Мудрый Юрист

Экономический суд СНГ как высшая инстанция

Д. Карпенко, юрист.

Имеют ли юридическую силу решения Экономического Суда Содружества Независимых Государств? Казалось бы, вопрос риторический. Однако среди некоторых представителей юридической общественности, в том числе и судейского корпуса, на сей счет сложилось особое мнение, которое, на мой взгляд, несет в себе разрушительный потенциал для и без того хлипкого правового фундамента СНГ, а следовательно, и для национальных интересов Российской Федерации.

Во втором номере "Вестника Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" за 1999 год в разделе "В Экономическом Суде СНГ" была опубликована статья, в которой затрагивались вопросы деятельности одного из уставных органов Содружества Независимых Государств - Экономического Суда. В частности, говорилось о праве Экономического Суда толковать положения соглашений и иных актов Содружества по экономическим вопросам. Учитывая важность затронутой темы, хотелось бы расставить ряд уточняющих акцентов. Тем более что помещена статья была в столь солидном издании, как "Вестник ВАС РФ", публикации в котором психологически неизбежно приобретают оттенок официальности. Это важно также для определения истинного места и роли актов Экономического Суда в правоприменительной практике государств - членов СНГ.

В упомянутой статье автор указывает, что наряду с деятельностью по разрешению споров, возникающих при исполнении экономических обязательств, и иных споров, отнесенных соглашениями государств - членов к ведению Экономического Суда, Суд также имеет право толковать положения соглашений и иных актов Содружества по экономическим вопросам. Это общеизвестно. Однако, выбрав в качестве иллюстрации лишь Консультативное заключение Экономического суда - акт толкования нормы, содержащейся в пункте 1 статьи 3 Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года, автор непроизвольно дал повод для свободных интерпретаций, и у читателей вполне могло сложиться впечатление об Экономическом Суде как о консультативном органе - эдаком собрании ученых мужей, дающих ни к чему не обязывающие советы и всякого рода консультации.

Сложившаяся судебная практика Экономического Суда показывает, что конечные результаты рассмотрения конкретных дел Экономический Суд оформляет в основном решениями, в том числе и результаты рассмотрения дел о толковании (примером могут служить решения, принятые по результатам толкования положений Соглашения о международно - правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" N 07/95 от 21 декабря 1995 г. и N 01-1/3-98 от 15 сентября 1998 г.).

Рассмотрев документы, поступившие от заявителя (лица, заинтересованного в толковании), Суд выносит определение об их принятии или непринятии к рассмотрению. В случае принятия документов к рассмотрению назначается судебное заседание, в котором на основании анализа внутреннего законодательства государств - членов СНГ, анализа международного права и сложившейся практики, а также руководствуясь правилами и законами формальной и диалектической логики, обоснованно и доказательно Суд дает толкование тех или иных правовых норм.

Очевидно, что данное Экономическим Судом толкование будет, безусловно, официальным, легальным или, как его еще называют некоторые правоведы, делегированным толкованием. Третьим абзацем статьи 32 Устава СНГ установлено, что "Экономический Суд вправе толковать положения соглашений и иных актов Содружества по экономическим вопросам". Устав Содружества ратифицирован Постановлением ВС РФ от 15 апреля 1993 г. N 4799-1, вступил в силу для Российской Федерации 20 июля 1993 г. Кроме того, в пункте 5 Положения об Экономическом Суде Содружества Независимых Государств прямо определено, что "Экономический Суд осуществляет толкование...". Соглашение о статусе Экономического Суда СНГ вместе с Положением об Экономическом Суде СНГ было ратифицировано Постановлением ВС РФ от 23 октября 1992 г. N 3707-1 и вступило в силу для Российской Федерации 23 октября 1992 г.

Указанные международно - правовые нормы в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ являются частью правовой системы России.

Таким образом, Российская Федерация в числе других государств - членов СНГ, ратифицировав Устав СНГ и Соглашение о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств, делегировала Экономическому Суду право официального толкования, носящего обязательный (а не рекомендательный) характер. Чтобы окончательно развеять сомнения в этом, можно предложить порассуждать от обратного. Предположим, что решения Суда о толковании носят рекомендательный характер, т.е. являются неофициальными. Однако в чем же тогда заключается смысл, вложенный государствами - участниками в упомянутые выше нормы, предоставившие Экономическому Суду юрисдикцию в области толкования? И зачем вообще стоило напрягаться и принимать, а затем и ратифицировать эти соглашения? Ведь никому не придет в голову создавать нормы права, подтверждающие право заниматься неофициальным толкованием. Таким образом, закрепление в таких актах, как Устав СНГ и Положение об Экономическом Суде СНГ, права Экономического Суда давать толкование прямо и однозначно указывает на то, что государства - члены СНГ признали обязательность такого толкования.