Мудрый Юрист

Международные конвенции в области авторского права и смежных прав

Ананьева Е.В., зам. начальника Договорно - правового управления РАО, с 1982 г. работает в области охраны авторского права.

В публикациях об авторском праве и смежных правах часто упоминаются международные конвенции, участником которых является Россия.

Поскольку соответствие нашего законодательства международным договорам является важным аспектом современного права, содержанию основных международных конвенций в этой области следует уделить особое внимание.

Говоря об основной, самой "старой", международной конвенции - Бернской, нельзя не сказать несколько слов об истории авторского права. Отношения в сфере авторского права законодательно регулируются довольно давно: первым законодательным актом об авторском праве считается английский Закон об авторском праве королевы Анны 1709 г., в котором впервые в мире устанавливалось право авторства. Французские декреты об авторских правах были приняты значительно позже (в 1791 и 1793 годах), и они уже устанавливали более широкий объем авторских правомочий. В России же первый специальный закон об авторском праве появился только в начале XX в.

Между тем развитие промышленности, книгопечатания и экспорта книг в середине XIX в. привело к тому, что разные государства вынуждены были для защиты экономических интересов издателей и авторов заключать международные соглашения.

Первыми такими соглашениями в области авторского права были двусторонние соглашения между отдельными странами; например, в 1827 - 1829 гг. между германскими государствами и Пруссией было заключено около 30 соглашений о взаимной охране авторских прав. В 1843 г. было заключено соглашение между Сардинией и Францией, в 1849 г. была подписана конвенция между Австрией и Сардинией. Основное правило соглашений сводилось к тому, что страны признавали на своей территории только те права, которые первоначально возникли на территории другой страны - участницы соглашения.

Однако вскоре двусторонних соглашений стало недостаточно, и так называемые литературные конгрессы, состоявшиеся в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в., в которых принимали участие делегаты из разных стран, в том числе писатели, ученые и юристы, начали работу по созданию основных элементов универсального закона об авторском праве. Для решения организационных и других практических задач на конгрессе (1878), председателем которого являлся В. Гюго, была создана Международная литературная ассоциация, в 1884 г. переименованная в Международную литературную и художественную ассоциацию. Эта международная ассоциация и явилась в результате основным разработчиком первой международной конвенции об авторском праве, заключенной в 1886 г., - Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. Разработчикам конвенции было необходимо преодолеть различия в законодательстве отдельных стран, и потому основным принципом, положенным в основу этого документа, явился принцип национального режима, т.е. обязанность страны - участницы предоставлять иностранному автору тот же объем прав, который предоставляется национальному автору. Кроме того, устанавливался тот правовой минимум, который обязательно должен содержаться в национальных законодательствах стран - участниц.

Для рассмотрения проекта конвенции Правительство Швейцарии созвало международную конференцию в г. Берне с участием представителей 14 государств. 9 сентября 1886 г. представители 10 государств - Англии, Бельгии, Гаити, Германии, Испании, Италии, Либерии, Туниса, Франции и Швейцарии - подписали конвенцию.

Кроме обязанности стран - участниц предоставлять иностранным авторам "национальный" режим охраны, в Бернской конвенции закреплялось также исключительное право автора на перевод своих произведений, право на воспроизведение и распространение, а также право на публичное исполнение произведений. Срок действия авторского права, установленный Бернской конвенцией, составляет всю жизнь автора и 50 лет после его смерти.

Естественно, Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений с момента создания претерпела значительные изменения (последние изменения вносились в 1971 г.), но до сих пор она является главным международным "инструментом" в сфере охраны авторских прав. Членами Бернской конвенции в настоящее время являются 142 государства. Администрирует Бернскую конвенцию Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Законодательство, соответствующее требованиям Бернской конвенции, появилось в нашей стране только в 1993 г., а в 1995 г. (с 13 марта) Россия стала полноправным членом Бернской конвенции. Следует отметить, что Постановлением Правительства РФ от 03.11.94 г. N 1224 было дано поручение МИД РФ оформить присоединение России к ряду международных конвенций <*>, уведомив при этом, что действие Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений не распространяется на произведения, которые на дату вступления этой конвенции в силу для Российской Федерации уже являются на ее территории общественным достоянием".

<*> "О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (в редакции 1971 г.), Всемирной конвенции об авторском праве (в редакции 1971 г.) и Дополнительным протоколам 1 и 2, Конвенции 1971 г. об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм".

В связи с тем, что в соответствии со ст. 28 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.93 г. N 5351-1 (в ред. от 19.07.95 г.) общественным достоянием являются в том числе и "произведения, которым на территории Российской Федерации никогда не предоставлялась охрана", а произведениям иностранных авторов, впервые опубликованным за рубежом до 27 мая 1973 г., охрана никогда не предоставлялась, все указанные произведения так и остались неохраняемыми.

Между тем нормы Бернской конвенции устанавливают, что она имеет так называемую обратную силу (в этом отличие Бернской конвенции от остальных), т.е. после присоединения страны к Бернской конвенции произведения стран - участниц охраняются на ее территории по национальным нормам вне зависимости от даты первого опубликования конкретного произведения.

