обратиться к смежным отраслям законодательства, то гражданско-процессуальное законодательство содержит сроки более краткие, чем в других, так, предельный срок рассмотрения дела по правилам Арбитражного процессуального кодекса два месяца (ст. 114), по ГПК - один месяц двадцать дней, то есть на десять дней меньше, а ведь арбитраж решает дела между организациями, то есть личностный фактор - возраст, самочувствие и т.д. - отсутствует. Уголовно-процессуальное законодательство еще разумнее - "дело должно быть начато рассмотрением в судебном заседании не позднее четырнадцати суток..." (ст. 239 УПК РСФСР). Вот именно, что закон говорит о том, что начато, а когда будет закончено, не оговаривает, так как знает, что возможны различные ситуации.

Гражданское законодательство должно отвечать принципу диспозитивности, это специфика гражданского права и процесса.

Поэтому законодатель должен изменить устаревшую норму - статью 99 ГПК.

Содержание нормы может быть следующим:

"Гражданское дело должно быть разрешено судом в разумный срок с учетом обстоятельств дела, круга участников процесса, местонахождения участвующих в деле лиц (другой населенный пункт, другое государство), сложности процедуры доказывания (оценка имущества, проведение экспертизы, поднятие архивных документов и т.п.).

Срок подготовки дела к судебному разбирательству исчисляется днями, при этом действует правило совершения срока в последний день, срок определяется судьей по каждому делу, должен соответствовать необходимому времени для подготовки дела к слушанию, вручению копий документов участникам процесса, извещению их, сбору доказательств возможности заключения соглашений с адвокатами и консультаций со специалистами, при этом минимальный срок - 10 дней, а максимальный - 60 дней.

При этом в данный срок не засчитывается время, данное судьей заявителю в порядке ст. 130 ГПК. И время, на которое возможно приостановление производства по делу.

Срок рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства по правилам ст. 219 и 221 ГПК, а также по существу спора составляет 30 дней по делам о взыскании алиментов, снижении размера алиментов, изменении размера алиментов, освобождении от алиментов, возмещении ущерба по состоянию здоровья и трудовым спорам.

Все остальные дела (за исключением дел, связанных с выборами в органы власти, - срок семь дней) должны быть рассмотрены в срок, определяемый судом, в каждом случае конкретно, в зависимости от обстоятельств дела, при этом первое судебное заседание должно быть назначено по окончании срока подготовки дела к судебному разбирательству в течение одного месяца, в случае невозможности рассмотрения дела в первом судебном заседании следующее назначается в зависимости от сложившихся обстоятельств, ходатайств сторон, нагрузки судьи, времени, необходимого для вызова лиц, участвующих в деле, дополнительного сбора доказательств, но в течение от 20 до 100 дней. По делу может быть несколько судебных заседаний, отложение должно быть по объективным обстоятельствам, которые отражены в деле (в протоколе судебного заседания, в определении суда). Суд должен стремиться к рассмотрению дела в разумный срок, стараться рассмотреть дело в течение трех - двенадцати месяцев.

Срок выдачи судебного приказа - 30 дней.

Сроки рассмотрения ходатайств, заявлений участвующих в деле лиц после вынесения решения суда по существу - один месяц.

Сроки рассмотрения дел в кассационной инстанции - два месяца.

Сроки рассмотрения дела в порядке надзора - два месяца.

Сроки рассмотрения дела у мирового судьи такие же, как сроки рассмотрения дел в суде первой инстанции (части 2 - 6 данной статьи).

Срок пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам по истечении срока для подготовки дела к судебному разбирательству зависит от обстоятельств дела, по возможности не должен превышать трех месяцев.

Примечание: Срок может быть меньшим, чем указано в статье, если дело возможно рассмотреть в меньший срок.

В статью же 30 ГПК внести следующую обязанность:

"Участники процесса не должны злоупотреблять своими процессуальными правами и не затягивать рассмотрение дела".

Думаю, данная точка зрения найдет поддержку у судебного корпуса, так как от неразумных сроков страдают именно судьи, участников процесса сроки мало волнуют, им главное подать иск в суд, возбудить дело, далее они более чем на 80% от своего числа не торопятся. Нас же, судей, может защитить лишь закон, который нуждается в данной корректировке. При этом предложенное отвечает реальности, не расходится с международным стандартом, не нарушает прав на судебную защиту. Является по сути разумным. Закон должен быть не только суров, но и разумен.