Мудрый Юрист

Пожизненное содержание судьям

Н.С. Васин, судья в отставке.

Вводится в действие Инструкция о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов (далее - Инструкция), утвержденная Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Председателем Верховного Суда Российской Федерации. Одновременно совместным приказом Министра юстиции Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации признана утратившей силу Инструкция о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям, пребывающим в отставке, и бывшим судьям, находящимся на пенсии, от 17 ноября 1993 г.

В основу новой Инструкции положен Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями, внесенными в него Федеральным законом от 21 июня 1995 г. N 91-ФЗ, другие нормативные акты, касающиеся вопроса ежемесячного пожизненного содержания, назначаемого судьям, пребывающим в отставке.

Согласно Инструкции ежемесячное пожизненное содержание вправе получать судьи, пребывающие в отставке, имеющие стаж работы в должности судьи 20 лет и более. Возраст при этом значения не имеет. Судьи, ушедшие в отставку при стаже работы в должности судьи менее 20 лет, право на ежемесячное пожизненное содержание приобретают по достижении возраста 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины). Размер ежемесячного пожизненного содержания в последнем случае устанавливается пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.

Ежемесячное пожизненное содержание вправе получать и судьи, имеющие стаж работы по юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, при условии, если они ушли в отставку с должности судьи в возрасте 60 лет (женщины - 55 лет).

Новая Инструкция, в отличие от ранее действовавшей, более четко регламентировала порядок назначения ежемесячного пожизненного содержания судьям арбитражных судов.

Судьи арбитражных судов подают письменные заявления о назначении ежемесячного пожизненного содержания в арбитражный суд по последнему месту работы либо по месту жительства.

Рассматриваются эти заявления в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации специально созданной для этой цели комиссией. Решение комиссии вводится в действие приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Рассмотрение вопросов о назначении ежемесячного пожизненного содержания судьям, пребывающим в отставке, федеральных арбитражных судов округов и субъектов Российской Федерации по месту прежней работы судьи носит предварительный характер.

Назначается ежемесячное пожизненное содержание с момента обращения с заявлением.

Следует иметь в виду, что к заявлению должны быть приложены документы, перечисленные в пункте 2.4 Инструкции. Время работы в органах МВД, Министерства обороны и т.д., которое может быть засчитано в стаж работы судьи, должно подтверждаться соответствующими справками, если отсутствует запись о занимаемых должностях в военном билете.

В Инструкции дан перечень должностей, профессий и организаций, периоды работы в которых засчитываются в стаж работы судьи. Данный перечень, по нашему мнению, является исчерпывающим. При этом время работы на указанных должностях и в организациях должно предшествовать времени наделения судьи полномочиями по осуществлению правосудия. Перерывы в работе значения не имеют. Не имеет значения и то обстоятельство, что в течение этих перерывов лицо не работало вовсе либо состояло в должностях, периоды работы в которых не могут засчитываться в судейский стаж. Исчисление судейского стажа работы осуществляется суммарно. Следует заметить, что в перечне должностей нотариус не значится.

Время работы судьей в государствах, ранее входивших в состав СССР до 12 декабря 1991 г., засчитывается в стаж работы лицам, ушедшим на пенсию либо в отставку с должности судьи Российской Федерации. Это принципиально новое положение означает, что ежемесячное пожизненное содержание может назначаться только судьям, ушедшим в отставку из судов Российской Федерации.

Размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется в процентном отношении от заработной платы работающего по соответствующей должности судьи.

При этом надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы включается в состав заработной платы при назначении ежемесячного пожизненного содержания только тем судьям, которым она была установлена на момент их выхода в отставку, и в размерах, установленных на этот момент.

Выплата ежемесячного пожизненного содержания производится за счет средств, выделяемых из федерального бюджета. Исходя из этого, федеральные арбитражные суды округов и арбитражные суды субъектов Российской Федерации должны сообщать в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации на начало календарного года данные о судьях, которые будут иметь право на получение ежемесячного пожизненного содержания, за два года до наступления этого срока, с тем чтобы учесть суммы предполагаемого пожизненного содержания при формировании бюджета.

Инструкция установила порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания - один раз в месяц в срок выдачи заработной платы судьям. Заработная плата, как известно, выдается за прошедший месяц.

Основанием для рассмотрения вопроса о назначении ежемесячного пожизненного содержания является заявление лица, имеющего на это право. В связи с этим в новой Инструкции зафиксировано одно из оснований прекращения выплаты содержания - в случае подачи заявления о прекращении выплаты ежемесячного пожизненного содержания. Судья не может получать ежемесячное пожизненное содержание и в том случае, если он не является гражданином Российской Федерации.

Судьи в отставке, получающие ежемесячное пожизненное содержание, не вправе одновременно получать какую-либо пенсию, кроме пенсии по инвалидности, назначенной вследствие военной травмы. Таким образом, при назначении ежемесячного пожизненного содержания судья обязан сняться с пенсионного обеспечения, о чем представить справку.

Вместе с тем отдельные положения Инструкции желательно было бы сформулировать более четко.

Так, в Инструкции записано, что время работы в качестве судьи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, в полуторном размере.

Согласно закону в стаж работы судьи в полуторном размере засчитывается время работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в должности судьи.

Возникает вопрос о порядке зачета в судейский стаж времени работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в других организациях и на других должностях. Кроме того, территории мест расположения арбитражных судов отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям в разное время.

В пункте 5.6 Инструкции записано, что аналогичный порядок назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания распространяется на работающих судей, имеющих право на получение 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания, в соответствии с Федеральным законом от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации".

По этому вопросу обозначились две точки зрения. Согласно одной - порядок и условия данной Инструкции полностью распространяются на работающих судей арбитражных судов, стаж работы которых в качестве судьи дает им право на получение соответствующей ежемесячной надбавки к заработной плате.

Согласно этой точке зрения инициатива об установлении надбавки к заработной плате в порядке статьи 3 Федерального закона от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ должна исходить от судьи. Представляются копия трудовой книжки, другие документы, подтверждающие стаж судейской работы, квалификационный класс (если запись об этом отсутствует в трудовой книжке), почетное звание, ученое звание, ученую степень. Также представляется предварительный расчет бухгалтерии данного суда. Комиссией по назначению ежемесячного пожизненного содержания при Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации проверяется стаж работы в качестве судьи. Надбавка к заработной плате устанавливается приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Сторонники другой точки зрения полагают, что под "аналогичным порядком" (п. 5.6 Инструкции) следует понимать только методику подсчета размера ежемесячной надбавки к заработной плате работающим судьям применительно к статье 3 Федерального закона от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ.

Имеются и другие вопросы, требующие дополнительного рассмотрения. К примеру, в первом разделе Инструкции, где излагаются права и условия назначения ежемесячного пожизненного содержания, говорится о работе "в должности судьи", а в разделе третьем при изложении порядка исчисления стажа работы употребляется выражение "в качестве судьи".

Вместе с тем рассматриваемая Инструкция своевременна и является хорошим пособием при разрешении вопросов назначения ежемесячного пожизненного содержания судьям в отставке.