Следует отметить, что оговорка о том, что на территории нашей страны эта норма не действует, в настоящее время вызывает много разногласий и споров: некоторые считают, что она противоречит нормам Бернской конвенции и поэтому применяться не должна. Однако представляется, что поскольку такое правило было установлено Правительством РФ, именно оно и должно быть решающим в подобного рода спорах. К сожалению, отсутствие четкой позиции затрудняет практическую работу, и многие пользователи, желающие строить свои взаимоотношения с иностранными правообладателями на цивилизованной основе и заключающие договоры на приобретение прав на такие неохраняемые произведения, остаются в проигрыше, поскольку любой другой издатель может издавать эти же произведения без получения согласия и, соответственно, без выплаты авторского вознаграждения.

Второй по значению в сфере охраны авторских прав является Всемирная конвенция. На конференции, проходившей в 1948 г. в Брюсселе, Бернская конвенция была подвергнута существенным изменениям, направленным на достижение наиболее полной унификации национальных законодательств стран - участниц, а также на приведение ее в соответствие с современным уровнем развития науки, культуры и техники. США отказывались присоединиться к Бернской конвенции, ссылаясь на ее более высокий правовой уровень по сравнению с национальным законодательством. Между тем книжный рынок в США и тогда уже был очень широк, и экспорт продукции за рубеж причинял огромный ущерб интересам авторов и издателей, поскольку американские произведения не пользовались в других странах соответствующей охраной. Кроме США существовал еще ряд стран, которые были недовольны высоким уровнем правового режима Бернской конвенции. Для разрешения этой проблемы была выбрана международная организация ЮНЕСКО, под патронажем которой в 1948 г. началась подготовка новой конвенции, завершившаяся в 1951 г. В 1952 г. в Женеве состоялась дипломатическая конференция с участием представителей многих стран, которая одобрила эту Всемирную конвенцию об авторском праве.

Всемирная конвенция, вступившая в силу в 1955 г., не затрагивала ранее заключенные соглашения; ее целью являлось расширение числа стран, осуществляющих охрану авторских прав на достаточно высоком международном уровне. Членами Всемирной конвенции в настоящее время являются 90 государств. Депозитарием Всемирной конвенции является международная организация ЮНЕСКО.

Как и Бернская, Всемирная конвенция основана на принципе национального режима и содержит нормы, позволяющие обеспечивать необходимый минимальный уровень охраны прав авторов в странах - участницах, а также такой способ ограничения прав авторов, как выдача при определенных условиях так называемой принудительной лицензии. Минимальный срок охраны, установленный Всемирной конвенцией, - 25 лет с момента смерти автора.

Основным отличием Всемирной конвенции от Бернской является отсутствие обратной силы, т.е. нормы конвенции не распространяются на произведения, которые были выпущены в свет в других странах - участницах до момента присоединения данной страны к Всемирной конвенции.

СССР присоединился к данной Конвенции 27 мая 1973 г., и именно эта дата до сих пор является своеобразной точкой отсчета для определения охраняемости либо неохраняемости произведений иностранных авторов. Присоединение СССР к Всемирной конвенции сыграло важную роль в изменении действующего на тот момент национального законодательства - оно было "подтянуто" под международные нормы в этой сфере. Кроме того, произведения российских авторов стали охраняться за рубежом, что позволило нашим авторам наконец-то получать авторское вознаграждение за перевод их произведений на иностранные языки.

Смежные права регламентируются Конвенцией "Об охране интересов артистов - исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций" (так называемая Римская конвенция 1961 г.). Конвенция выделяет три группы обладателей смежных прав, получающих защиту от незаконного использования объектов данных прав: артистов - исполнителей, производителей фонограмм и вещательные организации. В соответствии с нормами конвенции охрана, предоставляемая указанным обладателям смежных прав, включает возможность предотвращать несанкционированное воспроизведение исполнений, в том числе передачу в эфир, и право на получение вознаграждения от коммерческого использования фонограмм или исполнений. В настоящее время членами Конвенции являются 58 государств. При этом следует отметить, что, несмотря на ранее принятое решение, Россия так и не присоединилась к Римской конвенции. Это связано с тем, что в 1995 г. (т.е. на момент принятия решений о присоединении к международным конвенциям) в России не существовало организации, которая представляла бы интересы указанных лиц и, соответственно, нормы конвенции не могли быть применены на практике. В настоящее время такие организации уже существуют, поэтому вопрос о присоединении страны к Римской конвенции вновь изучается компетентными органами.

Смежные права регламентируются также Конвенцией "Об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм" (1971). Основная цель Конвенции - установить международные нормы, позволяющие бороться с "пиратством" в данной области. Членами Конвенции являются 55 государств (включая и Россию).

Самыми последними по времени принятия являются два договора об авторском праве и смежных правах, утвержденные в 1996 г. на дипломатической конференции в Женеве. Создание этих договоров было обусловлено необходимостью приведения международно - правовых норм в соответствие с современными требованиями. Прежде всего это вызвано появлением и развитием цифровых технологий и Интернета, которые, в свою очередь, способствуют возникновению новых способов использования произведений. Следует отметить, что над созданием этих договоров представители практически всех стран мира работали под руководством ВОИС в течение нескольких лет, формулируя и согласовывая все необходимые нормы. Договоры пока не вступили в силу, и Россия к ним пока не присоединилась.

В декабре 2000 г. на Дипломатической конференции в Женеве был утвержден новый международный договор, касающийся аудиовизуальных исполнений. Россия его пока не подписала.