Мудрый Юрист

Обжалование действий налоговой полиции

Статья 37 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность органов налоговой полиции за свои неправомерные действия (решения) или бездействие и за неправомерные действия (решения) или бездействие своих сотрудников, а также ответственность сотрудников органов налоговой полиции за свои неправомерные действия или бездействие. Органами, в которые можно обжаловать действия органов налоговой полиции и/или принятые ими решения, являются: вышестоящий орган налоговой полиции, суд, прокуратура.

Юридические лица обжалуют действия органов налоговой полиции в арбитражном суде на основании ст. 22 АПК РФ, согласно которой арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами (организациями).

Физические лица обжалуют решения и/или действия органов налоговой полиции и их сотрудников в суды общей юрисдикции на основании Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". В соответствии с ч. 1 ст. 4 того же Закона гражданин вправе обратиться с жалобой либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему органу в порядке подчиненности.

Кроме того, ст. 20 Закона РФ от 24 июня 1993 г. N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" и ст. 5 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно - розыскной деятельности" предусматривают возможность и для граждан, и для юридических лиц обжаловать действия сотрудников органов налоговой полиции в суд, вышестоящие органы или прокуратуру.

Статья 10 Закона РФ от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" предусматривает, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. При этом решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Налогоплательщик может также претендовать на возмещение убытков, причиненных ему незаконными действиями (бездействием) сотрудников органов налоговой полиции за счет средств федерального бюджета.

При обращении налогоплательщика с иском в арбитражный суд или суд общей юрисдикции к местному органу налоговой полиции иск рассматривается судом по существу независимо от наличия или отсутствия у ответчика признаков юридической личности.

Так, отношения, складывающиеся между федеральными органами налоговой полиции (в том числе местными) и хозяйствующими субъектами, регулируемые законодательством о налогах и сборах, не являются гражданско - правовыми. Поэтому правоспособность участников этих отношений не может определяться в соответствии с нормами гражданского законодательства и ставиться в зависимость от наделения их статусом юридического лица.

В силу ст. 5 Закона РФ "О федеральных органах налоговой полиции" органы налоговой полиции являются централизованной системой, включающей, в частности, местные органы налоговой полиции.

В связи с этим при рассмотрении исков налогоплательщиков к органам налоговой полиции суд дает оценку правомерности вынесенных соответствующими органами решений или совершенных сотрудниками этих органов действий (бездействия) по существу независимо от того, наделен ли соответствующий местный орган налоговой полиции статусом юридического лица (письмо ВАС РФ от 7 июня 1995 г. N С1-7/ОП-314).