Мудрый Юрист

Особенности производства в порядке надзора

Л. Семенова, адвокат.

Если предприниматель не согласен с постановлениями апелляционной или кассационной инстанций, он вправе подать заявление в Высший Арбитражный Суд РФ о принесении протеста на вступившие в силу судебные акты.

Арбитражное производство в порядке надзора (ст. ст. 180 - 190 АПК РФ) имеет свои особенности, присущие только данной судебной инстанции, а именно:

В судебной практике имели место случаи, когда заместителем и первым заместителем Председателя ВАС РФ было отказано в принесении протеста на решение, постановление судебных органов. В обоих случаях дело истребовалось, проверялось, оснований к принесению протеста указанные должностные лица не нашли. Однако при обращении с жалобой к Председателю ВАС РФ дело было вновь истребовано, основания для принесения протеста найдены, протест удовлетворен Президиумом ВАС РФ, судебные акты отменены и дело направлено на новое рассмотрение в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Московского округа).

Нормами гл. 22 АПК РФ не установлено каких-либо обязательных оснований к пересмотру судебных актов в порядке надзора. Следовательно, вопрос принесения протеста зависит от того, насколько в самом заявлении убедительно приведены доводы о незаконности и необоснованности принятых судебных актов. В то же время должностное лицо ВАС РФ не связано доводами заявления и самостоятельно оценивает законность и обоснованность принятых решения, постановления.

После того как заявление о принесении протеста подано, заявитель может в случае необходимости записаться на личный прием к должностным лицам ВАС РФ. На приеме следует, приведя доказательства незаконности и необоснованности решения, постановления судебных органов, попытаться убедить соответствующего руководителя ВАС РФ в необходимости истребования и проверки дела надзорной инстанцией.

Лица, имеющие право принесения протеста (ст. 181 АПК РФ), в течение месяца с момента поступления дела в ВАС РФ принимают решение о необходимости принесения протеста либо отказе в его принесении.

Кроме того, в этот период проверки дела в порядке надзора любое лицо, участвующее в деле, вправе подать письменные объяснения на доводы жалобы, а при необходимости записаться на личный прием к руководству ВАС РФ. Как правило, по сложным спорам предпринимателей друг с другом или с государственными структурами на личном приеме руководителями ВАС РФ заслушиваются обе стороны. Это, безусловно, способствует оперативному выявлению наличия или отсутствия оснований для принесения протеста.

Особенностью обжалования в порядке надзора является также право приостановления исполнения решения, постановления (ст. 182 АПК РФ), которое осуществляется должностными лицами ВАС РФ как до, так и после истребования дела из суда, как по просьбе заявителя жалобы, так и по собственной инициативе должностного лица.

О приостановлении исполнения решения, постановления выносится определение, высылаемое лицам, участвующим в деле.

В двух Комментариях к АПК РФ 1996 и 1999 гг. издания, оба под редакцией ВАС РФ, в ст. 182 указывается, что "нельзя приостановить исполнение решения, постановления, когда суд в пределах предоставленных ему прав обратил решение, постановление к немедленному исполнению" (ст. 135 АПК РФ).

Несмотря на данное указание, должностные лица кассационной инстанции, имеющие право приостанавливать исполнение решения, постановления, и должностные лица ВАС РФ тем не менее приостанавливают исполнение судебных актов, подлежащих немедленному исполнению. Например, к таковым относятся в силу п. 3 ст. 135 АПК РФ определения об утверждении мирового соглашения.

По этому поводу на личном приеме заместитель Председателя ВАС РФ разъяснил стороне по делу причину приостановления исполнения тем, что вышеуказанный запрет содержится не в самом тексте ст. 182, а в комментарии к ней, а для судей комментарий не является законом. Зачем же в двух изданиях Комментария подряд повторять в запретительной форме то, что не соблюдается на практике. И хотя в приведенном примере позиция стороны подкреплялась ст. 135 АПК РФ (определения о приостановлении не обжалуются), свою правоту стороне по делу не удалось доказать. К тому же данный факт имел для стороны по делу неблагоприятные последствия, так как на стадии передачи имущества законному владельцу в ходе исполнительных действий судебного пристава незаконное приостановление судебного акта - определения об утверждении мирового соглашения повлекло разукомплектование имущества противной стороной. К моменту отмены приостановления и возобновления исполнительных действий имущества уже не было в наличии.

Срок, на который может быть приостановлено исполнение судебных актов, законом не указан. Приостановление длится весь период с момента вынесения определения и до окончания проверки в порядке надзора.

Если оснований к принесению протеста не имеется, приостановление отменяется должностным лицом ВАС РФ, о чем сообщается письменно лицам, участвующим в деле.

В случае оставления протеста Президиумом ВАС РФ без удовлетворения должностное лицо, приостановившее исполнение, обязано его отменить.

Приостановление судебных актов теряет юридическую силу с момента вынесения Постановления Президиумом ВАС РФ об удовлетворении протеста.

Копия протеста рассылается лицам, участвующим в деле (п. 2 ст. 185 АПК РФ), которые могут направить в суд свои объяснения, поддерживающие либо опровергающие доводы протеста.

Пунктом 3 ст. 185 АПК РФ предусматривается право должностного лица, принесшего протест в порядке надзора, отозвать его до начала рассмотрения дела. С заявлением об отзыве протеста может обратиться сторона по делу. Об отзыве протеста извещаются лица, участвующие в деле.

При рассмотрении протеста в Президиуме ВАС РФ заслушивается доклад судьи об обстоятельствах и доводах протеста, для дачи объяснений могут быть вызваны лица, участвующие в деле, о чем они должны быть уведомлены (ст. 186 АПК РФ).

В том случае, если Президиумом ВАС РФ не выносилось определение о слушании дела в закрытом заседании, не вызванные на данное рассмотрение протеста лица, участвующие в деле, могут быть заслушаны по их просьбе либо присутствовать на заседании Президиума, поскольку это не противоречит принципам открытости и гласности судебного разбирательства (ст. 9 АПК РФ).